Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
возр.псих..docx
Скачиваний:
76
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
97.39 Кб
Скачать

2. Вікова психологія

Тема 1.

Предмет вікової психології та проблеми психології вікового розвитку.

Возрастная психология– это отрасль психологической науки, изучающая закономерности этапов психического развития и формирования личности на протяжении онтогенеза человека от рождения до старости.

Предмет: закономерности и особенности психических изменений, а также характеристика каждого этапа возрастного развития.

Возрастная психология изучает возрастные особенности психических процессов, возрастные возможности усвоения знаний, ведущие факторы развития личности, возрастные изменения.

Объектомизучения выступают ребенок, подросток, юноша, взрослый человек, пожилой человек.

Проблемы возрастнойΨ:

- проблема организационной и средовой обусловленности психики и развития;

- проблема влияния стихийного и органического обучения и воспитания;

- проблема соотношения задатков и способностей;

- проблема соотношения интеллектуальных и личностных изменений в психическом развитии.

Тема 2.

Проблема розвитку у віковій психології (визначення поняття розвиток, фактори психічного розвитку, рушійні сили психічного розвитку,показники психічного розвитку дитини).

Психические новообразования– качественно новые образования психики, которые появляются на фоне ведущей деятельности в данном возрасте.

Развитие:качественные и количественные существенные изменения в психике человека (преформирующие – изначально заданная стадия и конечный результат явления: непреформирующие – путь развития изначально не определён и конечный результат неизвестен)

Ведущая деятельность– главные изменения в психике в отдельно взятый возрастной период.

Психическое развитие– закономерное изменение психики во времени, выраженное качественными, количественными и структурными преобразованиями.

Сензитивный период– наиболее благоприятный период для развития той или иной стороны психики, период повышенной чувствительности к внешним воздействиям.

Кризис возраста– переломные моменты в развитии, связанные с накоплением противоречий, характеризующие переход от одного возрастного этапа к другому.

Факторы развития– постоянно действующие обстоятельства, определённые значения для псих.развития.

Движущие силы развития– потребности человека, его мотивация, внешние стимулы деятельности и задачи возраста.

Созревание– процесс существенных качественных изменений психики.

Социальная ситуация развития– особенности вхождения ребёнка в социум, которые характеризуются развитием речи и кругом общения.

Возрастные изменения подразделяются на эволюционные, революционные и ситуационные. Кэволюционнымизменениям относятся количественные и качественные преобразования, происходящие в психике человека при переходе из одной возрастной группы в другую. Такие изменения протекают медленно, но основательно, и охватывают значительные периоды жизни, от нескольких месяцев (для младенцев) до нескольких лет (для детей более старшего возраста). Они обусловлены следующими факторами: а) биологическим созреванием и психофизиологическим состоянием организма ребенка; б) его местом в системе социальных отношений; в) уровнем интеллектуального и личностного развития.

Революционныеизменения осуществляются быстро, за короткий срок, они более глубоки, чем эволюционные. Данные изменения происходят в момент кризиса возрастного развития, возникающего на рубеже возрастов между сравнительно спокойно протекающими периодами эволюционных изменений психики и поведения.

Ситуационные изменениясвязаны с воздействием на психику ребенка конкретной социальной ситуации. Данные изменения отражают процессы, происходящие в психике и поведении ребенка под влиянием обучения и воспитания.

Возрастные эволюционные и революционные изменения психики и поведения устойчивы, необратимы, не требуют систематического подкрепления. Ситуационные изменения неустойчивы, обратимы и требуют закрепления в последующих упражнениях. Такие изменения направлены на преобразование частных форм поведения, знаний, умений и навыков.