Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИНСТРУКЦИЯ 44.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
134.14 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ОДЕССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

"СОГЛАСОВАНО" "УТВЕРЖДАЮ"

Председатель профкома Ректор ОГЭКУ

_________ Е.Л.Бояринцев _________ С.Н.Степаненко

"____"_________ 2005 г.

Инструкция

ПО ОХРАНЕ ТРУДА № __44__

ПРИ РАБОТАХ НА ПЕРСОНАЛЬНОМ КОМПЬЮТЕРЕ

И ВИДЕОДИСПЛЕЙНЫХ ТЕРМИНАЛАХ

Одесса - 2005

  1. Общие положения

1.1. Действие инструкции распространяется на все подразделения предприятия.

1.2. Инструкция разработана на основе ДНАОП 0.00-8.03-93 “Порядок разработки и утверждения собственником нормативных актов об охране работы, действующих в пределах предприятия”, ДНАОП 0.00-4.15-98 "Положение о разработке инструкций по охране труда", ДНАОП 0.00-4.12-99 "Типовое положение об обучении по вопросам охраны труда", ДНАОП 0.00-1.31-99 “Правила охраны труда при эксплуатации электронно-вычислительной техники”.

1.3. По данной инструкции оператор (пользователь) персонального компьютера (видеодисплейного терминала) инструктируется перед началом работы (первичный инструктаж), а потом через каждые 6 месяцев (повторный инструктаж).

Результаты инструктажа заносятся в «Журнал регистрации инструктажей по вопросам охраны работы», в журнале после прохождения инструктажа должна быть подпись лица, которое инструктирует, и оператора (пользователя).

1.4. Собственник должен застраховать оператора от несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

В случае повреждения здоровья оператора (пользователя) по вине собственника, он (оператор) имеет право на возмещение причиненного ему вреда.

1.5. За невыполнение данной инструкции оператор несет дисциплинарную, материальную, административную и уголовную ответственность.

1.6. К работе на персональной электронно-вычислительной машине (ПЭВМ) или видеодисплейном терминале (ВДТ) допускаются лица, которые прошло специальное обучение, медицинский осмотр, вводный инструктаж по охране труда, инструктаж на рабочем месте и инструктаж по вопросам пожарной безопасности.

1.7. Оператор (пользователь) должен:

1.7.1. Выполнять правила внутреннего трудового распорядка.

1.7.2. Не допускать в рабочую зону посторонних лиц.

1.7.3. Не выполнять указаний, противоречащим правилам охраны труда.

1.7.4. Помнить о личной ответственности за выполнение правил охраны труда и безопасность сослуживцев.

1.7.5. Уметь предоставлять первую медицинскую помощь пострадавшим от несчастных случаев.

1.7.6. Уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения.

1.7.7. Выполнять правила личной гигиены.

1.8. Основные опасные и вредные производственные факторы, которые могут воздействовать на оператора (пользователя):

а) физические:

- повышенный уровень электромагнитного излучения;

- повышенный уровень рентгеновского излучения;

- повышенный уровень ультрафиолетового излучения;

- повышенный уровень инфракрасного излучения;

- повышенный уровень статического электричества;

- повышенный уровень запыленности воздуха рабочей зоны;

- повышенное содержание положительных аэроионов в воздухе рабочей зоны;

- пониженное содержание отрицательных аэроионов в воздухе рабочей зоны;

- пониженная или повышенная влажность воздуха рабочей зоны;

- пониженная или повышенная подвижность воздуха рабочей зоны;

- повышенный уровень шума на рабочем месте (от вентиляторов, процессоров, аудиоплат, принтеров);

- повышенный или пониженный уровень освещенности;

- повышенный уровень прямой и отраженной блесткости;

- повышенный уровень ослепленности;

- неравномерность распределения яркости в поле зрения;

- повышенная яркость светового изображения;

- повышенный уровень пульсации светового потока;

- поражение электрическим током;

б) химические:

- повышенное содержание в воздухе рабочей зоны двуокиси углерода, озона, аммиака, фенола, формальдегида;

в) психофизиологические:

- напряжение зрения;

- напряжение внимания;

- интеллектуальные нагрузки;

- эмоциональные нагрузки;

- длительные статические нагрузки;

- монотонность труда;

- большой объем информации, обрабатываемой в единицу времени;

- нерациональная организация рабочего места;

г) биологические:

- повышенное содержание в воздухе рабочей зоны микроорганизмов.

