- •Содержание
- •Ведение
- •Литературный обзор
- •Использование вихревых структур
- •2. Схема привода
- •3. Кинематический расчет привода
- •4. Расчет волновой передачи
- •5. Предварительный расчет валов.
- •6. Конструктивные размеры элементов корпуса мультипликатора
- •7. Расчет валов мультипликатора
- •8. Расчет магнитных подшипников
- •9. Проверка прочности шпоночных соединений
- •10. Посадка деталей мультипликатора
- •11. Выбор сорта масла
- •12. Сборка мультипликатора
- •13. Прочностной расчет лопасти.
- •14. Расчет башни на прочность
- •15.Электромагнитная муфта
- •16. Охрана труда
- •16.1 Проблемы охраны труда в машиностроении
- •16.2 Опасные и вредные факторы
- •16.2.1 Высотные работы
- •16.2.2 Требования безопасности при эксплуатации внедряемой ветроэнергетической установки
- •16.2.3 Охрана окружающей среды
- •16.2.4 Воздействие на визуальное восприятие
- •16.2.6 Мелькание тени и блеск лопастей
- •Заключение
- •Список литературы
2. Схема привода
Рис. 2.1.Схема привода. |
В механический привод (рис. 1) входят генератор 1 и мультипликатор 3. Генератор соединяется с мультипликатором через муфту 2. Мультипликатор – волновой. Гибкое колесо 4 мультипликатора – неподвижно и соединено с корпусом. Подвижное колесо 5 соединено с выходным валом. Мультипликатор 3 и генератор 1 установлены на сварной раме 6.
3. Кинематический расчет привода
Подберем требуемый генератор, для чего определим его потребную мощность.
Pпотр = (3.1)
где
Pвых – мощность на выходном валу мультипликатор а;
ηобщ - КПД привода.
КПД привода в данном случае можно определить по формуле:
Ηобщ = η4подш ∙ ηволн ∙ ηмуф (3.2)
где
ηподш = 0,99 - КПД пары подшипников;
ηволн = 0,75 - КПД волновой передачи;
ηмуф = 0,98 – КПД муфты;
ηобщ = 0,994*0,75*0,98 = 0,706
Тогда потребная мощность составит
Pпотр = 5 / 0,706 = 7,1 кВт.
Определим передаточное отношение привода, Uволн:
Uволн = 70…320 - рекомендованные значения для волновой передачи
Для предварительного расчета принимаем Uволн = 100.
Определим требуемую частоту вращения генератора по формуле:
nдв = nвых∙Uволн (3.3)
nдв = 30*100 = 3000 об/мин
По источнику [1; табл. 24.9], исходя из рассчитанных значений требуемой мощности и частоты вращения, подберем электродвигатель. Выбираем генератор с параметрами: Pдв= 7,5 кВт, синхронной частотой вращения 3000 об/мин (асинхронная частота вращения 2895 об/мин).
Уточним передаточное отношение мультипликатора:
Uволн= nдв / nвых = 2895 / 30 = 96,5. (3.4)
Определим действительные числа оборотов валов привода.
Введем нумерацию валов привода:
вал ген. – вал генератора;
вал 1 – входной вал мультипликатор а (вал генератора волн);
вал 2 – выходной вал мультипликатора.
Тогда получим:
nдв = 2895 об/мин
n1 = nдв = 2895 об/мин
n2 = n1 / Uволн = 2895 / 96,5 = 30 об/мин (3.5)
Определим крутящие моменты на валах привода:
Крутящий момент на генераторе:
Tдв = 9550 = 9550*7,5 / 2895 = 24,7 Нм. (3.6)
Крутящий момент на входном валу мультипликатор а:
T1 = Tдв*ηподш*ηмуф = 24,7*0,99*0,98 = 24 Нм. (3.7)
Крутящий момент на выходном валу мультипликатор а:
T2 = T1*Uволн*ηволн*ηподш = 24*96,5*0,75*0,99 = 1720 Нм. (3.8)
4. Расчет волновой передачи
Расчет произведем по источнику [1;стр.20;§3]
Выбираем материалы зубчатых колес:
Для гибкого колеса – сталь 30ХГСА с улучшением
(твердость 32…37 HRC, предел выносливости σ-1 = 490 Мпа).
Для жесткого колеса – сталь 40Х с улучшением.
(твердость 260…300 HB)
Переведем твердость в единицах HRC в единицы HB для выбранной стали:
Твердость 310…340 HB.
Среднюю твердость колес определим по формуле:
Для гибкого колеса HBср = 0,5(HBmin + HBmax) = 0,5*(310 + 340) = 325. (4.1)
для жесткого колеса HBср = 0,5(HBmin + HBmax) = 0,5*(260 + 300) = 280. (4.2)
Введем индексацию для колес:
b – жесткое колесо
g – гибкое колесо
Определим допускаемые контактные напряжения для колес по общей зависимости:
[σ]H = σHlimZNZRZV/SH (4.3)
где σHlim – предел контактной выносливости;
σHlim= 2HBср + 70 = 2*280 + 70 = 630 МПа. (4.4)
Число циклов, соответствующих перегибу кривой усталости:
NHlim = 30(HBср)2,4 = 30*2802,4 = 2,24·107. (4.5)
Действительные числа циклов перемены напряжений:
Ng = 60·ng·Lh (4.7)
где ng = 30 – относительная частота вращения гибкого колеса;
Lh – время работы передачи, для срока службы 5 лет:
Lh = L∙365Kгод∙24Kсут = 5*365*0,9*24*0,8 = 31536 (ч) (4.8)
Тогда
Ng = 60*30*31536 = 5,68·107.
