Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гормоны сердца

.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
48.13 Кб
Скачать

Гормоны сердца. Предсердный натрийуретический гормон. Атриопептид. Релаксин.

Миоцитами предсердий (преимущественно правого) образуется пептидный гормон с установленной химической структурой, получивший название предсердный натрийуретический гормон, или атриопептид. Гормон накапливается в специфических гранулах саркоплазмы миоцитов и секретирует-ся в кровь под влиянием ряда регуляторных стимулов: растяжения предсердий объемом крови, уровня натрия в крови, эффектов блуждающего и симпатических нервов, содержания в крови вазопрессина.

Физиологические эффекты атриопептида многообразны, так как во многих органах и тканях обнаружены специфические для него мембранные рецепторы (рис. 6.29). Сосудистые эффекты гормона состоят в расслаблении гладких мышц сосудов и вазодилатации (через цАМФ), снижении артериального давления. Кроме того, гормон повышает проницаемость гистогематических барьеров и увеличивает транспорт воды из крови в тканевую жидкость.

Рис. 6.29. Основные эффекты атриопептида — вазодилатирующего и натрийуретического гормона. Атриопептид является полным антагонистом ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, так как подавляет и образование каждого элемента системы, и вызываемые ими эффекты.

Почечные эффекты атриопептида включают:

1) повышение экскреции натрия (до 90 раз) и хлора (до 50 раз) в связи с подавлением их реабсорбции в канальцах. Гормон — в 1000 раз более эффективный натрийуретик, чем фуросемид; 2) выраженное диуретическое действие за счет увеличения клубочковой фильтрации и подавления реабсорбции воды; 3) подавление секреции ренина, ингибирование эффектов ангиотензина-II и альдостерона, т. е. гормон является полным антагонистом РААС.

Атриопептид, кроме того, расслабляет гладкую мускулатуру кишечника, уменьшает величину внутриглазного давления, объема и давления ликвора в желудочках мозга.

Близкий по натрийуретическому эффекту гормон выявляется и в ткани головного мозга.

Помимо атриопептида в предсердиях образуются атриопептины, повышающие артериальное давление и обладающие антидиуретическим эффектом. Атриопептины участвуют в регуляции питьевого поведения, солевого аппетита и жажды. В малых количествах в сердце образуются соматостатин, ангиотензин-II и релаксин, обладающие хронотропным влиянием на миокард.