Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экологический менеджмент -оп. консп..doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
951.81 Кб
Скачать

11

Донбасский институт техники и менеджмента международного научно-технического университета экологический менеджмент

Опорный конспект

г. Краматорск, 2004

Автор: Шейко В.И.

Экологический менеджмент(опорный конспект, структурно-логические модули и тесты), Краматорск, ДИТМ МНТУ, 2004г, с. 45

Учебное пособие рассматривает вопросы экологического развития и проблемы охраны окружающей среды с точки зрения поиска гармонического сосуществования здоровой экологической обстановки и успешного экологического, устойчивого развития, от которого зависит экологическая и промышленная безопасность. Предлагаемое учебное пособие предназначено для формирования у студентов экологического менталитета, сознательного и ответственного отношения к проблемам окружающей среды, даёт возможность приобрести знания и умения применять правильные решения при планировании и реализации управленческих решений.

Тема 1. Понятие, источники и объекты экологического менеджмента

План занятия

  1. Предметы и задачи экологического менеджмента

  2. Экологические интересы общества и методы их реализации

  3. Источники экологического менеджмента

  4. Объекты экологического менеджмента

Экологический менеджмент -самостоятельная часть менеджмента, регулирующая отношения в сфере взаимодействия общества и природы. Это взаимодействие проявляется, с одной стороны, в использовании человеком отдельных компонентов природной среды (природных ресурсов), а с другой стороны -в ее охране от вредных последствий этой деятельности. Поэтому предметомэкологического менеджмента являются экологические отношения -общественные отношения по поводу рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей природной среды (см. схему 1).

Исходя из сказанного, можно определить экологический менеджмент как систему норм и правил, регулирующих отношения в сфере взаимодействия общества и природы в целях сохранения, воспроизводства и улучшения окружающей природной среды (см. схему 2).

Учитывая значимость экологических интересов общества, правовое воздействие на рассматриваемые отношения осуществляется с использованием преимущественно административно-правового (императивного)метода (установление властных предписаний, предусматривающих права и обязанности участников общественных отношений, а также мер государственного принуждения к их соблюдению). Вместе с тем в условиях развития рыночных отношений расширяется применение гражданско-правового (диспозитивного) метода(внедрение договорных начал в организацию природопользования, судебная защита прав его субъектов и др.) (см. схему 2).

Экологический менеджмент состоит из взаимосвязанных элементов -норм, институтов и подотраслей, которые в совокупности образуют его систему.

Экологический менеджмент включает правовые нормы и институты, имеющие наиболее общее, основополагающее значение и устанавливающие задачи, принципы и объекты правового регулирования экологических отношений, правовые основы осуществления экологической функции государства, действия экономического механизма рационального природопользования и охраны окружающей природной среды, право собственности на природные ресурсы и право природопользования, ответственность за экологические правонарушения и др.

В состав Особенной частивходят правовые нормы, регламентирующие правовой режим отдельных видов природных ресурсов (природных комплексов) и образующие, в свою очередь, институты и подотрасли Экологического менеджмента(см. схему 3).

Под источникамиэкологического менеджмента понимаются формы его внешнего выражения. К ним относятся нормативные акты и нормативные договоры (см. схему 4).Основные источники экологического менеджмента-это нормативные акты, принимаемые компетентными государственными органами (законы, указы, постановления, инструкции и др.) Среди них следует выделить прежде всего Конституцию Украины (см. схему 5)и федеральные законы как наиболее важные нормативные акты, регулирующие экологические отношения. Базовым нормативным актом в числе последних является Закон «Об охране окружающей природной среды», определяющий основные направления правового регулирования в сфере рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей природной среды. Большую группу актов составляют законы, регламентирующие правовой режим отдельных видов природных ресурсов и природных комплексов -земель, лесов, вод, недр, особо охраняемых природных территорий и т. д.

Природа (природная среда) является интегрированным объектом использования и охраны со стороны общества, однако государственно-правовое воздействие осуществляется не на все ее компоненты. Объекты,использование и охрана которых регулируется экологическим менеджментом, имеют естественное происхождение, находятся в экологической взаимосвязи с природной средой и представляют социально-экологическую ценность для общества.

В число объектов, которые обладают отмеченными выше признаками, входят природные ресурсы -земли, леса, воды, недра, животный мир, атмосферный воздух, природные комплексы -заповедники, заказники, национальные парки, природные ландшафты и др., а также окружающая человека среда -природная среда городских и сельских поселений, промышленных, сельскохозяйственных, рекреационных зон и т. д. Законом охраняются также естественные экологические системы, озоновый слой Земли, генетический фонд и другие объекты.

Особенности природных объектов обусловливают конкретные формы, в которых реализуется их охрана. Охрана окружающей природной среды может осуществляться в процессе хозяйственной и иной деятельности, что предполагает рациональное использование земель, лесов, вод и других природных ресурсов (эффективное, комплексное использование с учетом необходимости сохранения и воспроизводства) или же путем, наоборот, полного либо частичного изъятия природных объектов и природных комплексов из хозяйственного использования (создание особо охраняемых природных территорий -заповедников, заказников и др.). Существенной спецификой обладает охрана среды обитания человека как особого объекта экологического менеджмента.

Охрана окружающей природной среды осуществляется в соответствии с определенными принципами, то есть руководящими идеями, которые предусмотрены в нормах экологического менеджмента.

Центральное место среди них занимает приоритет охраны жизни и здоровья человека. Конституция и экологическое законодательство закрепляют право граждан на благоприятную для жизни и здоровья окружающую природную среду и устанавливают основные гарантии его обеспечения(см. схему 14).

Схема 1. Предмет экологического права

Схема 2. Понятие экологического права

Схема 3. Система экологического права

Схема 4. Источники экологического менеджмента