Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экологический менеджмент -оп. консп..doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
951.81 Кб
Скачать

Тема 7. Правовой режим использования и охраны недр

План занятия

  1. Фонд недр

  2. Право пользования недрами

  3. Субъекты и объекты недропользования

  4. Ответственность за нарушение правил пользования недрами

Недра -это часть земной коры, расположенная ниже почвенного слоя, а при его отсутствии -ниже земной поверхности и дна водоемов, простирающаяся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения.

Недра являются государственной собственностью и предоставляются только в пользование. Учитывая их многостороннее экономическое значение, законодательство устанавливает, что государственный фонд недрсоставляют как используемые, так и неиспользуемые участки недр в пределах территории и ее континентального шельфа (см. схему 67).

В зависимости от целей использования недр выделяется несколько видов права недропользования (см. схему 68).

Пользователями недрмогут быть любые субъекты предпринимательской деятельности независимо от форм собственности, в том числе юридические лица и граждане других государств (см. схему 69).Исключение составляет добыча радиоактивного сырья и захоронение радиоактивных отходов: субъектами такого права недропользования могут быть только государственные предприятия.

Объектами права недропользованияявляются горный отвод или геологический отвод (см. схему 70).

Право недропользования предоставляется без ограничения срока для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, для образования особо охраняемых геологических объектов и некоторых иных целей. Во всех других случаях пользование недрами является срочным.

Предоставление недр в пользование осуществляется в соответствии с государственной системой лицензирования, то есть единым порядком выдачи лицензий, включающим информационную, научно-аналитическую, экономическую и юридическую подготовку материалов и их оформление.

Таким образом, основанием возникновения права недропользованияявляется сложный юридический состав как совокупность юридических фактов, главное место среди которых занимает лицензия -специальное разрешение компетентного государственного органа по управлению использованием и охраной недр.

Порядок предоставления лицензий зависит от вида недропользования и подробно урегулирован законодательством. По общему правилу, предоставление недр в пользованиеосуществляется путем проведения конкурсов или аукционов, по результатам которых принимается совместное решение органа управления фондом недр и органа исполнительной власти Это решение служит основанием выдачи лицензии. Пользование недрами на континентальном шельфе производится по решению Правительства.

На безконкурсной основе недра предоставляются в пользование для захоронения радиоактивных отходов и токсичных веществ, а также для геологического изучения.

На порядок предоставления недр также оказывает влияние вид добываемых полезных ископаемых. Законодательство подразделяет их на общераспространенные (песок, глина, гравий, щебень и др.) и необщераспространенные (нефть, газ, металлические руды и др.).

Собственники, владельцы и пользователи земельных участков могут по своему усмотрению, свободно и бесплатно (то есть без получения лицензии) осуществлять добычу общераспространенных полезных ископаемых, а также строительство подземных сооружений в пределах своих земельных участков в соответствии с установленными законом требованиями.

Существует также ряд особенностей регулирования использования недр в целях добычи драгоценных металлов и драгоценных камней, радиоактивного сырья и др., предусмотренных специальными нормативными актами.

Важнейшим элементом правового режима недр является их правовая охрана.Специфика охраны недр как природного объекта обусловлена невозобновляемым характером такого природного ресурса, как полезные ископаемые. Поэтому правовая охрана недр направлена прежде всего на обеспечение их наиболее полного геологического изучения и достоверную оценку, полную и комплексную добычу, исключающую потери минерального сырья, на предотвращение их загрязнения, затопления и пожаров.

Невыполнение требований закона о рациональном использовании и охране недр, а также порядка их предоставления представляют собой недронарушения, за которые может применяться уголовная, административная, гражданско-правовая и иная ответственность.

Наиболее распространенными видами нарушений законодательства о недрах являются самовольное пользование недрами, незаконная выдача лицензий на право пользования недрами, самовольная застройка площадей залегания полезных ископаемых, нарушение правил пользования недрами и норм по безопасному ведению работ, связанных с пользованием недрами, и др. Они влекут, как правило, привлечение к административной ответственности.

Если же нарушения правил использования и охраны недр привели к причинению значительного ущерба, то может наступить уголовная ответственность.

Гражданско-правовая ответственность за недронарушения применяется по общим правилам Гражданского кодекса о возмещении вреда, а также по нормам специальных нормативных актов, устанавливающих порядок и размер исчисления ущерба для отдельных видов недронарушений. Размер ущерба определяется органами управления государственным фондом недр.

Схема 67. Понятие и состав фонда недр

Схема 68. Право пользования недрами

Схема 69. Субъекты права недропользования