Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft влад(Автосохраненный).docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
50.65 Кб
Скачать

1.1 Газоперекачивающий агрегат мощностью 16 тыс. кВт типа ГТН-16 предназначен для КС газопроводов диаметром до 1420 мм и состоит из специально спроектированной стационарной газотурбинной установки, полнонапорного центробежного нагнетателя, установки централизованного контроля и управления типа А-705-15-02 с устройством электронного регулирования, воздушных охладителей масла и уплотняющего воздуха, комплекта запчастей, специнструмента, монтажных приспособлений и вспомогательного оборудования.  Основной транспортабельный блок агрегата включает газотурбинную установку, центробежный нагнетатель, систему регулирования, маслоснабжения и централизованного контроля (агрегатная часть), которые смонтированы на раме-маслобаке.

 Технические данные основного блока:

 Масса.............................................................75 тн  Габариты,мм  длина...................................................13390  ширина..................................................3200  высота...................................................4200

 Масса наиболее тяжелого узла при ремонте:   ГТУ - ротор газогенератора с подъемным 

 приспособлением............................................4,8+ = тн  нагнетателя - ротор с подъемным   приспособлением ............................................1,2+ = тн

 Газотурбинная установка типа ГТН-16 выполнена по простому открытому циклу, с однокаскадным осевым компрессором и свободной силовой турбиной низкого давления (ТНД).Ее технические характеристики:

 Полезная мощность, кВт  номинальная..................................................................16000  максимальная................................................................19200  КПД на муфте силовой турбины,%...................................29  Расход воздуха через компрессор,кг/сек........................89,0  Степень повышения давления в цикле............................11,5  Температура газа перед турбиной, С..............................900  Частота вращения ротора газогенератора, об/мин........6900  Частота вращения силовой турбины, об/мин.................6500

 ГТУ состоит из воздушного компрессора, камеры сгорания, турбин высокого и низкого давления, привода пускового, системы регулирования и рамы-маслобака с вмонтированными узлами системы маслоснабжения и агрегатной частью КИП.    ВОЗДУШНЫЙ КОМПРЕССОР

 ВК осевого типа включает в себя 15 ступеней и образован путем надстройки тремя ступенями спереди широко распространенного в эксплуатации компрессора агрегата ГТ-6-750.  Статор компрессора состоит из входного (осевого) патрубка, выходного осерадиального диффузора, обойм компрессора с закрепленными в них направляющими лопатками.  Ротор компрессора сборный, комбинированный, включает концевую часть, приставные диски новых ступеней и барабанную часть от компрессора ГТ-6-750. Входной патрубок предназначен для формирования воздушного потока с целью обеспечения равномерного поля скоростей и в сочетании с остальными узлами статора образует корпус ГТУ.

Камера сгорания

 Кольцевая камера сгорания размещена между радиальным диффузором компрессора и обоймой турбины высокого давления в общем корпусе турбоагрегата и крепится к обойме ТВД, образуя с ней единый сборный узел.   Камера сгорания дискового типа состоит из двух полукольцевых частей с горизонтальным разъемом. Огневой объем камеры ограничен на входе фронтовыми устройствами и с боков дисковыми стенками, установленными в каркасе и прикрепленными сегментами к обойме ТВ.  Зажигание газовоздушной смеси в кольцевой камере сгорания осуществляется электрозапальными свечами типа СД-55-АНМ-Т, установленными в двух пусковых горелках.  

Корпус гту

 Все элементы ГТУ (компрессор, камера сгорания, турбины и другие узлы) смонтированы в одном корпусе. Он состоит из пяти частей:  1. Корпус входного патрубка.  2. Обойма ПНА.  3. Корпус турбины ВД.  4. Корпус среднего подшипника.  5. Выхлопная часть.  Корпус ТВД выполнен сварным. В него встроены по два клапана перепуска воздуха с каждой стороны. Перепуск воздуха производится после четвертой рабочей и шестой направляющей лопаток. Тз полости корпуса ТВД между первой и второй обоймами компрессора выполнены отборы воздуха: на охлаждение наружной обечайки корпуса среднего подшипника (в верхней половине) и на запирании уплотнений среднего подшипника роторов ТВД иТНД и на охлаждение последнего - в нижней половине. 

Обойма тнд

 Обойма ТНД является статорной частью силовой турбины. Она выполнена без горизонтального разъема. Такая обойма в силу полной осевой симметрии менее подвержена температурному колебанию в процессе работы агрегата.  Обойма представляет собой цельное кольцо из стали 12МХ, подвешенное в цилиндре на лапках. Лапки совместно с вертикальной шпонкой обеспечивают сохранение центровки обоймы при тепловых расширениях обоймы и корпуса турбины. По внутренней поверхности кольца установлено двенадцать сегментов с лопатками.

Ротор газогенератора

 Ротор газогенератора состоит из 15-ступенчатого ротора компрессора и сборного 2-х ступенчатого ротора турбины высокого давления. Обе части жестко соединены между собой при помощи фланцев и призонных болтов с гайками. При соединении обеих частей ротора необходимо строго следить за равномерностью затяжки. Величина затяжки контролируется по удлинению болтов, которое должно составлять 0,28 - 0,30 мм. Ротор газогенератора двухопорный, гибкий с направлением вращения по часовой стрелке, если смотреть по ходу газа.  Ротор компрессора барабанно-дисковой конструкции и состоит из барабана, хвостовика и трех дисков, несущих первые ступени компрессора. Диски, барабан и хвостовик стянуты центральной стяжкой из высокопрочной стали 20Х1М1Ф1ТР.  Ротор ТВД представляет собой сборную конструкцию, состоящую из окончательно обработанных дисков, цапфы и гильзы, стянутых по периферии десятью стержнями. Центровка и передача крутящего момента между дисками и цапфой осуществляется радиальными шлицами, которые образуют пояс жесткости ротора. Для передачи крутящего момента между гильзой и промежуточным диском установлено пять радиальных штифтов диаметром 18 мм.