Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Интеллектуальная собственность.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
34.5 Кб
Скачать
    1. Критерии патентоспособности промышленных образцов

Промышленный образец - это, фактически, внешний вид изделия, его дизайн, художественно-конструкторское решение. Промышленный образец предназначен привлекать покупателя своим внешним видом. В большинстве случаев внешнее оформление товара становится определяющим фактором его реализации.

Для защиты промышленных образцов от неправомерного копирования или имитации, они должны быть надлежащим образом зарегистрированы. Охрана промышленного образца означает, что его нельзя скопировать или сымитировать без разрешения владельца прав на него, а копии или имитации, изготовленные без такого разрешения, не могут ни продаваться, ни импортироваться.

Основным документом, регулирующим отношения, которые возникают в связи с приобретением и реализацией права собственности на промышленные образцы, является Закон Украины "Об охране прав на промышленные образцы", введенный в действие с 01.07.1994 г.

Также важное значение имеют Правила составления и подачи заявки на промышленный образец, зарегистрированные Минюстом Украины 06.03.2002 № 226/6514, и Правила составления рассмотрения заявки на промышленный образец, зарегистрированные Минюстом Украины 29.03.2002, № 313/6601, которые определяют требования к заявке, устанавливают правила подачи и процедуру рассмотрения заявки на выдачу патента Украины на промышленный образец.

Промышленные образцы могут быть:

Объемными (модели) - представляющие собой композицию, в основу которой положена пространственная объемная структура, например внешний вид упаковки, мебели, сельскохозяйственной машины, мотоцикла, люстры и тому подобное:

Плоскостными (рисунки) - представляющие собой композицию, в основу которой положено графическое линейное соотношение элементов, которое не может быть воспринято визуально, как объемное. Например, внешний вид ковра, платка, ткани и тому подобное.

Комбинированными - характеризующиеся общими признаками, свойственными объемным и плоскостным образцам. Например, внешний вид кондитерского изделия, информационного табло, выставочной конструкции (композиции), строительной отделочной плиты и тому подобное.

Понятие "промышленный образец" применяется как в отношении одного изделия, так и в отношении комплекта (набора) изделий. Комплект (набор) может быть признан одним промышленным образцом, если в его состав входят элементы, выполняющие различные функции, однако подчиненные общему назначению. Например, чайный или столовый сервиз, набор инструментов, мебельный гарнитур и т.п.

С точки зрения художественного конструирования все элементы комплекта (набора) должны иметь общность композиционного и стилистического решения.

Понятие "одно изделие" применяется как к целому изделию, например, автомобилю, так и к его части, например бамперу, фаре и т.д.

Вариантом промышленного образца может быть внешний вид изделий, принадлежащих к одной функциональной группе, подобных по совокупности существенных признаков и различных в несущественных признаках. Например, несколько стульев, которые отличаются один от другого фактурой, цветом декоративной обивной ткани.

Согласно ст. 461 Гражданского кодекса Украины, чтобы быть запатентованным, промышленный образец должен быть новым, то есть комбинация всех существенных признаков промышленного образца не должна быть известна в мире на дату подачи заявки на получение патента.

Это значит, что если информация о промышленном образце до даты подачи на получение патента была известна в мире (опубликована в каких-либо изданиях, каталогах, рекламных проспектах), то такой промышленный образец не может получить охрану, согласно действующему законодательству Украины.

На сегодняшний день Украинский институт промышленной собственности не проверяет наличие новизны заявленного промышленного образца. Поэтому на все промышленные образцы, заявки на которые оформлены в установленном законом порядке, могут быть выданы соответствующие патенты в Украине. Однако, мы не рекомендуем злоупотреблять этой возможностью, поскольку патент на "неновый" промышленный образец может быть признан недействительным в суде.

В качестве промышленных образцов не регистрируются:

1. Объекты архитектуры (кроме малых архитектурных форм), промышленные, гидротехнические и другие стационарные сооружения.

2. Печатная продукция как таковая.

3. Объекты неустойчивой формы из жидких, газообразных, сыпучих или им подобных веществ.

Исключительные права на промышленный образец принадлежат владельцу патента, который выдается после регистрации промышленного образца в уполномоченном государственном органе - Государственном департаменте интеллектуальной собственности.

Патент Украины на промышленный образец действует только на территории Украины в течение 10 лет с даты подачи заявки.

Патент на промышленный образец предоставляет его владельцу следующие исключительные права:

1. Право разрешать использование промышленного образца иным лицам.

2. Право запрещать использование промышленного образца иным лицам.

3. Право в судебном порядке требовать возмещения ущерба, а также другие компенсации в случае незаконного использования промышленного образца иными лицами.

Основные способы использования промышленного образца:

  • использование в собственном производстве;

  • внесение прав в уставный капитал предприятия;

  • передача (продажа) прав на промышленный образец другим субъектам.

Список использованной литературы

  1. Законодательство Украини об интеллектуальной собственности (с изменениями и дополнениями по состоянию на 1 марта 2004 года). - Х.: ООО "Одиссей", 2004. - 608с.

  2. Інтелектуальна власність в Україні: правові засади та практика. - Научю-практ. вид.: у 4-х т. / За заг. ред. О.Д.Святоцького. - т.1 "Право інтелектуальної власності. - К.:Вид.дім "Ін Юре".1999. - 500 с.

  3. Липинский В.В. — Основы интеллектуальной собственности, Д., 2005. — с. 40-52.

  4. Основы интеллектуальной собственности, К., 1999. — с.228-229.

  5. Підопригора О.О. — Інтелектуальна власність, Харків, 1997. — с.143.

  6. Підопригора О.А., Підопригора О.О. — Право інтелектуальної власності в Україні, К., 1998. — с.85.

  7. Поладій М. В. Перспективи розвитку державної охорони інтелектуальної власності в Україні//Інтелектуальна власність. - 2001. - №3. - с.3-5

  8. Сілаєв В. І. Промислова інтелектуальна власність: Навчальний посібник. - Донецьк: Дон ДАУ, 2003. - 67 с.

  9. Цибульов П.М. — Основи інтелектуальної власності, К., 2005. — с.23, 44-46.

  10. Цивільний Кодекс України, Харків, 2003. — с.462.

9