Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Философия_2курс_АТПП_Каменских / 28.1-Глобальные проблемы человечества

.txt
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.12.2013
Размер:
2.61 Кб
Скачать
Глобальные проблемы человечества.

Авторы исследований исходят из предпосылки, что главной причиной экологического кризиса является научно-технический прогресс, ориентированный на безудержный рост потребления. Отсюда следует вывод о том, что человечество должно предпринять ряд мер, направленных на ограничение тех¬нико-экономического развития, вплоть до нулевого прироста ва¬лового общественного богатства. Но из этой рекомендации следу¬ют многие сложные социальные и демографические проблемы, которые неспособно решить современное мировое сообщество. В частности такая концепция неприемлема для «развивающихся стран», поскольку прекращение экономического роста означает для них усугубление голода и нищеты, а значит, и развития соци¬альных катаклизмов.
Большинство мыслителей, придерживающихся различ¬ных мировоззренческих ориентации, сходятся на том, что глобаль¬ные проблемы современности — это не чисто экономические, поли¬тические или научные, а прежде всего, проблемы духовно-нравст¬венные. И их решение возможно лишь на пути внутреннего преображения человечества, переориентации людей с мирских ценностей на ценности духовные. Речь идет об изменениях соци¬альных и нравственных установок личности и общества.
Духовно-нравственной основой появления глобальных про¬блем современности, с точки зрения этого подхода, является ши¬рокое распространение идеологии потребительства. Однако, по мере того, как постепенно исчезала рабская зависимость от необходимости тратить основное время на добывание «хлеба насущного», современный человек во все воз¬растающей степени попадает в зависимость от многообразия вещей. Каждое удовлетворение определенной потребности рождает у человека новую потребность. Таким образом, человек попадает в бесконечный, неисчерпаемый круг.
Распространение идеологии потребительства наносит ог¬ромный ущерб духовному развитию личности. В результате широкого распространения идеологии потребительства в сознании человека укрепляется опасное заблуждение, что целью и смыслом его жиз¬недеятельности является производство вещей и их потребление. И это, бесспорно, наносит огромный урон духовному миру личности, ограничивает возможности ее всестороннего развития.
Следовательно, если мы хотим обуздать техническую революцию и направить человечество к достойному его будущему, то нам необходимо, прежде всего, подумать об изменении самого человека, о революции в самом человеке. Изменение социальных установок личности и общества, пере¬ориентацию человечества с идеологии поступательного роста производства и потребительства материальных ценностей на духовное самоусовершенствование.