1.9. При выборе помещения для размещения рабочих мест ПЭВМ или ВДТ необходимо учитывать, что окна могут давать блесткость на экранах дисплеев и вызвать значительное ослепление у тех, кто сидит перед ними, в особенности летом и в солнечные дни.

1.10. Помещение с ПЭВМ и ВДТ должны иметь естественное и искусственное освещение. При неудовлетворительном освещении снижается производительность труда оператора ПЭВМ (ВДТ), возможны близорукость, быстрая утомляемость.

1.11. Организация рабочего места пользователя ПЭВМ и ВДТ должна обеспечивать соответствие всех элементов рабочего места и их расположение эргономическим требованиям ГОСТ 12.2.032 “ССБТ. Рабочее место при выполнении работ сидя. Общие эргономические требования”; характеру и особенностям трудовой деятельности.

1.12. Не допускается расположение рабочих мест ПЭВМ в подвальных помещениях и цокольных этажах.

1.13. Рабочие места с ВДТ и ПЭВМ во время выполнения творческой работы, требующей значительного умственного напряжения или большой концентрации внимания, следует изолировать друг от друга перегородкой высотой 1,5-2,0 м.

1.14. Недопустимым является расположение помещений категорий А и Б (ОНТП 24-86), а также производств с мокрыми технологическими процессами рядом с помещениями, где располагаются ЭВМ, выполняется их обслуживание, отладка и ремонт, а также над такими помещениями или под ними. Производственные помещения, в которых расположены ЭВМ, не должны граничить с помещениями, где уровни шума и вибрации превышают норму (механические цеха, мастерские и т.п.).

1.15. Рабочие места с ВДТ рекомендуется размещать в отдельных помещениях. В случае размещения рабочих мест с ВДТ в залах или помещениях с источниками опасных и вредных факторов они должны располагаться в полностью изолированных кабинетах с естественным освещением и организованным воздухообменом.

1.16. Площадь, на которой располагается одно рабочее место с ПЭВМ или ВДТ, должна составлять не меньшее 6,0 м2, объем помещения - не меньше 20 м3.

1.17. Поверхность пола должна быть гладкой, без колдобин, нескользкой, удобной для очистки и влажной уборки, иметь антистатические свойства.

1.18. При размещении рабочих мест необходимо исключить возможность прямого засвечивания экрана источником естественного освещения.

1.19. Требования к освещению для визуального восприятия операторами информации с двух разных носителей (из экрана ВДТ и бумажного носителя) разные.

Очень низкий уровень освещенности ухудшает восприятие информации при чтении документов, а очень высокий приводит к уменьшению контраста изображение знаков на экране.

Поэтому отношение яркости экрана ВДТ к яркости окружающих его рабочих поверхностей не должно превышать в рабочей зоне 3:1, а рабочих поверхностей и окружающих предметов (стены, оснащение) – 5:1.

1.20. Искусственное освещение в помещениях с ВДТ надо осуществлять в виде комбинированной системы освещения с использованием люминесцентных источников света в светильниках общего освещения, которые следует располагать над рабочими поверхностями в равномерно-прямоугольном порядке.

1.21. Для предотвращения засвечивания экранов ВДТ прямыми световыми потоками, линии светильников должны быть расположены с достаточным боковым смещением относительно рядов рабочих мест или зон, а также параллельны к световым отверстиям. Желательно размещение окон с одного стороны рабочих помещений.

При этом каждое окно должно иметь светорассеивающие шторы с коэффициентом отражения 0,5 -0,7.

1.22. Искусственное освещение должно обеспечить на рабочих местах ПЭВМ освещенность 300-500 лк. В случае невозможности обеспечить данный уровень освещенности системой общего освещения, допускается применение светильников местного освещения, но при этом не должно быть отблесков на поверхности экрана и увеличение освещенности экрану более 300 лк.

1.23. В случае естественного освещения следует предусмотреть наличие солнцезащитных средств, с этой целью можно использовать пленки с металлизированным покрытием или жалюзи с вертикальными регулируемыми ламелями.

1.24. Располагать рабочее место, оборудованное ВДТ, необходимо таким образом, чтобы в поле зрения оператора не попадали окна или осветительные приборы; они не должны находиться и непосредственно за его спиной.

1.25. На рабочем месте должна быть обеспечена равномерная освещенность с помощью преимущественно отраженного или рассеянного распределения света.

1.26. Световых отблесков от клавиатуры, экрана и от других частей ВДТ в направления глаз оператора не должно быть.

Для их исключения необходимо применять специальные экранные фильтры, защитные козырьки или располагать источника света параллельно направлению взгляда на экран ВДТ с обеих сторон.

