Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Философия_2курс_АТПП_Каменских / 27.2-Человек, индивид, личность. Понятие, типы, структура, и уровни личности

.txt
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.12.2013
Размер:
2.36 Кб
Скачать
Человек, индивид, личность. Понятие, типы, структура, и уровни личности.

Существование отдельных представителей человечества фик¬сируется понятием «индивид». Индивид — это единичный пред¬ставитель человеческого рода, конкретный носитель всех психо¬физиологических и социальных черт человечества: разума, воли, потребностей, интересов и т. д.
Чтобы отразить конкретно-исторические особенности развития человека на различных уровнях его индивидуального и исторического развития в наряду с понятием «индивид» используется и Понятие «личность». Индивид в данном случае рассматривается как отправной момент для формирования личности. Он — исходное состояние для онтогенетического и филогенетического развития человека. Личность же — итог развития индивида, наиболее полное воплощение человеческих качеств.
Использование понятий «индивид» и «личность» в таком кон¬тексте позволяет антропологии применить историче¬ский подход к изучению человека, рассматривать как отдельного человека, так и человечество в целом, в процессе становления и раз¬вития.
Исторически человек первоначально существует как стадное животное, племенное существо. По мере развития, включения соци¬альных факторов происходит обособление индивидов, начинают формироваться личности. В индивидуальном развитии человека про¬исходит аналогичный процесс. Первоначально ребенок это просто би¬ологическое существо, сгусток биомассы, инстинктов и рефлексов. Но по мере развития, усвоения социального опыта, опыта человечества, он постепенно превращается в человеческую личность.
Однако жизненная позиция сама по себе не реализуется в практику. Между жизненной позицией и практической деятельно¬стью лежит воля. Поэтому воспитание воли — одно из важнейших условий формирования личности.
Способ реализации жизненной позиции — социальная актив¬ность, которая представляет собой процесс и способ самореализации личностью своей сущности. Социальная активность — показатель того, что представляет собой человек как субъект социальной дея¬тельности, какого его отношение к окружающей действительности, к другим людям.
Со свободой философия теснейшим образом называет ответственность личности. Без свободы нет ответствен¬ности. Если человек не свободен, если он постоянно в своих дейст¬виях детерминирован, предопределен какими-либо материальны¬ми и духовными факторами, то он не отвечает за свои действия.