Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_5_Teoria_proizvodstva.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
137.32 Кб
Скачать

2. Теория поведения производителя

Тема 5. Теория производства

Контрагентом потребителя (покупателя) на рынке выступает продавец. Поскольку в современном обществе абсолютное большинство товаров является результатом производственной деятельности, то за продавцом обязательно стоит производитель. Используя ограниченные ресурсы (труд, капитал, землю и предпринимательские способности), он организует производство определенного объема продукции и поставляет ее на рынок. Чем же руководствуется производитель при выборе товара для производства, определении объема его поставки на рынок, какие факторы могут повлиять на количество предлагаемых товаров, как достигается равновесие производителя? Для ответа на эти важные для экономической теории и хозяйственной практики вопросы необходимо начать анализ с выяснения сути самого процесса производства.

5.1 Производство и производственная функция

Производство- это процесс использования труда и оборудования (капитала) вместе с природными ресурсами и материалами для создания необходимых продуктов и услуг. Производственные услуги труда, капитала, земли и предпринимательских способностей называютсяфакторами производства.

Вместе с тем, производство можно охарактеризовать и как определенную систему отношений между людьми. Они могут носить организационно-экономический характер (бригадир - рабочий, директор предприятия - начальник цеха, рабочий - рабочий т.п.) или же социально-экономический (владелец - несобственник, акционер - акционер, кредитор - заемщик и т.п.). Наглядно производство как сочетание производительной системы и системы отношений представлен на рис.5.1.

Социально-экономические отношения в производстве определяются, прежде всего, господствующими отношениями собственности. Их изучению посвящены специальные разделы курса политической экономии (основ экономической теории). Поэтому в микроэкономике социально-экономические отношения предметом изучения не выступают. Она изучает, главным образом, производство как продуктивную систему, способную поставлять на рынок определенное количество товара, потратив при этом некоторые средства и употребив определенные объемы ресурсов.

Способность производства производить товары при соответствующих затратах факторов производства определяется прежде всего технологией, используемой в нем (отметим, что именно под влиянием технологии, прежде всего, формируются организационно-производственные отношения). Технология- это практическое применение знаний о способах производства продуктов и услуг. Она материализуется в:

- Новых образцах оборудования;

- Новых методах производства;

- Новой организации труда;

- Повышении общеобразовательного и профессионального уровня подготовки работников.

Рис. 5.1. Производство как производительная система и система отношений

В реальной жизни технология постоянно совершенствуется, что приводит к изменениям в производственном процессе. Однако для упрощения модели поведения производителя на этом этапе нашего анализа предположим, что технологические изменения не происходят. Это предположение не изменит мотивов поведения производителя, однако упростит процесс познания.

Если технология остается неизменной, то будет обоснованным предположить, что существует устойчивая зависимость между определенным количеством ресурсов, используемых в производственном процессе, и тем максимальным объемом товара, который может быть произведен при данных условиях. Такую зависимость демонстрирует производственная функция. Производственная функция- это отношение между любым набором факторов производства и максимально возможным объемом продукции, произведенным с помощью этого набора факторов:

Q = f (L, K, M), где (5.1)

Q - объем производства; L - труд; К-капитал; М - материалы.

При неизменной технологии производственная функция имеет ряд свойств, определяющих соотношение между объемами выпуска продукции и количеством используемых ресурсов:

1. Существует предел для увеличения объемов производства, которое может быть достигнуто ростом затрат одного ресурса при прочих равных условиях: если, например, К, М - const, а растет только L, то ∆Q → 0.

2. Существует определенная взаимная дополняемость факторов производства, т.е. эффективное функционирование каждого из них требует наличия определенного количества другого. Вместе с тем есть возможность без сокращения объемов производства заменить некоторое количество одного фактора на определенное количество другого. Однако такая замена имеет свои пределы.

3. Изменения в использовании факторов производства более эластичны в долгосрочном периоде, чем в краткосрочном.

Краткосрочный период- это период производства, в течение которого некоторые факторы производства не могут быть изменены (чаще капитал).Долгосрочный период- это период, в течение которого производитель имеет достаточно времени для изменения всех факторов производства.

Если несколько упростить производственную функцию, анализируя зависимость объемов производства только от количества труда и капитала, то можно составить производственную сетку- таблицу, описывающую производственную функцию для определенного максимального объема выпуска, который может быть осуществлен при каждой комбинации факторов производства (табл.5.1).

Таблица 5.1

Производственная сетка

Рабочее время (человеко-часов)

100 машино-часов капитала

200 машино-часов капитала

300 машино-часов капитала

400 машин-часов капитала

100

20 шт.

30 шт.

35 шт

38 шт.

200

30 шт.

85 шт.

150 шт.

210 шт.

300

55 шт.

150 шт.

210 шт.

270 шт.

400

65 шт.

180 шт.

250 шт.

315 шт.

Легко заметить, что одинаковые объемы продукции могут быть получены при различных соотношениях факторов производства: 150 шт. при К = 300; L = 200 и при К = 200; L = 300; 210 шт. при К = 400; L = 200 и при К = 300; L = 300 и т.д..

Существует возможность графически изобразить все те комбинации факторов производства, которые дают одинаковый производственный результат. Полученная таким образом кривая называется изокванта (рис. 5.2).

Часов работы

машин (К)

К1 М М1

К2 N Q=200

L1 L2 Часов работы (L)

Рис.5.2. Изокванта

Изокванта- это кривая, отражающая все различные варианты комбинаций ресурсов, которые могут быть использованы для производства заданного объема продукции. По своему определению изокванты схожи с кривыми безразличия. Так же, как кривые безразличия отражают альтернативные варианты потребительского выбора, обеспечивающие определенный уровень полезности, изокванты отражают альтернативные варианты комбинаций затрат ресурсов для производства определенного объема продукции.

Изокванта показывает, что соотношение факторов, соответствующих координатам точек М и N, обеспечат объем производства 200 шт. Однако при комбинации М1 объем производства будет превышать заданий. Через эту точку, как и через любую другую, можно провести свою изокванту. В этом случае мы получим карту изоквант (рис.5.3).

К

L

Рис. 5.3. Карта изоквант

Карта изоквант- это ряд изоквант, отражающий максимальный выпуск продукции при любом наборе факторов производства. Подобно кривых безразличия, кривые изоквант на одной карте никогда не пересекаются. Каждая изокванта, размещенной дальше от начала координат соответствует большему объему продукции. Изокванты имеют вид вогнутых кривых. Это означает, что сокращение затрат капитала требует увеличения затрат труда для сохранения неизменного объема производства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]