Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

билет 15

.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
48.09 Кб
Скачать

Билет 15

  1. Опишите принцип действия и элементы системы наддува.

Принцип работы основан на использовании энергии отработавших газов. Поток выхлопных газов попадает на крыльчатку турбины (закреплённой на валу), тем самым раскручивая её и находящиеся на одном валу с нею лопасти компрессора, нагнетающего воздух в цилиндры двигателя. Так как при использовании наддува воздух в цилиндры подаётся принудительно (под давлением), а не только за счёт разрежения, создаваемого поршнем (это разрежение способно взять только определённое количество смеси воздуха с топливом), то в двигатель попадает большее количество смеси воздуха с топливом. Как следствие, при сгорании увеличивается объём сгораемого топлива с воздухом, образовавшийся газ занимает больший объём и соответственно возникает большая сила, давящая на поршень.

Системы наддува состоят из наддувочных агрегатов (компрессоров), воздухоохладителей, распределительных органов и ресиверов.

  1. Перечислите судовые вспомогательные механизмы и устройства в МО.

Судовые вспомогательные механизмы делятся по следующим признакам. По назначению - на рулевые, якорные, швартовные и подъемные механизмы (грузовые, шлюпочные, мусороподъемные), насосы, водоопреснительные установки, общесудовые системы и специальные системы, вентиляцию и отопление.

СУДОВЫЕ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ

совокупность механизмов, обслуживающих силовую установкусудна или имеющих самостоят. назначение (механизмы судовых систем, палубные механизмы). К С. в. м.относятся, напр., топливные насосы гл. двигателя, питат. насосы котлов, сепараторы жидкого топлива исмазочного масла, воэд. компрессоры, циркуляц. охлаждающие насосы, котельные воздуходувки; механизмысудовых систем - балластные, осушит., пожарные насосы, сепараторы трюмных вод, воэд. кондиционеры,вентиляторы; палубные механизмы - лебёдки (шпили, брашпили). Состав и хар-ки С. в. м. определяютсяправилами постройки судов в зависимости от назначения и размеров судна, от типа и мощности гл.двигателя.

  1. Какие типы рулевые машины применяются на судах их составные части?

В настоящее время наибольшее распространение находят гидравлические приводы плунжерного, лопастного или винтового типов.

В гидравлическом приводе плунжерного типа (рис) поворот баллера производится румпелем, который соединен с поршнями (плунжерами) двух цилиндров. При перекачке жидкости из одного цилиндра в другой поршни перемещаются и поворачивают румпель Амортизатором в гидравлическом приводе является перепускной клапан, установленный на дополнительном трубопроводе, который соединяет оба цилиндра. При ударе волны в перо руля давление в одном из цилиндров повышается, клапан автоматически приоткрывается и некоторое количество жидкости переходит из одного цилиндра в другой.

Лопастной гидравлический привод (рис) вместо цилиндров  с поршнями имеет вращающийся поршень, насаженный на баллер. Поршень помещен в цилиндрический корпус, который имеет секторовидные камеры При перекачке жидкости из одной полости камеры в другую создается разность давлений, в результате чего поршень, а вместе с ним и баллер поворачиваются Секторовидные камеры соединены между собой каналами с перепускными клапанами, выполняющими роль амортизаторов.

Винтовой гидравлический привод (рис.) средняя часть которого выполняет роль цилиндра. В цилиндр помещен кольцевой поршень, его внутренняя поверхность имеет в верхней части винтовые, а в нижней — продольные канавки Другой стакан с винтовыми канавками закреплен неподвижно к крышке корпуса. При подаче жидкости в рабочую полость цилиндра поршень получает поступательное движение и, перемещаясь по винтовым канавкам неподвижного стакана, поворачивается. Поворот поршня через стакан с продольными канавками передается на баллер руля.

  1. Назовите действия члена экипажа при обнаружении человека за бортом

 Первый заметивший человека за бортом обязан сбросить ему спасательный круг, громким голосом доложить "Человек за бортом слева (справа)" и, продолжая вести за ним наблюдение, указать на него рукой. Услышавший этот доклад обязан отрепетовать его в сторону ГКП или сообщить на ГКП лично.

  1. What is the most likely cause of a low exhaust temperature on one cylinder of a Diesel engine?

Problem with injector nozzle or with high-pressure fuel pump

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]