- •Курсовая работа По дисциплине: «Судовые холодильные установки» «Расчет судовой холодильной установки провизионных камер»
- •2. Обоснование и выбор схемы сху.
- •3. Обоснование и выбор системы охлаждения.
- •5. Расчет теплопритоков в охлаждаемое помещение.
- •6. Выбор и расчет охлаждающих приборов. Определение необходимой поверхности и подбор.
- •10. Техническая эксплуатация ху.
- •11. Литература
5. Расчет теплопритоков в охлаждаемое помещение.
Расход холода на ассимиляцию теплопритоков через изоляцию состоит из теплопритоков через отдельные элементы ограждения и зависит от их размеров, разности температур, коэффициентов теплопередачи отдельных типов набора судна, линейных теплопритоков и др.
Для расчета теплопритоков необходимо знать расположение провизионных камер, типовые наборы палубы, бортов, переборок, а также поверхности F, отдельных элементов ограждений камер.
Емкость провизионных камер, их количество и температурные режимы устанавливаются в зависимости от назначения судна и количества людей на нем, а также допустимого срока возобновления продуктов. Ввиду большого разнообразия ассортимента продуктов их группируют по режимам хранения и условиям совместимости, т.е. группы продуктов должны иметь примерно одинаковый тем-пературно-влажностный режим и совместимость по запахам. В общем случае на грузовых судах имеется не менее трех отдельных камер: мясная, рыбная и овощная.
Для определения размеров провизионных камер зададимся велечинами:
Экипаж – 25 чел.
Автономность – 120 сут.
Высота камер h=2 м.
Таблица 1. Ориентировочные расчетные суточные нормы расхода массы продуктов gпр на одного человека
Продукт |
gпр. кг |
Продукт |
gпр. кг |
Продукт |
gпр. кг |
Мясо и мясопродукты |
0,3 |
Овощи |
0,4 |
Напитки для пассажиров |
1,0 |
Рыба и рыбопродукты |
0,15 |
Картофель |
0,4 |
Сухие продукты (сахар, крупа) макароны, соль, чай и др.) |
0,4 |
Масло и жиры |
0,125 |
Фрукты |
0,2 |
|
|
Соления, консервы, яйца |
0,2 |
Напитки для экипажа |
0,4 |
|
|
Таблица 2. Расчетные нормы загрузки провизионных кладовых на судах
Продукт |
Норма загрузки, кг | |
На 1 м3 объема |
На 1 м2 площади | |
Мясо |
125 |
250 |
Рыба, масло, жир, соления и консервы |
150 |
300 |
Овощи, картофель, фрукты, напитки |
200 |
400 |
1. Мясная камера
Мясо и мясопродукты на весь период для всего экипажа
mм=0,3·25·120=900 кг
Определим необходимый объем и площадь для камеры
Vм=900/125=7,2 м3
Sм=900/250=3,6 м2
Запас по объёму на приборы охлаждения – 20%
Vм=(7,2·20)/100+7,2=8,64 м3
Sм= Vм/h=8,64/2=4,32 м2
2. Рыбная камера
Рыба и рыбопродукты на весь период для всего экипажа
mр=0,15·25·120=450 кг
Определим необходимый объем и площадь для камеры
Vр=450/150=3 м3
Sр=450/300=1,5 м2
Запас по объёму на приборы охлаждения – 20%
Vр=(3·20)/100+3=3,6 м3
Sр= Vр/h=3,6/2=1,8 м2
3. Овощная камера
Овощи, картофель, фрукты, напитки на весь период для всего экипажа
mо=(0,4+0,4+0,2+0,4) ·25·120=4200 кг
Определим необходимый объем и площадь для камеры
Vо=4200/200=21 м3
Sо=4200/400=10,5 м2
Запас по объёму на приборы охлаждения – 20%
Vо=(21·20)/100+21=25,2 м3
Sо= Vо/h=25,2/2=12,6 м2
Рис.5. План расположения камер
Расчет теплопритоков в мясную камеру
а) через изоляцию:
носовая переборка:
tнар=45°С; tвн=-18°С;
Fпереборки=b·h=2,88·2=5,76 м2
