Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛК-4-методы.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
158.72 Кб
Скачать

4. Уровень частных научных методов исследования

Рассмотрим краткую характеристику основных методов научного исследования. Их можно разделить на две большие группы: теоретические и практические.

К теоретическим методам исследования относят: изучение и анализ литературы и документов; моделирование, обобщение независимых характеристик.

Изучение и анализ литературы и документов служит для ознакомления с фактами, характеризующими историю и современное состояние предмета исследования, помогает глубже осознать проблему, выявить, какие из ее сторон мало или совсем не изучены.

Выделяются три источника библиографической информации:

- первичные (статьи, монографии);

- вторичные (библиографические указатели, реферативные журналы);

- третичные (обхор, справочники).

В результате сбора информации по теме должны быть получены следующие сведения:

1. Кем и какие исследования выполнены по данной теме

2. Где опубликованы эти результаты

3. В чем конкретно они состоят.

Метод моделирования – воспроизведение характеристик некоторого объекта на другом объекте, специально созданном для их изучения. В основе его лежит прием аналогии. Метод моделирования может быть использован при проектировании учебно-воспитательного процесса или его фрагментов, при выработке рабочей гипотезы.

При помощи «моделей-гипотез» раскрываются механизмы связей между элементами учебно-воспитательного процесса, создаются рекомендации по его совершенствованию.

Метод обобщения независимых характеристик. Суть данного метода сводится к обработке исследователем информации об объекте (ребенке), поступившей из различных источников: от учителей, воспитателей, родителей, сверстников и т.д.

К эмпирическим методам относят наблюдение, беседу, рейтинг (оценка компетентных судей), изучение педагогического опыта, опытная педагогическая работа, эксперимент.

Наблюдение – наиболее доступный и распространенный метод изучения педагогической практики. Все методы исследования в различных областях знания являются модификациями метода наблюдения Научное наблюдение существенно отличается от обычного, житейского. Главные отличия заключаются в следующем:

  1. определяются задачи, выделяются объекты, разрабатываются схемы наблюдения;

  1. результаты обязательно фиксируются;

  1. полученные данные обрабатываются.

Беседа и интервью – методы установления в ходе непосредственного общения психологических особенностей человека, особенностей его характера, мотивов поведения, оценки им различных сторон жизни. При проведении беседы или интервью необходимо четко наметить цель, круг основных и вспомогательных вопросов, которые позволили бы выяснить сущность интересующих исследователя проблем. Эффективность беседы во многом зависит от умения наблюдать за поведением собеседника, его мимикой, эмоциональными реакциями. Важно также предусмотреть удобные формы фиксации получаемой информации.

Анкетирование – метод получения информации с помощью системы вопросов, логически связанных с целью исследования. С помощью этого метода получают эмпирический (практический) материал для установления личностных качеств, суждений, ориентации, установок человека, либо базу данных об объекте, отсутствующую в источниках.

Анализ продуктов деятельности – владение этим методом позволяет последовательно получить информацию об индивидуально-психологических особенностях и способностях, уровне развития мышления, знаний, умений и навыков детей. Анализироваться могут рисунки, различные поделки, результаты контрольных работ, сочинения, черновики и т.д.

Метод экспертных оценок – метод оценки тех или иных сторон деятельности компетентными судьями (экспертами). К подбору экспертов предъявляют определенные требования: компетентность, креативность, отсутствие склонности к конформизму, научная объективность, аналитичность и широта мышления, самокритичность.

Метод ранговых оценок – выявленные факты располагаются в порядке возрастания или убывания степени их проявления.

Тестирование – небольшие стандартизованные задания (вопросы и задачи), с помощью которых проводится психолого-педагогическое исследование. С их помощью определяют уровень умственного развития, устанавливают состояния человека и их особенности (утомленность, апатия, активность), изучают структурные качества личности (общительность, самооценку, уровень притязаний, эмоциональную устойчивость и т.д.), прогнозируют границы возможностей дальнейшего развития человека, его профессиональную подготовленность и пригодность и т.д.

Опытно-педагогическая работа является основным методом курсового исследования. Ее сущность заключается во внесении преднамеренных изменений в учебный и воспитательный процесс, рассчитанный на получение воспитательного и образовательного эффекта, с их последующей проверкой. Опытно-педагогическая работа - средство проверки гипотезы. Она выступает как разновидность эксперимента. В отличие от него она «дает только общие, суммарные представления об эффективности той или иной системы работы».

Педагогический эксперимент направлен на проверку гипотезы, установление не только причинно-следственных связей в учебном процессе, но и выявление механизма действия этих связей, то есть на более глубокое проникновение в сущность учебно-воспитательного процесса.

Педагогический эксперимент, как правило, состоит из четырех этапов: констатирующего, творческо-поискового, формирующего и контрольного.

На этапе констатирующего эксперимента с помощью методов исследования определяется состояние предмета исследования на экспериментальной базе (школа, детский сад), делается срез актуального уровня сформированности изучаемого качества у детей. Собранный материал анализируется, обобщается, оформляется в таблицы, графики и т.п. Выводы по результатам констатирующего эксперимента служат основанием для разработки содержания и методики формирующего эксперимента.

На творческо-поисковом этапе обозначается проблема, конкретизируются задачи педагогического эксперимента, разрабатывается его программа, выстраиваются логика, содержание, методы формирующего этапа исследования. Завершением творческо-поискового этапа должна стать четкая программа формирующего эксперимента с полным набором необходимых материалов.

Формирующий эксперимент выстраивается на основе творческо-поискового этапа как система средств по реализации цели и задач работы, доказательству гипотезы. Он включает в себя в зависимости от темы работы или систему заданий, упражнений, технологий или особых условий организации учебно-воспитательного процесса.

Среди всех этапов педагогического эксперимента формирующий эксперимент является самым объемным, продолжительным и ответственным.

Завершает педагогический эксперимент контрольный этап. Его целью является подтверждение (или отрицание) гипотезы исследования. Как правило, контрольные замеры проводятся по тем же параметрам, что и в констатирующем эксперименте, но на другом содержании (что не всегда обязательно). Данные контрольного эксперимента соотносятся с данными констатирующего эксперимента, сводятся в таблицы, графики, диаграммы и т.п., анализируются, обобщаются. На их основе делаются выводы, и выстраивается система рекомендаций.

В целом весь педагогический эксперимент должен подтвердить (или опровергнуть) гипотезу исследования.