Коэффициент долговечности ZN определим по формуле:
ZN = = = 0,954 (4.9)
Коэффициент шероховатости ZR для шлифованных зубьев принимаем:
ZR = 1
Коэффициент ZV учитывает влияние окружной скорости:
для передач работающих при малых окружных скоростях (v < 5м/с) ZV = 1
Минимальные значения коэффициента запаса прочности SH = 1,2 для зубчатых колес с упрочнением.
Тогда определим:
[σ]H = 630*0,954*1*1/1,2 = 500,85 МПа.
Определим допускаемые напряжения изгиба:
[σ]F = σFlimYNYRYA/SF (4.10)
где σFlim – предел выносливости на изгиб;
σFlim = 1,75HBср = 1,75*280 = 490 МПа. (4.11)
Число циклов, соответствующих перегибу кривой усталости принимаем:
NFlim = 4 ·106.
Так как Ng > NFlim, то YN = 1
Коэффициент шероховатости YR для шлифованных зубьев принимаем:
YR = 1
Коэффициент YA учитывает влияние двустороннего приложения нагрузки, для колес с улучшением принимаем: YA = 0,65. Значение коэффициента запаса прочности SF для улучшенных колес принимаем: SF = 1,7
Тогда определим:
[σ]F = 490*1*1*0,65/1,7 = 187,3 МПа.
Определим внутренний диаметр гибкого колеса:
D = 105 (4.12)
где Kσ – коэффициент концентрации напряжений:
Kσ = 1,5 + 0,0015u = 1,5 + 0,0015*96,5 = 1,64475 (4.13)
[S]F =1,6…1,7 – коэффициент безопасности, принимаем [S]F = 1,65.
Тогда получим
d = 105 = 191,4 мм.
Определим ширину зубчатого венца по формуле:
Bw = (0,15…0,2)d = 29…38 мм. (4.14)
Принимаем bw = 30 мм.
Толщину гибкого колеса определим по формуле:
S1 = 10-4(65+2,5u2/3)d = 0,0001*(65+2,5*96,52/3)*191,4 = 2,3 мм. (4.15)
Диаметр окружности впадин гибкого колеса определим по формуле:
Dfg = d + 2S1 = 191,4 + 2*2,3 = 196 мм. (4.16)
Принимаем число зубьев гибкого колеса:
Zg = 2u-2 = 2*96,5 – 2 = 191 (4.17)
Учитывая, что диаметр dfg близок делительному диаметру гибкого колеса определим модуль передачи:
M = dg / zg = 196 / 191 = 1,026 (4.18)
Принимаем стандартный модуль передачи m = 1 мм.
Уточняем число зубьев гибкого колеса:
Zg = dg / m = 196 / 1 = 196 (4.19)
Из формулы u = (4.20)
определим неизвестное число зубьев жесткого колеса:
zb = = 96,5*196 / (96,5-1) = 198. (4.21)
Определим фактическое передаточное отношение:
uф = = 198 / (198-196) = 99. (4.22)
Определим неизвестные диаметры колес:
для гибкого колеса:
dg = mzg = 1*196 = 196 мм. (4.23)
dfg = dg – 2,5m = 196-2,5*1 = 193,5 мм. (4.24)
dag = dg + 2m = 196+2*1 = 198 мм. (4.25)
для жесткого колеса:
db = mzb = 1*198 = 198 мм. (4.26)
dfb = db + 2,5m = 198+2,5*1 = 200,5 мм. (4.27)
dab = db + 2m = 198-2*1 = 196 мм. (4.28)
Определим параметры гибкого колеса:
L = (0,8…1)d = (0,8…1)191,4 = 153…191 (4.29)(.28
Принимаем l = 160 мм.
S3 = (0,6…0,7)S1 = (0,6…0,7)2,3 = 1,35…1,58 (4.30)
Принимаем S3 = 1,5 мм.
A1 = 2S1 = 2*2,3 = 4,6 мм. (4.31)
a4 = 0,5bw = 0,5*30 = 15мм. (4.32)
R1 = R2 = 3S1 = 3*2,3 = 7мм. (4.33)
Толщина жесткого колеса b составит:
Sb = 0,085db = 0,085*198 = 14,83 (4.34)
принимаем Sb = 15 мм.
Окружную скорость определим по формуле:
V = = 2*3,14*220,28*201,94/(60000*(4,042+1)) = 0,92 м/с (4.35)
По табл. 2.5 [1] выбираем степень точности 9 (ГОСТ 1643-81)
C учетом двухстороннего приложения нагрузки определим силы, действующие на зацепление:
Окружная сила:
Ft = 103∙T2 / db = 2000*1720 / 198 = 8687 Н. (4.36)
Радиальная сила:
Fr = Ft∙tgα = 3162*tg(20º) = 8687*0,364 = 3162 Н. (4.37)