Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Diplom ispravleno.docx
Скачиваний:
181
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
241.51 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Волгоградский государственный медицинский университет»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

Факультет социальной работы и клинической психологии

Кафедра общей и клинической психологии

На правах рукописи

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

Психологическая помощь женщинам, страдающим бесплодием, в условиях амбулаторного учреждения

Автор:

Кузнецова Марина Викторовна

________________________

Научный руководитель:

Волчанский Михаил Евгеньевич,

доктор социологических наук, профессор

_______________________

«Работа допущена к защите»

__________________________

Декан:

Волчанский Михаил Евгеньевич,

доктор социологических наук, профессор

Волгоград 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………….…… ………………………………...3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ БЕСПЛОДИЯ У ЖЕНЩИН……………………………………………………………………………7

1.1. Бесплодие как повседневная проблема …………………………………7

1.2. Психологические особенности женщин, страдающих бесплодием .…15

1.3. Психологическая помощь женщинам с диагнозом – бесплодие…...…22

Выводы по первой главе…………………………………………………………...28

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ У ЖЕНЩИН С ДИАГНОЗОМ - БЕСПЛОДИЕ……………...….30

2.1. Описание исследования…………………………………. ……..……….. 30

2.2.Анализ и интерпретация результатов исследования………………….…36

2.3. Программа психологической коррекции и оценка ее эффективности...42

Выводы по второй главе……………………………………..………….............…46

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….…….49

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………53

ПРИЛОЖЕНИЯ……………………….…………………….……………………...58

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблема бесплодия является в современном обществе в условиях депопуляции одной из наиболее актуальных медико-социальных и психологических демографических проблем, которая обусловлена сочетанием социального, психического неблагополучия и, практически всегда физического нездоровья и психологического напряжения в семье. Последние годы, несмотря на разразившийся экономический кризис, правительство предпринимает попытки изменить ситуацию: улучшить материальное благосостояние населения, совершенствовать материальную стимуляцию увеличения рождаемости. Однако даже более эффективные социальные меры вряд ли способны изменить ситуацию к лучшему[15].

Для улучшения демографических показателей необходимо сочетание как социальных мер, направленных на преодоление низкого материального уровня жизни, так и медико-психологических мероприятий, позволяющих улучшить состояние репродуктивного здоровья населения, сделать доступной помощь, направленную на решение проблем, препятствующих деторождению[23].

В связи с этим в последние годы отмечается заметный рост интереса к вопросам перинатальной психологии и психотерапии, к практическим наработкам в этой области. Проведенные исследования показали высокую востребованность у населения перинатальной психологической помощи.

В настоящее время профессиональная деятельность, как врачей, так и психологов направлена на оптимизацию уровня физического и психического здоровья женщин[12].

Проблема женского бесплодия при установленных медициной причинах, как правило, решается благодаря современным достижениям акушерства и гинекологии, включая экстракорпоральное оплодотворение и суррогатное материнство. Однако даже самые современные медицинские технологии оказываются невостребованными, если игнорируются особенности психического статуса женщины, ее мотивационно-потребностная сфера материнства, что определяет актуальность психологических исследований проблемы женского бесплодия и их последствий[24].

Объект исследования: психологические особенности женщин, страдающих бесплодием.

Предмет исследования: эмоциональные нарушения у женщин, страдающих бесплодием.

Цель работы: выявление эмоциональных нарушений у женщин с диагнозом - бесплодие для разработки психокоррекционной программы. Выдвижение данной цели обусловливает постановку следующих задач:

  1. Выделить психологические особенности женщин с диагнозом - бесплодие;

  2. Проанализировать особенности психологической помощи женщинам с диагнозом- бесплодие;

  3. Подобрать методики для выявления эмоциональных нарушений у женщин, страдающих бесплодием;

  4. Организовать исследование эмоциональных нарушений у женщин с бесплодием;

  5. Интерпретировать полученные результаты исследования и провести коррекционную программу;

  6. Дать оценку эффективности психокоррекционной программы.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что у большинства женщин, страдающих бесплодием, имеют место выраженные психоэмоциональные нарушения, среди которых превалируют реакции тревожно-депрессивного спектра.

Теоретико-методологическую основу исследования составили исследования психологических особенностей женщин мс нарушением репродуктивной системы В.Д. Менделевича и Э.В. Макаричевой,Н.А. Богдан, О.С. Карымовой, теория Т. Я. Пшеничниковой о том, что бесплодие в браке является социальным, психическим и часто физическим неблагопо­лучием, субъектно-деятельностный подход в психологии.

Методы исследования: метод теоретического анализа психологических исследований по изучаемой проблематике; методы статистической обработки и качественного анализа экспериментальных данных, включенное наблюдение, беседа, тестирование. В работе применялись следующие методики: опросник личностной и ситуативной тревожности Спилбергера-Ханина; клинический опросник для выявления и оценки невротических состояний (К.К. Яхин, Д.М. Менделевич); шкала депрессии Бека; рисуночный тест «Я и мой ребенок».

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются проработанностью теоретико-методологических оснований исследования; репрезентативностью выборки; соответствием организации исследования содержанию выдвинутой гипотезы, поставленных целей и задач; применением адекватных методических приемов сбора, статистической обработки и интерпретации эмпирических данных.

Научная новизна исследования заключается в доказательстве улучшения результативности лечения женского бесплодия при использования психологической коррекции.

Теоретическая значимость исследования. Полученные в результате проведенной работы данные способствуют более глубокому пониманию и расширению представлений о необходимости психотерапевтического воздействия у женщин, страдающих бесплодием.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут служить основанием для дальнейшей разработки эффективных приемов и способов психотерапевтической коррекции негативных психоэмоциональных состояний при бесплодии, а материалы исследования могут быть использованы в работе врачей и медицинских психологов.

База исследования: ООО «Диалайн» Красноармейского района г.Волгограда.

Структура: работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы, включающего 52 наименования, и приложений. Общий объем работы составил 94 страницы.