Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Diplom ispravleno.docx
Скачиваний:
181
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
241.51 Кб
Скачать

Выводы по первой главе

Бесплодие  - это  неспособность лица детородного возраста к воспроизводству потомства.По определению ВОЗ бесплодным считается брак, в котором, несмотря на регулярную половую жизнь, без применения противозачаточных средств, у жены не возникает беременности в течение одного года при условии, что супруги находятся в детородном возрасте[17].

Бесплодие у женщин, в отличие от других видов, - это наиболее сложный процесс, так как именно женский организм отвечает за образование плода. Рассмотрим причины возникновения бесплодия[8]:

  • Самая распространенная причина женского бесплодия – это нарушение овуляции;

  • Спаечный процесс, который «слипает» выросты трубы и задерживает проход яйцеклетки в брюшную полость;

  • Бесплодие при патологии матки – также распространенный случай в причинах бесплодия;

  • Эндокринные нарушения. Нарушение в работе щитовидной железы;

  • Вследствие непроходимости сперматозоидов через шейку матки, говорят о иммунологическом бесплодии;

  • Психологическая причина. Довольно часто встречаются случаи, когда врачи не могут найти причину невозможности зачатия. Организм в норме, но беременность не наступает.

Для женщин с бесплодием характерны следующие психологические особенности[39]:

  • недостаточность способности к социальной адаптации;

  • общая инфантильность, проявляющаяся незрелостью личностной сферы, искаженной или незрелой полоролевой идентификацией;

  • неадекватные (инфантильные, дезадаптивные) формы реагирования на стрессовые ситуации;  эмоциональная неустойчивость;

  • внутренняя конфликтность;

  • базовое недоверие к окружающему миру, сочетающееся с зависимостью от других;

  • повышенный уровень личностной и ситуативной тревожности;

  • заниженная самооценка или компенсировано заниженная самооценка;

  • подавленная агрессия разной направленности;

  • осложненные отношения с другими людьми, прежде всего — близкими, деструктивный опыт отношений с собственной матерью.

Спутником женщин, страдающих бесплодием, как правило, является психопатологическое состояние разной степени выраженности, следствием чего становится формирование у большинства из них стабильного стресса.

Сеансы психотерапии, помогающие справиться со стрессом, значительно увеличивают шансы на зачатие у женщин, страдающих бесплодием[11].

Результаты различных исследований позволяют сделать вывод о том, что женщины страдающие бесплодием и обращающиеся по этому поводу в клиники репродуктивной медицины, не должны оставаться без психотерапевтической поддержки. Включение психокоррекции в комплексную терапию женского бесплодия способствует значительному улучшению психоэмоционального состояния пациенток и повышению эффективности лечения (наступление беременности) в 1,5 раза[31].

Глава 2. Эмпирическое исследование психологических особенностей женщин с диагнозом - бесплодие

2.1. Описание исследования

Для реализации целей исследования были взяты 2 группы женщин. В первую выборку вошли 15 женщин с диагнозом бесплодие. Во вторую выборку вошли 15 женщин, имеющих детей. Возраст испытуемых первой и второй групп составил от 19 до 41 года. Исследование проводилось на базе ООО «Диалайн» Красноармейского района г. Волгограда. Для исследования были применены следующие методики:

  • Опросник личностной и ситуативной тревожности Спилбергера-Ханина;

  • клинический опросник для выявления и оценки невротических состояний (К.К. Яхин, Д.М. Менделевич);

  • шкала депрессии Бека;

  • рисуночный тест «Я и мой ребенок».

Диагностический инструментарий в проведенном исследовании представлен следующими методиками:

Опросник личностной и ситуативной тревожности Спилбергера-Ханина. Используется для определения уровня личностной и ситуативной тревожности. Измерение тревожности как свойства личности особенно важно, так как это свойство во многом обусловливает поведение субъекта. Определённый уровень тревожности - естественная и обязательная особенность активной, деятельной личности. У каждого человека существует свой оптимальный, или желательный, уровень тревожности - это так называемая полезная тревожность. Оценка человеком своего состояния в этом отношении является для него существенным компонентом самоконтроля и самовоспитания.

