Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Электроника Счетчик 1 / 0 Введение

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
18.12 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Какой период времени не выбрать, с древних времен, люди всегда нуждались в подсчете чего-либо. Зачастую это касалось пропитания, скота, материалов, расстояния и т.п. С ростом человеческих возможностей и потребностей, вырос и уровень на котором это производится. Выросли огромные фабрики, производства, фирмы. Стоит заметить, что учет выпускаемой (или обрабатываемой) продукции для больших заводов и предприятий является одним из основополагающих критериев. Он влияет, как на отдельно взятых работников (ответственных за определенный технологический узел), так и на предприятие в целом, описывая его прибыль, рентабельность, обороты и т.д. Темпы выработки таких заводов и предприятий невероятно велики, из-за чего, человек уже, физически, не может следить за такими процессами, что заставляет прибегнуть к машинному счету. Именно в этот момент на помощь пришли счетчики.

Первые модели имели электромеханическую систему, предполагающую наличие барабана с цифрами и механизмом поворота, который приводился в движением электромагнитом, который, в свою очередь, замыкался при нажатии кнопки, либо при поступлении импульса на вход. Теперь же большинство счетчиков строятся на интегральных микросхемах, микроконтроллерах. Они вытеснили своих предшественников за счет большей компактности, высокого быстродействия при высоком уровне точности срабатывания (у механического бывают осечки, если система изношена), больших пределов, условий эксплуатации и наличию дополнительных функций контроля и программирования. На данный момент выпускают огромное количество счетчиков импульсов, образуя тем самым широчайший выбор устройств для тех или иных условий эксплуатаций. Чаще всего счетчик импульсов выбирают по следующим критериям:

- условиям эксплуатации (в этом случае руководствуюдся таким параметром как IP, который подразумевает защищенность корпуса от механических воздействий и воздействий воды и влаги)

- параметрам контроля (какие органы управления и функции должны присутствовать в схеме счетчика)

Счетчиком называют цифровое устройство, обеспечивающее подсчет числа электрических импульсов. Коэффициент пересчета счетчика равен минимальному числу импульсов, поступивших на вход счетчика, после

которых состояния на выходе счетчика начинают повторяться. Счетчик называют суммирующим, если после каждого очередного импульса цифровой код на выходе счетчика увеличивается на единицу. В вычитающем счетчике после каждого импульса на входе счетчика цифровой код на выходе уменьшается на единицу. Счетчики, в которых возможно переключение с режима суммирования на режим вычитания, называются реверсивными.

Счетчики могут быть с предварительной установкой. В таких счетчиках информация с входов предварительной установки передается на выходы счетчика по сигналу на специальном входе предварительной установки. По своей структуре счетчики делятся на последовательные, параллельные и параллельно-последовательные. Последовательный двоичный счетчик образован цепочкой последовательно включенных счетных триггеров. В параллельном счетчике счетные импульсы подаются  одновременно на входы всех разрядов счетчика. Параллельные счетчики имеют большее быстродействие по сравнению с последовательными. Параллельно-последовательные счетчики имеют высокое быстродействие и большое значение коэффициента пересчета.

В данной курсовой работе представлен проект счетчика импульсов с фиксацией момента достижения заданного числа импульсов. Источником питания служит сеть переменного тока с параметрами 50 Гц и 220 В, которые являются стандартом сетевого напряжения в половине стран мира (в основном – бывший СССР). Разработаны и представлены структурная и принципиальная схемы устройства с учетом всех характеристик элементов и параметров, которые необходимо соблюсти, таких как: Допустимые отклонения напряжения сети dUc=+10,-20%; Элементная база ТТЛ ИС; датчик событий – «сухой контакт»; Uвых=48В постоянного тока; Iвых.max=200мА.

Соседние файлы в папке Электроника Счетчик 1