Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
36.18 Mб
Скачать

0

Отчет

о выполнении приоритетных направлений работы Запорожской областной государственной администрации и областного совета за 2012 год

ПРИОРИТЕТНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Стабильная работа реального сектора экономики

Объёмы реализации промышленной продукции

Объем реализованной промышленной продукции за 2012 год составил 77891,3 млн. грн. По этому показателю Запорожская область занимает 4 место среди регионов Украины. Объем реализации промышленной продукции Запорожской области превышает суммарный объем реализации промышленной продукции 6 западных областей Украины, таких как Волынская, Ивано-Франковская, Ровенская, Тернопольская, Хмельницкая и Черновецкая.

Объем реализованной промышленной продукции

на одного жителя области

Объем реализованной промышленной продукции области на душу населения за 2012 год составляет 39506,7 грн. По объему реализованной промышленной продукции области на душу населения по итогам 2012 года область занимает 4 место в Украине после Днепропетровской, Донецкой, Полтавской областей.

Темпы роста (падения) объемов промышленного производства, %

В сложных условиях 2012 года, связанных с падением внешнего спроса на продукцию и ухудшением финансово-экономического состояния электрометаллургических предприятий, рядом аварий на объектах энергетического комплекса, объем промышленного производства сократился по сравнению с 2011 годом на 3,2 %.

При этом показатель падения промышленного производства в Запорожской области значительно ниже, чем в таких индустриальных областях, как Донецкая – минус 5,4 % и Луганская – минус 7,5 %.

Результаты за 2012 год:

  • утверждены приоритетные направления развития промышленного комплекса Запорожской области до 2017 года (распоряжение председателя облгосадминистрации от 29.02.2012 № 86);

при содействии облгосадминистрации:

  • создано общество с ограниченной ответственностью «Запорожский титано-магниевый комбинат» (постановление Кабинета Министров Украины от 03.10.2012 № 955 «Деякі питання утворення товариства з обмеженою відповідальністю «Запорізький титано-магнієвий комбінат»);

  • передано в управление Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины ЗГП «Кремнийполимер» для вывода его из кризисного состояния путем создания на базе предприятия производства гипохлорита натрия;

  • решен вопрос продажи подстанции «Ферросплавная-2» ПАО «Запорожский завод ферросплавов»;

  • решен вопрос списания суммы задолженности предприятий оборонно-промышленного комплекса (в т.ч. КП "НПК "Искра" и ЗГП "Радиоприбор") по платежам в социальные фонды, образовавшейся на 01.09.2012 (Закон Украины «Про деякі питання заборгованості підприємств оборонно-промислового комплексу - учасників Державного концерну «Укроборонпром» та забезпечення їх стабільного розвитку»);

  • принят на вооружение Вооруженных Сил Украины армейский боевой вертолет Ми-24 ПУ1, оснащен двигателями производства АО «Мотор Сич»;

  • введен в эксплуатацию базисный склад угля комплекса с вдувания пылеугольного топлива на ОАО «ЗМК «Запорожсталь»;

  • введено в действие современное пылегазоочистное оборудование по улавливанию технологических выбросов с очисткой в тканевых фильтрах от существующего технологического оборудования печи-ковша, электропечей № 2 и № 3 и печи-ковша «Даниэле» в электросталеплавильном цехе № 3 ПАО «Днепроспецсталь» (производительность оборудования - 1200 тыс. м3/ч, стоимость - более 80 млн. грн.).

Приоритетное направление

Продовольственная безопасность

и развитие агропромышленного комплекса области

Развитие агропромышленного комплекса

Запорожская область является одним из наибольших регионов-производителей сельскохозяйственной продукции в Украине.

Непростым, но далеко не худшим, был 2012 год для сельского хозяйства.

Область заняла 16 место в Украине по сбору зерновых (1196,3 тыс. тонн), 4 место – по подсолнечнику (750,1 тыс. тонн). Из-за сложившихся неблагоприятных климатических и погодных условий эти показатели значительно ниже, чем в 2011 году (соответственно на 45 % и 25 %).

Полученные результаты в сельском хозяйстве позволяют обеспечить продовольственную безопасность региона и сохранить стабильность на потребительском рынке.

Объем валовой продукции сельского хозяйства, млн. Грн.

Впервые за многие годы удалось стабилизировать и нарастить поголовье крупного рогатого скота. Во всех категориях хозяйств на 01.01.2013 насчитывалось 112,3 тыс. голов крупного рогатого скота (104,2 % к уровню 2012 года), в т.ч. 60,3 тыс. коров (99,3 %). Как результат, производство молока (256,6 тыс. тонн) увеличилось по сравнению с 2011 годом на 3,4 %.

Во всех категориях хозяйств в 2012 году производство молока по сравнению с 2011 годом увеличилось на 3,4 %, производство яиц - на 6,6 %.

Поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 4,2 %, численность птицы выросла на 2,9 %.

Принята Программа развития сельского хозяйства Запорожской области на 2012-2013 годы, в которой предусмотрено выделение дотации за прирост поголовья коров в размере 5 тыс. грн. за каждую корову.

Сума компенсации по 8 хозяйствам за прирост 200 коров собственного воспроизводства составила 1 млн. грн.

Введены в эксплуатацию коровник на 400 голов в ЧАО "Племзавод "Степной" Каменско-Днепровского района, птичник на 150 тыс. голов в ООО "Татис" Ореховского района; 2 птичника по 60 тыс. голов в ОАО "Птицефабрика "Заречная" Гуляйпольского района.

Модернизирован коровник на 150 голов в ООО «Татекс» Ореховского района, завершена реконструкция свинокомплекса на 10 тыс. голов в ООО «Лидер» Новониколаевского района.

Подготовлено 20 проектов по созданию промышленных парков в животноводстве, которые включены в Каталог инвестиционных предложений области.

В области ведется строительство оптового рынка сельскохозяйственной продукции "Сечевой" общей стоимостью 400 млн. грн. Объем вложений инвестора составляет 13,56 млн. грн., из них 8,6 млн. грн. - на строительно-монтажные работы. В 2012 году на первоочередные работы по организации подъездных путей профинансировано из госбюджета 3,4 млн. грн. Готовность первой очереди строительства - 21,8 %.

Активизирован кредитный рынок области, внедрен мониторинг состояния кредитования предприятий агропромышленного комплекса коммерческими банками. За 2012 год объем полученных кредитов по 190 предприятиям агропромышленного комплекса области составил более 1,2 млрд. грн. (в 1,9 р. больше 2011 года).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]