Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13 ИМС_13.doc
Скачиваний:
200
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
566.78 Кб
Скачать

13. 5.2 Технология полупроводниковых имс на мдп - транзисторах

Технология производства ИМС на МДП - транзисторах занимает доминирующее место среди процессов изготовления ИМС. Это связано со следующими особенностями:

  1. Весь процесс изготовления ИМС на МДП - транзисторах сводится к изготовлению базовой структуры МДП - транзисторов и соединений между ними, т.к. МДП - структуры используют не только как транзисторы, но и как резисторы и конденсаторы.

  2. Отсутствуют любые операции, связанные с изоляцией отдельных элементов ИМС друг от друга, поскольку МДП - структуры являются самоизолирующимися структурами.

  3. Внутрисхемные соединения отдельных элементов выполняют не только на поверхности с помощью алюминиевых металлических слоев, но и с помощью внутренних высоколегированных диффузионных слоев, что обеспечивает многослойную разводку.

  4. Число технологических операций в МДП - технологии существенно меньше.

  5. Сравнительно легко в одном кристалле создавать транзисторные структуры с различным типов канала, что дает возможность в схемотехнических решениях ИМС использовать комплементарные КМОП - транзисторы.

  6. Базовые структуры МДП - транзисторов существенно меньше по размерам по сравнению с базовой структурой биполярного транзистора.

Недостатком ИМС на МПД – транзисторах является более плохая воспроизводимость параметров МДП – транзисторов из-за временной стабильности подзатворного окисла.

13. 5.3 Базовая структура мдп – транзистора полупроводниковых имс

Из всех типов униполярных транзисторов при изготовлении ИМС используется МДП – транзисторы с индуцированным каналом. Существует три основных технологии изготовления базовой структуры на МДП – транзисторах: п-канальная, р-канальная и КМДП-технология.

Для получения базовой структуры по р-канальной технологии используется подложка п-типа проводимости в которой формируется МДП-транзистор с индуцированным р-каналом (рис.13.15 а). Для получения базовой структуры по п-канальной технологии используется подложка р-типа проводимости в которой формируется МДП-транзистор с индуцированным п-каналом (рис.13.15 б). Для получения ИМС по КМДП-технологии используется подложка п-типа проводимости, на основе которой формируются р-канальные МДП-транзисторы. Для получения п-канальных транзисторов в этой подложке предварительно создаются карманы с р-типом проводимости путем диффузии, которых и формируется п-канальный МДП-транзистор (рис.13.15 в).

Вкачестве материала затвора в транзисторных структурах используется алюминий, молибден, вольфрам или сильно легированный поликристаллический кремний, а в качестве материала подзатворного диэлектрика используют оксид кремния, нитрид кремния, оксид алюминия. При этом подзатворный диэлектрик может быть как однослойным, так и многослойным. В зависимости от этого, а также от способов совмещения затвора, существует достаточно большое число технологий: п-канальная, р-канальная, самосовмещенная толстооксидная, изопланарная, КМДП-технология и т.п.

В качестве диодов используются переходы “р-карман-исток”, “р-карман-сток”, “исток-подложка”, “сток-подложка”.

Проектирование резисторов по аналогии с биполярными ИМС в МДП ИМС является нецелесообразным по двум причинам: во-первых, площадь диффузионного резистора большого (более 20 кОм) номинала почти на порядок превышает площадь активного МДП-транзистора; во-вторых, паразитная емкость “резистор-подложка” диффузионного резистора значительна и существенно ухудшает частотные свойства ИМС.

Поэтому для получения большой степени интеграции в МДП ИМС в качестве резисторов нагрузки широко используют нагрузочные МДП-транзисторы(рис.13.16).Эти транзисторы имеют сходную структуру, а необходимый номинал резистора обеспечивается подачей на затвор нагрузочного МДП-транзистора определенного потенциала и подбором геометрических размеров канала.

При необходимости получить конденсаторв МДП ИМС можно использовать емкость “затвор-подложка” или “сток (исток) – подложка” МДП-транзистора. Требуемое значение емкости конденсатора обеспечивается площадью областей затвора, стока или истока МДП-транзистора.

Дальнейшее развитие технологии производства МДП ИМС идет по пути совершенствования методов совмещения областей, что позволяет уменьшить размеры базового элемента, по пути совершенствования подзатворного окисла, что позволяет повысить качество и надежность МДП-транзистора; и по пути уменьшения толщины подзатворного окисла, что позволяет повысить частотные свойства ИМС.

24