1.27. Для предотвращения ослепления, светильники местного освещения должны иметь отражатели из непрозрачного материала или стекло молочного цвета. Защитный угол отражателя должен быть не менее 40 °.

1.28. Не желательно, чтобы одежда оператора была светлой и в особенности блестящей.

1.29. Для обрамления помещений с ВДТ должны использоваться диффузно-отражающие материалы с коэффициентами отражения: потолка - 0,7-0,8; стен - 0,4-0,5; пола - 0,2-0,3.

1.30. Запрещается применять для обрамления интерьера полимерные материалы, которые выделяют в воздухе вредные химические вещества.

Содержание вредных химических веществ в помещениях с ВДТ не должно превышать концентраций указанных в ГОСТ 12.1.005-88 «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны».

1.31. Рабочие места с ВДТ должны располагаться на расстоянии не менее 1,5 м от стены с оконными проемами, от других стен - на расстоянии 1 м; между собою на расстоянии не менее 1,5 м.

1.32. Основным оборудованием рабочего места оператора ВДТ является монитор, клавиатура, рабочий стол, стул (кресло); вспомогательным - пюпитр, подставка для ног, шкаф, полки и прочее.

1.33. При расположении элементов рабочего места следует учитывать:

1.33.1. Рабочую позу оператора.

1.33.2. Пространство для размещения оператора.

1.33.3. Возможность обзора элементов рабочего места.

1.33.4. Возможность обзора пространства за пределами рабочего места.

1.33.5. Возможность делать записи, размещать документацию и материалы, которые использует оператор (пользователь).

1.34. Взаимное расположение элементов рабочего места не должно мешать выполнению всех необходимых движений и перемещений для эксплуатации ПЭВМ; оказывать содействие оптимальному режиму работы и отдыха, снижению усталости оператора (пользователя).

1.35. При использовании вспомогательных приспособлений под ВДТ, должна быть предусмотрена возможность перемещения последнего относительно вертикальной оси в границах ±30° (вправо-влево).

Для обеспечения точного и быстрого считывания информации поверхность экрана ВДТ следует располагать в оптимальной зоне информационного поля в плоскости, перпендикулярной нормальной линии взгляда оператора (пользователя), находящегося в рабочей позе. Допускается отклонение от этой плоскости - не большее 45°; допускается угол отклонения линии взгляда от нормального - не большее 30°.

1.36. Располагать ВДТ на рабочем месте необходимо так, чтобы поверхность экрана находилась на расстоянии 500-600 мм от глаз оператора (пользователя), в зависимости от размера экрана.

1.37. Необходимо располагать клавиатуру на рабочем столе, не допуская ее качания, или на отдельном столе на расстоянии 100-300 мм от ближнего к работающему края.

Положение клавиатуры и угол ее наклона должен отвечать пожеланиям оператора (пользователя) - угол наклона в границах 5° ‑ 15°.

1.38. Принтер надо располагать так, чтобы доступ к нему оператора (пользователя) и его коллег был удобным; чтобы максимальное расстояние до клавиш управления принтером не превышало длину вытянутой руки (по высоте 900-1300 мм, по глубине 400-500 мм).

1.39. Конструкция рабочего стола должна обеспечивать возможность оптимального размещения на рабочей поверхности используемого оборудования с учетом его количества, размеров, конструктивных особенностей (размер ВДТ, клавиатуры, принтера, ПЭВМ и прочее) и характера его работы.

1.40. Высота рабочей поверхности стола должна регулироваться в границах 680-800 мм; в среднем она должна составлять 725 мм.

1.41. Ширина и глубина рабочей поверхности должны обеспечивать возможность выполнения трудовых операций в границах моторного поля, которые определяются зоной в границах видимости приборов и досягаемости органов управления.

Преимущество следует отдавать модульным размерам стола, на основе которых рассчитываются конструктивные размеры; ширину следует считать: 600, 800, 1000, 1200, 1400 мм; глубину - 800, 1000 мм, при нерегулируемой его высоте - 725мм.

1.42. Поверхность стола может быть матовой с маленьким отражением и теплоизолирующей.

1.43. Рабочий стол должен иметь пространство для ног высотой не менее 600 мм, шириной не менее 500 мм, глубиной на уровне колен не менее 450 мм и на уровне извлеченной ноги - не менее 650 мм.

1.44. Кресло должно обеспечивать поддержание рациональной рабочей позы во время выполнения основных производственных операций, создавать условия для изменения позы.

С целью предупреждения усталости кресло должно обеспечивать снижение статического напряжения мышц шейно-плечевого участка и спины.