Под личностной тревожностью понимается устойчивая индивидуальная характеристика, отражающая предрасположенность субъекта к тревоге и предполагающая наличие у него тенденции воспринимать достаточно широкий "веер" ситуаций как угрожающие, отвечая на каждую из них определённой реакцией. Как предрасположенность личностная тревожность активизируется при восприятии определённых стимулов, расцениваемых человеком как опасные, связанных со специфическими ситуациями угрозы его престижу, самооценке, самоуважению. Ситуативная, или реактивная, тревожность как состояние характеризуется субъективно переживаемыми эмоциями: напряжением, беспокойством, озабоченностью, нервозностью. Это состояние возникает как эмоциональная реакция на стрессовую ситуацию и может быть разным по интенсивности и динамичным во времени.

Личности, относимые к категории высоко тревожных, склонны воспринимать угрозу своей самооценке и жизнедеятельности в обширном диапазоне ситуаций и реагировать весьма выраженным состоянием тревожности. Если психологический тест выявляет у испытуемого высокий показатель личностной тревожности, то это даёт основание предполагать у него появление состояния тревожности в разнообразных ситуациях и особенно, когда они касаются оценки его компетенции и престижа.

Большинство из известных методов измерения тревожности позволяет оценивать только или личностную тревожность, или состояние тревожности , либо ещё более специфические реакции. Единственной методикой, позволяющей дифференцированно измерять тревожность и как личностное свойство, и как состояние, является методика, предложенная Ч.Д.Спилбергером. На русском языке его шкала была адаптирована Ю.Л.Ханиным.

При интерпретации результат можно оценивать следующим образом:

- 46 и более - Высокая тревожность. Сильное беспокойство, иногда без особой внешней причины. Приходится прикладывать немалые усилия, чтобы не потерять контроль над собой. Тоскливое, унылое состояние сочетается с нервозностью, беспорядочной активностью, высокая тревожность предполагает склонность к появлению состояния тревоги у человека в ситуациях оценки его компетентности. В этом случае следует снизить субъективную значимость ситуации и задач и перенести акцент на осмысление деятельности и формирование чувства уверенности в успехе.

- 31-45 - Умеренная тревожность. Порой охватывает немотивированное беспокойство и приходится прикладывать усилия, чтобы, «держать себя в руках», не впадая в депрессию и не проявляя изменений раздражительности.

- до 30 - Низкая тревожность. С высоким эмоциональным контролем, отсутствует немотивированное беспокойство, внезапные вспышки гневности и раздражительности, а также чувства стыда, подавленности. Иногда очень низкая тревожность в показателях теста является результатом активного вытеснения личностью высокой тревоги с целью показать себя в «лучшем свете».

Стимульный материал к методике представлен в Приложении 1.

Клинический опросник для выявления и оценки невротических состояний (К.К. Яхин, Д.М. Менделевич).

Применяется для выявления и оценки невротических состояний. Тест разработали К.К. Яхин и Д.М. Менделевич. Тест предназначен для качественного анализа невротических проявлений и позволяет выявить основные синдромы невротических состояний по следующим шести шкалам:

  • тревога,

  • невротическая депрессия,

  • астения,

  • истерический тип реагирования,

  • обсессивно-фобические нарушения (навязчивости),

  • вегетативные нарушения.

Опросник содержит 68 вопросов.

Испытуемому предлагается оценить свое текущее состояние по пятибалльной системе:

5 баллов – никогда не было,

4 балла – редко,

3 балла – иногда,

2 балла – часто,

1 балл – постоянно или всегда.

Суммируют диагностические коэффициенты по шести шкалам и выстраивают график.

