Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ 4.docx
Скачиваний:
103
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
63.1 Кб
Скачать

Практическое занятие № 4

Тема: Содержание, структура и сфера действия Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1974/78гг. (СОЛАС-74/78)

Цели и задачи занятия: ознакомление студентов с основными положениями СОЛАС-74/78; изучение ее структуры и содержания; определение ее роли в урегулировании отдельных положений международного и национального морского права в сфере обеспечения безопасности человеческой жизни на море.

Методические указания: для подготовки к практическому занятию №4 необходимо ознакомиться с содержанием СОЛАС-74/78; в ходе выполнения практической работы №4 необходимо отработать новые термины и понятия.

План:

  1. Основное назначение и содержание СОЛАС-74/78.

  1. Приложения, поправки и изменения к СОЛАС-74/78.

  2. Структура СОЛАС-74/78.

Теоретическая часть:

1. Основное назначение и содержание солас-74/88

Базовым правовым документом по вопросам безопасности мореплавания является Конвенция по безопасности человеческой жизни на море (Safety of Life at Sea) от 1974г., вступившая в силу в 1980г., с Протоколом от 1988г и Резолюцией Конференции участников СОЛАС от 1994г. (далее СОЛАС-74/78). Идея создания этой конвенции родилась еще после крушения «Титаника» в 1911г. и конвенции под аналогичным названием принимались еще в 1914, 1929, 1948 и 1960гг. Конвенция постоянно развивается и совершенствуется. Наиболее значительным изменением стала Резолюция от 1994г., которая ввела Международный кодекс управления безопасностью мореплавания и предотвращения загрязнения окружающей среды. Основная задача СОЛАС – определение минимальных стандартов по конструкции, оборудованию и безопасности плавания судов.

Конвенция не распространяется на военные корабли и транспорты, прогулочные яхты, суда, валовой вместимостью менее 500т.

Условно можно разделить все требования СОЛАС-74/78 на:

а) общие положения (обязательства Сторон, определения, область применения, ответственность за нарушения, урегулирование споров, процедуры подписания, ратификации, присоединения к Конвенции);

б) технические и конструктивные положения (например, требования по делению судна на отсеки и его остойчивости, по механическим и электрическим установкам, по спасательным средствам и устройствам, по мерам пожарной безопасности);

в) эксплуатационные положения, которые являются наиболее важными для практического применения судоводителями и механической службой судов.

Если правительства каких-либо стран не присоединились к Конвенции СОЛАС-74/78, то это совершенно не означает, что они имеют право игнорировать ее требования. Скорее наоборот, они должны предъявлять властям портов захода другие нормативные документы, которыми они руководствуются при эксплуатации судов под их флагом, либо их судам будет запрещено посещать упомянутые порты. Это называется недискриминационным подходом к состоянию судов.

Согласно СОЛАС-74/78, каждое судно подлежит освидетельствованию со стороны должностных лиц правительства или признанной им Организацией. Освидетельствованию подлежат корпус и судовые механизмы судна, спасательные средства и снабжение судов, их радиоустановки и радиолокационные станции.

Суда и его оборудование должны поддерживаться в состоянии:

- отвечающим требованиям Международным Конвенциям и гарантирующие пригодности судов к выходу в море без опасности для судна и экипажа, находящихся на борту судна с освидетельствованием судов, подтверждающие выполнение требований Международной Конвенции по охране человеческой жизни на море (СОЛАС-74) и протокола 1978г. к ней выдаются документы, в зависимости от назначения судна.

Положения СОЛАС-74 и протокола 1978г. к ней не применяются:

- к военным кораблям;

- несамоходным судам;

- грузовым судам валовой вместимостью менее 80 регистровых тонн;

- деревянным судам примитивной конструкции;

- прогулочным яхтам, не занимающимся коммерческими перевозками;

- судам, в районе Каспийском море.

Каждое судно, находящееся в порту другого государства-участника СОЛАС, подлежит контролю согласно Резолюция А.787(19) «Процедуры контроля судов Государством порта».

Цель проверки: наличие действительных свидетельств, срок действия их, соответствие состояния судна и его оборудования для безопасного выхода судна в рейс.

Согласно Конвенции СОЛАС-74/78 (правило 21), каждое правительство обязуется проводить расследование любой аварии, происшедшей с любым из его судов. Информацию о результатах расследования должны передавать в ИМО.