Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Электроника Счетчик 1 / 2 Разработка принципиальной электрической схемы

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
71.79 Кб
Скачать

2 РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СХЕМЫ

Для того, чтобы дынный прибор считал в пределах нескольких сотен необходимо создать три разряда (единицы, десятки и сотни). Соответственно, каждый из них будет подключатся к следующему, каскадируя цифровые компараторы, для формирования импульса сброса в ноль.

На рисунке 2.1 представлено каскадное подключение цифровых компараторов КП564ИП2.

Цифровые компараторы выполняют сравнение двух  чисел, заданных в двоичном коде. Они могут определять равенство двух двоичных чисел А и В с одинаковым количеством разрядов либо вид неравенства А>В или А<В. Цифровые компараторы имеют три выхода.

Цифровые компараторы выпускают, как правило, в виде самостоятельных микросхем. Так, микросхема К564ИП2 является четырехразрядным компаратором. Данная микросхема имеет расширяющие входы А<В, А=В, А>В, что позволяет наращивать разрядность обоих чисел. Для этого компараторы соединяют каскадно или параллельно (пирамидально).

Рассмотрим каскадное соединение компараторов К564ИП2 для сравнения двух восьмиразрядных чисел (рис. 2.1). При этом соединении выходы А = В и А < В предыдущей микросхемы (младшие разряды) подключают к соответствующим входам последующей. На входы А < В, А = В, А > В микросхемы младших разрядов подают соответственно потенциалы U0, U1 и U1 (U0 соответствует логическому 0, а U1 – «1»). В последующих микросхемах на входах А > В поддерживают потенциал логической единицы U1.

Рис.2.1 - Каскадное соединение компараторов КП564ИП2

Надежная работа любых электроприборов, как бытовых, так и промышленных, от простой лампочки до производственного станка зависит от стабильности электросети. Резкое повышение напряжения или его падение ниже допустимого предела приводят к быстрому выходу из строя всего этого оборудования. Это может привести к перегреву обмоток электродвигателей приборов и последующему выходу их из строя.

Согласно заданию, отклонения напряжения сети не должны переступать границы в +10 и -20%.Следовательно, получим максимально допустимое напряжение Uмакс и минимально допустимое Uмин.

Uмакс=Uc + (Uc ·10%) (2.1)

Uмин=Uc - (Uc ·20%) (2.2)

Подставив данные в уравнения (2.1) и (2.2) получим:

Uмакс=Uc+ (Uc ·10%)=5+0,5=5,5В

Uмин=Uc - (Uc ·20%)=5-1=4В

Последним звеном в блоке преобразования параметров сети является интегральный выпрямитель. Согласно паспортным данным, его отклонения равны:

Uмакс.в=5,1В

Uмин.в=4,9 ,

что полностью удовлетворяет заданным требованиям.

Соседние файлы в папке Электроника Счетчик 1