Qиз=KизFиз(tнар-tвн.)=0,48·5,76·(45-(-18))=174,51 Вт
кормовая переборка:
tнар=30°С; tвн=-18°С;
Fпереборки=b·h=2,88·2=5,76 м2
Qиз=KизFиз(tнар-tвн.)=0,48·5,76·(30-(-18))=132,96 Вт
правый борт:
tнар=45°С; tвн=-18°С;
Fпереборки=b·h=1,5·2=3 м2
Qиз=0,48·30·(45-(-18))=98,1 Вт
левый борт:
tнар=-18°С; tвн=-18°С;
Fпереборки=b·h=1,5·2=3 м2
Qиз=0,48·30·(-18-(-18))=0,00 Вт
палуба и подволок:
tнар=40°С; tвн=-18°С;
Fпалубы=1,5·2,88=4,32 м2
Qиз=0,48·4,32·(45-(-18))=120,50 Вт
ΣQиз=174,51+132,96+5,76+0,00+2·120,50=646,6 Вт
б) от электродвигателя вентилятора:
Qэл.дв=Nмех·ψмех·ηэ=50·1·0,86=43 Вт
где Nмех=50 Вт
ψмех=1 –коэффициент одновременности работы
ηэ=0,86 – к.п.д. электродвигателя
в) от работающих людей:
Z= 0,75часа - время пребывания людей в охл. помещении в течении суток
qл=202 Вт - тепловыделение одного работающего человака (средняя тяжесть)
n= 1 - колличество работающих людей
Qл= qл·n·Z/24=202·1·0,75/24=6,31 Вт
Суммарные теплопритоки в мясную камеру:
ΣQ1=ΣQиз+Qэл.дв+Qл=646,6+43+6,31=695,89 Вт
Расчет теплопритоков в рыбную камеру
а) через изоляцию:
носовая переборка:
tнар=45°С; tвн=-18°С;
Fпереборки= 2,4 м2
Qиз=KизFиз(tнар-tвн.)=0,48·2,4·(45-(-18))=72,71 Вт
кормовая переборка:
tнар=30°С; tвн=-18°С;
Fпереборки= 2,4 м2
Qиз=KизFиз(tнар-tвн.)=0,48·2,4·(30-(-18))=55,40 Вт
правый борт:
tнар=-18°С; tвн=-18°С;
Fпереборки=1,5·2=3 м2
Qиз=0,48·3·(-18-(-18))=0,00 Вт
левый борт:
tнар=2°С; tвн=-18°С;
Fпереборки= 3 м2
Qиз=0,48·3·(2-(-18))=28,85 Вт
палуба и подволок:
tнар=40°С; tвн=-18°С;
Fпалубы=1,8 м2
Qиз=0,48·1,8·(40-(-18))=50,21 Вт
ΣQиз=72,71+55,40+0,00+28,85+2·50,21=257,39 Вт
б) от электродвигателя вентилятора:
Qэл.дв=Nмех·ψмех·ηэ=50·1·0,86=43 Вт
где Nмех=50 Вт
ψмех=1 –коэффициент одновременности работы
ηэ=0,86 – к.п.д. электродвигателя
в) от работающих людей:
Z= 0,75 часа - время пребывания людей в охл. помещении в течении суток
qл=202 Вт - тепловыделение одного работающего человека (средняя тяжесть)
n= 1 - колличество работающих людей
Qл= qл·n·Z/24=202·1·0,75/24=6,31 Вт
Суммарные теплопритоки в рыбную камеру:
ΣQ2=ΣQиз+Qэл.дв+Qл=257,39+43+6,31 Вт
Расчет теплопритоков в овощную камеру
а) через изоляцию:
носовая переборка:
tнар=45°С; tвн=2°С;
Fпереборки= 6 м2
Qиз=KизFиз(tнар-tвн.)=0,48·6·(45-2)=124,08 Вт
кормовая переборка:
tнар=35°С; tвн=2°С;
Fпереборки= 6 м2
Qиз=KизFиз(tнар-tвн.)=0,48·6·(35-2)=95,22 Вт
правый борт:
tнар=-18°С; tвн=2°С; tнар=30°С; tвн=2°С;
Fпереборки=3 м2 Fпереборки= 5,4м2
Qиз=0,48·3·(-18-2))=-28,85 Вт Qиз=0,48·5,4·(30-2)=72,71 Вт
левый борт:
tнар=45°С; tвн=2°С;
Fпереборки=8,4 м2
Qиз=0,461·8,4 ·(45-2)=166,6 Вт
палуба и подволок:
tнар=40°С; tвн=2°С;
Fпалубы=12,6 м2
Qиз=0,48·12,6·(40-2)=230,26 Вт
ΣQиз=124,08+95,22+(-28,85+72,71)+166,6+2·230,26=890,32 Вт
б) от электродвигателя вентилятора:
Qэл.дв=Nмех·ψмех·ηэ=50·1·0,86=43 Вт
где Nмех=50 Вт
ψмех=1 –коэффициент одновременности работы
ηэ=0,86 – к.п.д. электродвигателя
в) от работающих людей:
Z= 1 часа - время пребывания людей в охл. помещении в течении суток
qл=202 Вт - тепловыделение одного работающего человека (средняя тяжесть)
n= 1 - колличество работающих людей
Qл= qл·n·Z/24=202·1·1/24=8,42 Вт
Суммарные теплопритоки в овощную камеру:
ΣQ3=ΣQиз+Qэл.дв+Qл=890,32+43+8,42=941,7 Вт
Сумма всех теплопритоков в камеры:
ΣQ= ΣQ1+ ΣQ2+ΣQ3= 695,89+306,70+941,7=1944,33 Вт