Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Электроника Счетчик 1 / 1 Разработка структурной схемы устройства

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
169.31 Кб
Скачать

1 Разработка структурной схемы устройства

Структурная схема представляет собой совокупность элементарных звеньев объекта и связей между ними. Под элементарным звеном понимают часть объекта, системы управления и т. д., которая реализует элементарную функцию. Структурная схема предназначена наглядно показывать основные функциональные узлы устройства, их назначение и участие в общем процессе.

Общая структурная схема счетчика импульсов будет иметь следующие блоки:

  1. Счетчик – слаботочный, а следовательно, для включения его в стандартную сеть 220В 50Гц требуется преобразователь с выпрямителем.

  2. Счетный регистр, который запоминает количество импульсов, поступивших на его вход. На выходе получим двоичный четырех разрядный параллельный код.

  3. Цифровой компаратор, который сравнивает действительное значение счетчика с заданным, определяя тем самым предел счета.

  4. Дешифратор, предназначенный преобразовать двоичный код в параллельный восьмиразрядный, для дальнейшего вывода результата на экран.

  5. Семисегментный индикатор. Показывает результаты счета в доступном для человеческого восприятия виде. Без точки, поскольку для каждого светодиодного сегмента требуется отдельный гасящий резистор, в схеме необходимо использовать семь резисторов 470 Ом примерно, включаемых последовательно между выводами дешифратора и соответствующими выводами индикатора.

  6. Выход счетчика должен быть гальванически изолирован от остальной схемы, что приводит нас к использованию оптронов.

Тогда сама структурная схема примет следующий вид:

Соседние файлы в папке Электроника Счетчик 1