Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Rodchenko&Mayakovsky

.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
2.55 Mб
Скачать

ВЛАДИМИР МАЯКОВСКИЙ, АЛЕКСАНДР РОДЧЕНКО И РЕКЛАМА

Презентацию подготовил:

студент 2 курса 10 группы ФЕМП Штылюк Максим

АРТ-ДИРЕКТОР: РОДЧЕНКО

РОДЧЕНКО Александр Михайлович российский живописец, график, скульптор, дизайнер, фотограф. один из основоположников конструктивизма, родоначальник нового вида искусства - дизайна.

КОПИРАЙТЕР: МАЯКОВСКИЙ

МАЯКОВСКИЙ Владимир Владимирович выдающийся советский поэт-футурист, яркий представитель авангардного искусства первой половины XX века, который оказал большое влияние на современную рекламу.

МАЯКОВСКИЙ и РОДЧЕНКО:

рекламный тандем

Вроде бы все знают талантливого поэта-футуриста Владимира Маяковского, многие помнят фотографа Александра Родченко. Именно они были первыми советскими рекламщиками. В 1925 году на Международной художественно-промышленной выставке в Париже Маяковский и Родченко были награждены серебряными медалями за цикл работ в области рекламы.

"Реклам-конструкторы" - так подписывались на плакатах художники-авангардисты. У каждого из участников тандема были свои функции - Маяковский писал лозунги и агитки (сейчас бы сказали, был копирайтером), а Родченко переводил в графику и иллюстрации. Причем у обоих мастеров были свои творческие инструменты.

SWAG2

Главным рекламодателем, начиная с 1921 г. – времени НЭПа, было государство. Именно оно, как один из инициаторов концессий, трестов было заинтересовано в сбыте своей продукции, в первую очередь товаров народного потребления. Иностранные компании и частные фирмы все еще пользовались дореволюционными инструментами рекламы. Имея в своем арсенале силу и мощь политической пропаганды, государство перенесло агитки в борьбу с конкурентами и не прогадало.

КЛИЕНТЫ «РЕКЛАМ-КОНТРУКТОРОВ»

Чаеуправление, Госиздат, Резинотрест, Мосполиграф — это все государственные предприятия, продукцию которых и продвигали Маяковский с Родченко.

Папиросы «Араби» производились «Табактрестом».

Журнал «Огонек» был государственным изданием.

Будучи мастером советского фотоискусства, Родченко первым применил в рекламе фотографию. Его работы можно считать началом "документальной" рекламы, образы которой стали отражением потребностей своих современников.

Владимир Маяковский совмещал в стихах товарную агитацию с политической. Идеологическая составляющая отныне стала отличительной особенностью советской рекламы. Броские, запоминающиеся лозунги-стихи воплощены в такие же яркие и острые графические формы.

И Родченко для его выделения пользуется типографными средствами - шрифтами, восклицательными знаками, стрелками, вопросительными знаками по принципу "минимум средств - максимум целесообразности".

В работах Родченко четко обозначены границы явности - если текст, то он выделен и разделен по смыслу, а если графика - то хорошо читаемая, понятная, геометрически упрощенная.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]