1.45. Тип рабочего кресла должен выбираться в зависимости от характера и продолжительности работы.

Оно должно быть подъемно-поворотным и регулироваться по высоте и углам наклона сидения и спинки, а также расстояния спинки от переднего края сидения.

Регулирование каждого параметра должно быть независимым и иметь надежную фиксацию.

Все рычаги и ручки приспособления (для регулирования) должны быть удобными в управлении.

1.46. Высота поверхности сидения должна регулироваться в пределах 400-550 мм.

Ширина и глубина его поверхности должна быть не менее 400 мм.

Поверхность сидения должна быть плоской, а передние края - закругленными.

1.47. Сидение и спинка кресла должны быть полумягкими, не электризующимися и с воздухонепроницаемым покрытием, материал которого обеспечивает возможность легкой очистки от загрязнения.

1.48. Изменение угла наклона поверхности сидения должно быть в пределах от 15° вперед и 5° назад.

1.49. Опорная поверхность спинки кресла должна иметь высоту 280-300 мм, ширину - не менее 380 мм и радиус кривизны горизонтальной плоскости - 400 мм.

Угол наклона спинки в вертикальной плоскости должен регулироваться в пределах (-30°) -(+30°) от вертикального положения.

Расстояние спинки от переднего края сидения должно регулироваться в пределах 260 – 400 мм.

1.50. Кресла должны иметь стационарные или съемные подлокотники длиной не менее 250 мм, шириной в пределах 50-70 мм, регулироваться по высоте над сидением в пределах 200-260 мм и регулироваться по параметру внутреннего расстояния между подлокотниками в пределах 350-500 мм.

1.51. Рабочее место может быть оборудовано устойчивой подставкой для ног, параметры которой просто регулируются.

1.52. Подставка должна иметь ширину не менее 300 мм, глубину не менее 400 мм, с регулированием по высоте до 150 мм и по углу наклона опорной поверхности подставки до 20°.

Поверхность подставки может быть рифленой, а по переднему краю иметь бортик высотой 10 мм.

1.53. Рабочее место оператора (пользователя) может быть оборудовано легко перемещаемым пюпитром для расположения на нем документов, размещенным на одном уровне с экраном и отдаленным от глаз оператора (пользователя) приблизительно на такое же расстояние (допустимое расхождение этих расстояний не более 100 мм).

1.54. Пюпитр не должен вибрировать, быть устойчивым.

1.55. Значение площади пюпитра должно быть не меньше размеров наибольшей из источников информации, которые применяются оператором (пользователем).

При необходимости перегибания оригинала обе его стороны должны располагаться на подставке.

Рукопись должен слабо прилипать к подставке или крепиться с помощью специальных зажимов. Поверхность пюпитра должна быть матовой.

Пюпитр должен иметь линейку, которая легко передвигается по строкам, прозрачную и удобную для использования.

1.56. Рациональная поза оператора (пользователя): расположение тела, при котором ступни работника расположены на уровне пола или на подставке для ног, бедра сориентированы в горизонтальной плоскости, верхние части рук - вертикальны, угол локтевого сустава колеблется в границах 70 - 90°, запястья согнуты под углом не более 20°, наклон головы - в пределах 15 - 20° и исключены частые ее повороты.

1.57. Для обеспечения оптимальной рабочей позы оператора (пользователя) необходимо:

1.57.1. Средства труда, с которыми оператор (пользователь) имеет продолжительный или наиболее частый зрительный контакт, должны располагаться в центре зоны зрительного наблюдения и моторного поля.

1.57.2. Обеспечить расстояние между важнейшими средствами труда, с которыми оператор (пользователь) работает наиболее часто ближе 500 мм.

1.57.3. Производственные задачи операторов (пользователей) разрабатывать с учетом минимизации перепадов яркости между наиболее важными объектами зрительного наблюдения.

1.58. При расположении экрана ВДТ на технологическом оборудовании, необходимо предусмотреть удобство зрительного наблюдения в вертикальной плоскости под углом ±30° от нормальной линии взгляда оператора (пользователя) ПЭВМ, расстояние от экрана к глазу работника должна составлять 500 - 900 мм в зависимости от размера экрана.

1.59. Для нейтрализации зарядов статического электричества в помещении, где выполняются работы на ПЭВМ, рекомендуется увеличивать влажность воздуха с помощью комнатных увлажнителей.

1.60. Кроме данной инструкции оператор (пользователь) должен выполнять инструкцию по безопасной эксплуатации ПЭВМ завода-производителя.