Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(Метеорология)Все билеты в одном файле.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
1.06 Mб
Скачать

1 Билет

1. Судоводители в своей практической деятельности все же должны учитывать условия погоды и состояние моря (океана), от которых в большой степени зависит безопасность и экономическая эффективность эксплуатации флота. Умение хорошо ориентироваться в любых погодных условиях и в полной мере использовать гидрометеорологическую информацию от метеорологических служб различных стран, а также личные наблюдения за погодой и морем, позволяет значительно сократить время перехода судна из одного порта в другой, осуществлять более эффективное ведение промысла, обезопасить в пути следования и стоянки судна в порту, предотвратить шторм, ураган, туман и потерю перевозимых грузов, создать более комфортные условия плавания для экипажа, пассажиров и т. д. Для этого судоводителю необходимо уметь: разбираться в физических процессах и явлениях, происходящих в атмосфере, морях и океанах; правильно оценивать влияние тех или иных погодных и гидрологических условий на судно; производить судовые гидрометеорологические наблюдения, их кодирование для передачи в подразделения Службы погоды; использовать в навигационной практике факсимильные карты погоды, штормовые предупреждения, прогнозы погоды, передаваемые метеорологическими центрами разных стран; учитывать местные признаки погоды (наблюдаемые с судна) для уточнения официальных прогнозов погоды; грамотно оценивать рекомендации по выбору наивыгоднейшего пути плавания в зависимости от гидрометеорологических условий.

2. Атмосфера является одной из геосфер Земли. Кроме нее к геосферам относятся: литосфера (твердая часть Земли), гидросфера (Мировой океан, пресные водоемы, подземные воды), криосфера (льды). Вне пространственных масштабов находится биосфера, располагающаяся в основном на поверхности Земли и в верхнем слое Мирового океана, но проникающая и в атмосферу. Эта тонкая пленка живой материи обусловила современный вид земной коры, химическую структуру атмосферы и гидросферы. Живые существа связали углерод и создали защитный озоновый слой, продолжают пополнять кислородом воздух и воду планеты с помощью фотосинтеза.

Атмосфера – газовая оболочка Земли, в свою очередь условно делится на ряд слоев.

Строение атмосферы.

Слои (сферы)

Средние высоты нижних и верхних границ (км)

Переходные слои

Тропосфера

0-11

Тропопауза

Стратосфера

11-50

Стратопауза

Мезосфера

50-80

Мезопауза

Термосфера

(ионосфера)

80-800

Термопауза

Экзосфера

Выше 800

Нижний слой, тропосфера, имеет толщину 8-9 км в полярных широтах, 10-12 в средних и 16-18 в тропических. В ней содержится весь водяной пар и основная масса воздуха, реализуются все явления погоды, вмещаются все виды облачности. В пределах тропосферы происходит падение температуры на 6-70 на километр высоты.

Следующий слой атмосферы – стратосфера отделяется от тропосферы 1-2 – километровой тропопаузой, где прекращается падение температуры с высотой и начинается ее повышение от –60 до 0 и далее до +300, обусловленное способностью озона поглощать тепло. Здесь на уровне 22-27 км наблюдаются так называемые перламутровые облака. В мезосфере температура снова понижается, достигая величин –70 – (-800). На высоте 82-85 км образуются из ледяных кристалликов серебристые облака. В термосфере температура вновь увеличивается до 750 – 15000, но в крайне разреженном воздухе теплоемкость и возможности нагрева тел ничтожны. Сам же разогрев молекул обусловлен поглощением солнечной энергии атомарным кислородом. С термосферой в основном совпадает ионосфера (60 – 80 км), состоящая из ионов, атомов и молекул различных газов, а также свободных электронов. Перечисленные частицы имеют положительные и отрицательные заряды. Экзосфера начинается выше 800 км, не имеет четкой верхней границы, поскольку на этих высотах происходит рассеяние атомов и молекул в межпланетное пространство (главным образом водорода и гелия). Теоретически верхней границей атмосферы предполагается высота 32 тыс.км, где заканчивается область воздействия земной гравитации на указанные частицы.

3. Если факсимильная фактическая приземная карта погоды (анализ) передается с данными метеорологических наблюдений, то в месте расположения судна наносят следующие данные (Рис. 1)

CH

dd

TT

Cм

РРР

WW

РРа

VV

CLNh

W

TdTd

h

DsVs

TsTs

TWTW

N – общее количество облаков (наносят в кружке станции согласно схеме); dd – направление ветра у поверхности Земли (по шкале 00-36) указывают стрелкой, идущей к центру кружка по направлению ветра; ff – скорость ветра у поверхности Земли, представляется в виде оперения, наносимого у конца стрелки ветра, перья обращены влево от стрелки, если смотреть по направлению ветра, в северном полушарии и вправо – в южном, одно большое перо на стрелке соответствует скорости ветра 5 м/с, одно малое – 2,5м/с, треугольник – 25м/с; Vv – горизонтальная видимость в цифрах кода; ww – погода в срок наблюдения, w – погода между сроками, наносят символами кода (от 00 до 19 – без осадков в месте нахождения судна в срок наблюдения, например: 00 – условия развития облаков неизвестны, 13 – зарница, 18 – шквал, 19 – смерч, от 20 до 29 – осадки, туман или гроза в течение последнего часа, но не в срок наблюдений; от 30 до 39 – пыльная или песчаная буря в срок, 40-49 туман или ледяной туман в срок, 50-59 – морось, 60-69 осадки в виде дождя, 70-79 твердые осадки, 70-75 снег, и т.д.); ppp – давление воздуха, наносят тремя цифрами – десятки, единицы и десятые доли миллибара, сотни и тысячи миллибара не наносят; tt – температура воздуха, наносят в целых градусах Цельсия (для судовых станций температуру ТТ дают с десятыми долями градуса); Nh – количество облаков cl, а при их отсутствии ставится о, форма обозначается специальными значками; h – высота основания облаков над поверхностью суши или моря, дается в цифрах кода (переход от цифр кода к метрам по табл.3)

Цифры кода

Высота основания облаков (м)

Цифры кода

Высота основания облаков (м)

0

<50

5

600

1

50

6

1000

2

100

7

1500

3

200

8

2000

4

300

9

не наносят

См – облака среднего яруса, даются условными значками согласно основным символам (См - < < < слоистые облака); Сн – облака верхнего яруса, даются условными значками согласно основным символам (Сн -  перистые); TdTd – точка росы, наносятся в целых градусах Цельсия; рр – величина барической тенденции за последние 3 ч, наносят в целых с десятыми долей миллибара; а – характеристика барической тенденции за последние 3 ч, наносят значками согласно основным символам ( /0 /1 /2 v 3…); TsTs – разность между температурами воздуха и воды на поверхности моря, наносят в целых и десятых долях градуса Цельсия; если данные о разности температур отсутствуют, то на карте приводят данные о температуре воды (TWTWTW) с точностью до десятых долей градуса; Ds – генеральное направление в сторону перемещения судна; если судно стоит, то на карту наносят значок Ds; Vs – средняя скорость перемещения судна за последние 3ч(км/ч).