Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_5_Teoria_proizvodstva.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
137.32 Кб
Скачать

5.2 Закон убывающей предельной производительности

Изменение объемов производства означает переход от одной комбинации факторов производства к другой, находящихся на разных изоквантах. В краткосрочном периоде увеличение объемов производства возможно за счет дополнительного использования труда при неизменных затратах капитала. Поэтому объемы производства могут перемещаться вдоль линии АВ на рис.5.4. Производитель может использовать больше труда, переходя от одной изокванты к другой. При этом изменяется соотношение затрат капитала и труда (отношение К / L).

К

А В

Q3

Q2

Q1

L

Рис.5.4. Изменение объемов производства в краткосрочном периоде

Чтобы выяснить, как влияют изменения соотношения К / L на эффективность их использования, необходимо ввести ряд понятий, характеризующих результаты производства:

- Совокупный продукт переменного фактора производства, в нашем случае труда (ТРL) - это количество продукции, производимой при определенном количестве этого фактора при прочих неизменных условиях;

-Средний продукт переменного фактора производства (АРL) - это соотношение совокупного продукта переменного фактора к количеству этого фактора, который используется в производстве: АРL = TPL / L. Этот показатель можно считать производительностью переменного фактора;

- Предельный продукт переменного фактора(МРL) - это изменения при прочих равных условиях совокупного продукта этого фактора при изменении количества фактора на единицу: МРL = ∆TPL / ∆L.

В табл.5.2 приведены условные данные, характеризующие динамику объемов производства носков в зависимости от увеличения затрат труда при неизменных затратах капитала (К = 50 машино-часов). Они более-менее точно отражают направленность изменения показателей в реальных условиях производства. 

Таблица 5.2

Изменения производства носков в зависимости от роста затрат труда

Часы работы (L)

Совокупный продукт

Средний продукт

Предельный продукт

10

35

3,5

3,5

20

90

4,5

5,5

30

180

6,0

9,0

40

272

6,8

9,2

50

355

7,1

8,3

60

420

7,0

6,5

70

455

6,5

3,5

80

480

6,0

2,5

90

495

5,5

1,5

100

480

4,8

-1,5

Совокупный продукт переменного фактора возрастает по мере того, как увеличиваются затраты труда. Однако этот рост затухающее. Более того, наступает момент, когда увеличение использования труда не увеличивает, а уменьшает общие результаты производства. Это означает, что производственный процесс перенасыщен трудом, не может найти эффективного использования при данном объеме капитала. В нашем примере это наступает при соотношении К / L = Ѕ.

Отмеченные зависимости можно показать графически. На рис.5.5 показана кривая совокупного продукта.Она отражает, как изменяется выпуск продукции при изменении одного из факторов производства, тогда как другие остаются неизменными.

Q

A B

Q1

C

O L1 L

Рис.5.5. Кривая совокупного продукта переменного фактора

Средний продукт переменного фактора можно определить, если измерить наклон луча, проведенного от начала координат через соответствующую точку кривой совокупного продукта. Так, наклон луча ОА можно определить через соотношение координат точки А: Q1/L1. А это будет не что иное, как средний продукт в этой точке.

Средний продукт достигнет своего максимума при использовании количества труда, которое соответствует точке касания луча, исходящего от начала координат, и кривой совокупного продукта. На рис.5.5 это точка С.

Если проведем касательные к каждой точке на кривой совокупного продукта и найдем тангенсы углов, они образуют с осью Х, то получим предельный продукт. Кривые среднего и предельного продукта представлены на рис.5.6.

Q

A

C

АР

BL

МР

Рис.5.6. Кривые среднего и предельного продуктов

Средний продукт будет увеличиваться до тех пор, пока предельный продукт будет больше него. Если в производство вовлекается новая порция ресурса и его производительность больше средней, то такое привлечение, конечно, увеличит и средний показатель. Наоборот, если предельная производительность переменного фактора окажется меньше средней, то новое привлечение уменьшит средние показатели. Поэтому своего максимального значения средний продукт переменного фактора будет достигать в точке пересечения кривых среднего и предельного продуктов, т.е. при АР = МР. В нашем примере эта точка находится где-то в интервале затрат труда от 50 до 60 человеко-часов.

Следует обратить внимание на одну важную зависимость направленности динамики предельного продукта от увеличения переменного фактора. Предельный продукт достигает своего максимума в точке А, а затем начинает уменьшаться. Более того, после достижения в точке В нуля, предельный продукт приобретает отрицательного значения. С этого момента совокупный продукт начинает уменьшаться при увеличении переменного фактора. Эта зависимость является достаточно устойчивой, что позволяет считать ее экономическим законом. Закон убывающей предельной производительностисостоит в том, что начиная с определенного объема увеличение использования одного из факторов производства, в то время как другие факторы остаются неизменными, сопровождается уменьшением предельного продукта этого фактора. Это означает, что увеличение объема выпуска продукции ограничено, если изменяется только один фактор. Точка уменьшения предельной производительности - это предел использования переменного фактора, по которой его предельный продукт начинает уменьшаться.

Действие закона убывающей предельной производительности становится очевидной, если взять за пример выращивания картофеля на приусадебном участке или на даче. Если вдвое увеличить количество часов работы на ней против нормального уровня, то объемы собранного картофеля возрастут в меньшей пропорции. Если бы такой зависимости не существовало, то, как метко заявляют экономисты, все сельское хозяйство мира можно было бы поместить на одном гектаре земли, сконцентрировав там все затраты труда.

Выяснение динамики объемов производства в зависимости от динамики переменного фактора для конкретного производства имеет важное практическое значение. Прежде всего оно используется для определения границ, в которых целесообразно вести производство с точки зрения рационализации использования факторов. Для краткосрочного периода можно выделить три стадии производства:

- Первая стадия: от начала производства до достижения средним продуктом максимального значения. Она характеризуется избытком капитала и нехваткой труда, что приводит к перерасходу ресурсов и, как правило, к убыткам предпринимателя;

- Вторая стадия: от максимального значения среднего продукта до достижения нулевого значения предельного продукта. Эта стадия привлекательна для производителя, поскольку достигается нормальная сбалансированность факторов производства;

- Третья стадия: после достижения предельным продуктом нулевого значения. На ней производство становится перенасыщенным трудом и тоже зачастую приводит к убыткам производителя.

Другой сферой использования исследуемых закономерностей может быть принятие решений по оптимизации структуры затрат на производстве. Предположим, что существует два участка, которые производят одинаковую продукцию. Как маневрируя перераспределением фиксированного количества труда между ними в краткосрочном периоде достичь больших объемов производства?

Для ответа на поставленный вопрос необходимо сравнить предельные продукты переменного фактора на двух участках. Если при определенном разделении труда между участками МР1> МР2, то ресурсы следует перераспределить в пользу первого участка, если же соотношение обратное (МР1 <МР2) - в пользу второго участка. Максимальный объем продукции с двух участков предприниматель получит тогда, когда предельные продукты на двух участках сравняются: МР1 = МР2. Умение оценить предельные продукты переменного фактора и максимизировать результаты от его использования является одной из составляющих искусства управления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]