Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Философия_2курс_АТПП_Каменских / 28.2-Понятие общества. Структура общества

.txt
Скачиваний:
9
Добавлен:
12.12.2013
Размер:
1.37 Кб
Скачать
Понятие общества. Структура общества.

1.Натуралистический подход.
Эта концепция требует объясн соц явлений исключительно действием природных закономерности: физич, географ, биологич...
Общество в натурал фил характеризуется как всеобщность, связующая множество индивидов лишь природными узами. Но в этом случае каждый волен защищать свою природу вопреки сущ моральным принципам, ибо последние не вытекают из прир чел-ка. Л. Гумилёв. Ход истории и судьбы народов определяются ритмами Космоса и солнечной активности.
2.Атомистический подход. Человек - некий социальный атом, а общество - механический агрегат таких атомов, замкнутых исключительно на своих интересах.
Ж.Ж.Руссо, Т. Гоббс. Теория общественного договора.
3.Идеалистический подход. Идеализм наоборот слишком отрывает чел от природы, превращая дух сферу общ жизни в самостоятельную субстанцию. На практике это означает следовать принципу "мнения правят миром". Идеал в принципе не отриц объективного фактора истории. Однако развитие общества полностью определяется действием мирового разума или волевой активностью человека.
Главным недостатком идеал концепций является отрыв слова от дела, теории от практики, идеала от интереса... А когда символ господствует над бытием (будь это образ светлого будущего или всемогущей техники), цель непременно подменяется средством, а мудрость - рассудком.