Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
как создать частное медпредприятие.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
24.05 Кб
Скачать

ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет»

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения

с курсом общественного здоровья и здравоохранения ФУВ

Реферат на тему:

«Как создать новое медицинское предприятие»

Выполнил студент Исмаилов И. Я.

лечебного факультета,

IV курса, 29 группы

Проверил ст. преподаватель кафедры

к.м.н. Комина Е. Р.

Волгоград, 2014

КАК СОЗДАТЬ НОВОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ

Общие положения

Прошло уже более 10 лет с тех пор как государство утратило монополию на осуществление медицинской деятельности. В настоящее время все большее значение приобретает частная медицина. Медицинская деятельность по своему содержанию относится к числу наиболее сложных. Особенности предпринимательской деятельности в данной сфере связаны со следующими обстоятельствами:

1) Медицинская деятельность имеет своим объектом такие особо ценные нематериальные блага как здоровье и жизнь человека, и неблагоприятный результат лечения может привести к тяжелым последствиям для пациента.

2) Медицинская сфера является предметом особого внимания государства и в значительной мере регулируется ведомственно-отраслевыми административными установлениями – инструкциями, методическими указаниями Министерства здравоохранения РФ, региональных комитетов здравоохранения, Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ОМС).

3) Значительную роль в медицине играют профессиональные стандарты, врачебный опыт, квалификация и специализация лица, непосредственно оказывающего медицинскую услугу.

4) Медицинская деятельность, за исключением отдельных случаев, связанных с экстренным вмешательством в целях предотвращения неблагоприятного исхода, по своему правовому содержанию является оказанием общественно – значимых услуг. Медицинская услуга представляет собой осуществление мероприятий или их комплекса, направленных на профилактику заболеваний, их диагностику и лечение, имеющих самостоятельное значение и определенную стоимость.

5) Отношения между производителем и получателем медицинской услуги, как правило, имеют договорную природу, но различаются источником финансирования, то есть в том случае, если услуга оказывается для гражданина бесплатно, имеют место отношения по договору в пользу третьего лица, при которых плательщиками являются фонд обязательного медицинского страхования, муниципальное образование или государство, а потребитель выступает в качестве выгодоприобретателя. При этом на потребителя услуги распространяется законодательство о защите прав потребителей.

6) Субъектами отношений по поводу оказания медицинских услуг выступают, с одной стороны – лицо, оказывающее такие услуги, имеющее необходимые профессиональные знания и навыки, подтвержденные соответствующими документами, с другой - физическое лицо – потребитель, нуждающийся в получении соответствующей услуги.

7) Медицинское вмешательство, имеющее целью достижение блага для здоровья, может породить сопутствующие проблемы. Например, применение некоторых медикаментов, методов лечения или диагностики создает побочные неблагоприятные эффекты. В связи с этим, особую роль приобретает информирование получателя услуги обо всех как благоприятных, так и возможных неблагоприятных последствиях, связанных с оказанием услуги и согласие пациента на медицинское вмешательство.

8) В медицине большую сложность представляет определение и квалификация причин неблагоприятного исхода, определение меры ответственности лица, оказавшего услугу. Вред здоровью в связи с медицинским вмешательством может наступить по причине позднего обращения получателя услуги к врачу, симуляции, несчастного случая, неизлечимости патологии средствами современной медицины, невыполнения пациентом рекомендаций и иных причин, не связанных непосредственно с виной врача.

9) В отличие от работ и иных услуг, результат которых материализуется в созданных или измененных вещах, медицинская услуга, как правило, характеризуется отсутствием осязаемого результата, и более того ожидаемый результат может вообще полностью отсутствовать, при абсолютно надлежащем исполнении. Множество медицинских услуг имеет большую стоимость и (или) уникальный характер. В связи с этим сложную проблему представляет оценка качества оказываемых медицинских услуг.

10) Самостоятельным направлением медицинской деятельности является народная медицина. С частной медицинской деятельностью тесно связана фармацевтическая деятельность, также требующая лицензирования.