Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rynok (2)р.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
117.25 Кб
Скачать

Содержание

1.1. Анализ ресторанного рынка Украины………………………………..3

1.2. Ресторанный рынок Украины, состояние и перспективы.

Объем ресторанного рынка………………………………………………….3

2.1. Сегментация рынка……………………………………………………...4

Структура рынка в зависимости от ценовых категорий………………..

3.1. Потребительские предпочтения………………………………………..5

4.1. Рентабельность ресторанного бизнеса, сроки окупаемости………...6

5.1. Анализ спроса и потребительских мотиваций потенциальных потребителей…………………………………………………………………...6

5.2. Анкета исследования потребителей рынка на примере ресторана Одессы «Свеча»..................................................................................................6

6.1. Основные тенденции рынка ресторанов………………………………10

7.1. Вывод. Перспективы и предложения......................................................12

Список использованной литературы.............................................................13

1.1. Анализ ресторанного рынка Украины

1.2. Ресторанный рынок Украины, состояние и перспективы

Объем ресторанного рынка

Ресторанный бизнес считается одним из наиболее быстро окупаемых направлений инвестирования. В то же время, ресторанный бизнес является одним из наиболее рискованных, поскольку ошибка, допущенная лишь в одном из множества ключевых факторов успеха, может обусловить убыточность бизнеса в целом.

Ресторанный рынок Украины находится в стадии формирования. При этом данный рынок в последние годы развивается достаточно динамично.

По данным Государственного комитета статистики, прибыль предприятий гостиничного и ресторанного хозяйства в январе – августе составила 1,47 млрд. грн.

В общей сложности в стране находится 5,25 тыс. заведений общепита, причем 40% расположено в Киеве. Объем рынка с каждым годом увеличивается (см. диаграмма 1.3.1.), но появление новых ресторанов не приводит к резкому ужесточению конкуренции.

Рост украинского ресторанного рынка связан с повышением платежеспособности населения. Расширение ресторанной потребительской аудитории стало стимулом к активному развитию заведений, позиционируемых в низком и среднем ценовых сегментах.

В Украине, как и во всем мире, представлены сетевые и несетевые рестораны. Специалисты выделяют два вида сетей: унифицированные (предусматривающие стандартизацию всех составляющих концепции) и смешанные (единство маркетинговой, рекламной кампаний, программы лояльности и т.д.). Именно последние представлены на украинском рынке. В целом, в Украине на сегодняшний день сетям по разным данным принадлежит около 20-35% рынка ресторанов. Сейчас в стране работает 9 ресторанных сетей, которые насчитывают от 3 до 60 заведений. Сети в основном развиваются по франчайзингу, что позволяет в течении непродолжительного периода времени, с минимальными затратами расширить границы деятельности. В связи с увеличением платежеспособности населения, крупнейшие ресторанные сети по примеру российских и западных компаний отдают предпочтение открытию крупноформатных заведений - площадью 0,6-1 тыс. кв. м. Тенденция к увеличению количества посадочных мест связана с низким уровнем рентабельности маленьких ресторанов ввиду чрезмерно высоких арендных ставок. В Киеве стоимость аренды помещений составляет $50-70 за 1 кв. м. В США расходы на аренду помещения, как правило, не превышают 6% товарооборота. Высокие арендные ставки составляют у небольших ресторанов половину оборота.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]