Показатели:

  • больше +1,28 - указывает на уровень здоровья,

  • меньше –1,28 - болезненный характер выявляемых расстройств.

Стимульный материал к методике представлен в Приложении 2.

Шкала депрессии Бека предложена А.Т. Беком в 1961 г. и разработана на ос­нове клинических наблюдений, позволив­ших выявить ограниченный набор наиболее реле­вантных и значимых симптомов депрессии и наиболее часто предъявляемых пациентами жалоб. После соотнесения этого списка параметров с клиниче­скими описаниями депрессии, содержащимися в соотвествующей литературе, был разработан опросник, включающий в себя 21 категорию симпто­мов и жалоб. Каждая категория состоит из 4-5 ут­верждений, соответствующих специфическим про­явлениям/симптомам депрессии. Эти утверждения ранжированы по мере увеличения удельного вклада симптома в общую степень тяжести депрессии.

В соответствии со степенью выраженности симпто­ма, каждому пункту присвоены значения от 0 (сим­птом отсутствует, или выражен минимально) до 3 (максимальная выраженность симптома). Некото­рые категории включают в себя альтернативные утверждения, обладающие эквивалентным удельным весом.

В первоначальном вариан­те методика заполнялась при участии квалифици­рованного эксперта (психиатра, клинического пси­холога или социолога), который зачитывал вслух ка­ждый пункт из категории, а после просил пациента выбрать утверждение, наиболее соответствующее его состоянию на текущий момент. Пациенту выда­валась копия опросника, по которому он мог сле­дить за читаемыми экспертом пунктами. На осно­вании ответа пациента исследователь отмечал со­ответствующий пункт на бланке. В дополнение к результатам тестирования исследователь учитывал анамнестические данные, показатели интеллекту­ального развития и прочие интересующие параме­тры.

В настоящее время считается, что процедура тести­рования может быть упрощена: опросник выдается на руки пациенту и заполняется им самостоятельно.

Показатель по каждой категории рассчитывается следующим образом: каждый пункт шкалы оцени­вается от 0 до 3 в соответствии с нарастанием тя­жести симптома. Суммарный балл составляет от О до 62 и снижается в соответствии с улучшением состояния.

Стимульный материал к методике представлен в Приложении 3.

Рисуночный тест «Я и мой ребенок»

Данная методика выявляет особенности отношения женщины к ситуации материнства, ценность ребенка для матери, представление о себе в роли матери, особенности восприятия ребенка (образ ребенка для матери).

По данному тесту учитывается наличие на рисунке матери и ребенка, содержание образа ребенка и его возраст, наличие совместной деятельности, психологическая дистанция, а также характеристика общего состояния (благополучное состояние, неуверенность в себе, тревожность, признаки конфликтности и враждебности, относящиеся к теме рисунка). Так же интерпретируются формальные признаки рисунка, принятые в психодиагностике (качество линии, расположение на листе, детали рисунков и т.д.).

Отклонения в отношении собственного материнства во всех случаях отражается в рисуночном тесте, причем в большинстве случаев - по типу наличия тревоги и конфликта с беременностью. Показателями неблагополучной ситуации по рисуночному тесту служат: выраженная тревога, неуверенность в себе и конфликт с беременностью. Эти показатели устойчиво сочетаются: с отклонением от адекватного стиля переживания беременности, с неблагоприятной семейной ситуацией, с отрицательным отношением к своим изменениям, связанным с беременностью, с отклонением от адекватной ценности ребенка. В зависимости от содержания рисунков, они подразделяются на 4 типа:

-Благоприятная ситуация

-Незначительные симптомы тревоги, неуверенности, конфликтности

-Тревога и неуверенность в себе

-Конфликтное отношение к ситуации родительства

Обоснование выбора: данная методика позволяет определить отношение женщины к беременности и ситуации материнства в целом. Стимульный материал к методике представлен в Приложении 4.