Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПАМвсеN3а.doc
Скачиваний:
160
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
754.69 Кб
Скачать

107 Тощев г.Н, Ельников м.В., Дровосекова о.В.

Запорожский государственный университет

Тощев Г.Н., Ельников М.В., Дровосекова О.В.

ДРЕВНОСТИ ЗАПОРОЖСКОГО КРАЯ

(Материалы кСводу памятников истории и культуры)

Запорожье

2003

ББК

УДК

Т

Тощев Г.Н., Ельников М.В., Дровосекова О.В.

ДРЕВНОСТИ ЗАПОРОЖСКОГО КРАЯ. (Материалы ккСводу памятников истории и культуры): Запорожье, 2003. 105 с. - Рус. яз. (Запорожский государственный университет)

В настоящей работе рассматриваются вопросы становления и развития археологии Запорожского края, приводится полный перечень как исследованных памятников, так и наиболее ярких находок по районом области. Пособие содержит список литературы и архивных материалов.

Работа предназначена для археологов, историков, краеведов

Запорожский государственный университет

Рекомендовано к изданию научно-техническим Советом Запорожского госуниверситета

Ответственный редактор: д.и.н. Д.Я. Телегин

Рецензенты: д.и.н. В.Ю. Мурзин

д.и.н. В.В Отрощенко

З.Х. Попандопуло

ISBN 966-599-242-2  Тощев Г.Н., Ельников М.В. Дровосекова О.В.

Древности запорожского края

Уважение к прошлому страны – все равно,

что уважение к родителям.

Д.А.Клеменц

Народ – творец истории и культуры. Пройденный им путь отразился в различных памятниках – свидетелях прошлого. Но все они раскрывают духовное богатство народа, являются неисчерпаемым источником богатейшего исторического опыта предшествующих поколений. Всестороннее изучение этого наследия – важнейшая задача, стоящая перед нынешним и грядущими поколениями.

Без изучения и познания опыта прошлого не может происходить формирование интеллигентного человека, вне зависимости от рода его деятельности. В особой мере это относится к тем, кто посвятил себя изучению истории, познанию прошлого, которое в значительное мере сохранилось и отражено в памятниках истории и культуры.

Среди них выделяют памятники истории, памятники градостроительства и архитектуры, памятники искусства и памятники археологии. Все они находятся под охраной государства.

В результате многолетней напряженной работы специалисты получили общее представление о различных видах памятников, их количестве в целом по республике, по отдельным областям Украины. Но каждый год приводит к открытию все новых и новых разновременных материалов. В особой мере сказанное относится к памятникам археологии, которыми славится и земля запорожская. Однако по настоящий день отсутствует сводный каталог исследованных здесь памятников. Этот пробел в определенной степени закрывается данной работой. Авторами предпринята попытка обобщить известные материалы об археологических памятниках Запорожского края, исследования которых ведутся около 170 лет. В работе приводится обширная библиография, перечень отчетов, хранящихся в архиве Запорожского областного краеведческого музея.

Авторы искренне признательны всем оказавшим содействие и поддержку в создании этой работы –руководству ЗГУ, сотрудникам Запорожского областного краеведческого музея и областной инспекции по охране памятников истории и культуры З.Х. Попандопуло и И.Р. Тихомоловой, краеведу С.П. Шевчуку, научным сотрудникам Института археологии НАН Украины Д.Я. Телегину, В.В. Отрощенко, С.Н. Ляшко, С.Ж. Пустовалову, В.Ю. Мурзину, коллегам, любезно предоставивших материалы фондов и архивов, всем, у кого необходимость появления этой работы не вызывала сомнения.