Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КДМ / КДМ_Лаб6.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
203.26 Кб
Скачать

Практическое занятие №6 Тема: Комбинаторика.

Занятие рассчитано на 2 академических часа.

Цель работы:изучить комбинаторные формулы, наиболее важных для вычислительных задач.

Теоретическая часть

Человеку часто приходится иметь дело с задачами, в которых нужно подсчитать число всех возможных способов расположения некоторых предметов или число всех возможных способов осуществления некоторого действия.

Например, сколькими способами можно расположить 50 человек в очереди в кассу за билетами в кино, сколькими способами могут быть распределены золотая, серебряная и бронзовая медали на чемпионате Европы по футболу?

Задачи такого типа называются комбинаторными.

Введем некоторые важные обозначения:

  1. множества будем обозначать заглавными буквами;

  2. множества состоят из элементов, которые будем обозначать малыми буквами. Так, запись аА обозначает, что элемент а принадлежит множеству А. Такие множества будем изображать перечислением элементов, заключая их в фигурные скобки. Например, {а, b, х, у}.

3) Количество элементов в множестве называется мощностью и записывается как |A|.

Пусть имеются два множества А и В.

Напомним некоторые операции над множествами:

При комбинаторных расчетах часто применяются два основных комбинаторных принципа (правила).

Основные комбинаторные принципы

  1. Правило суммы

Если А и В — несвязанные события, и существует n1 возможных исходов события А, и n2 возможных исходов события В, то возможное число исходов события «А или В» равно сумме n1+ n2.

  1. Правило произведения

Если дана последовательность k событий с n1 возможными исходами первого, n2  второго, и т.д., вплоть до nk возможных исходов последнего, то общее число исходов последовательности k событий равно произведению n1* n2*…* nk.

Задача 1. В небольшой кондитерской к концу рабочего дня осталось несколько пирожных: четыре ванильных, два шоколадных и три фруктовых. Один покупатель собирается купить пирожные перед закрытием кондитерской. Сколько пирожных может выбрать покупатель?

Задача 2. Необходимо выбрать смешанную команду, которая будет представлять местный теннисный клуб на соревнованиях. В спортивном клубе состоят 6 женщин и 9 мужчин. Сколько различных пар можно выбрать для участия в соревнованиях?

Задача 3. Сколько трехзначных чисел начинаются с 3 или 4?

Первая задача решается простым подсчетом. Поскольку все пирожные различны, мы просто можем сложить их количества. Это дает 4 + 2 + 3 = 9 пирожных, из которых покупатель может сделать выбор.

Во второй задаче у нас есть 6 женщин, из которых мы можем выбрать представительницу клуба, и для каждой из них мы можем подобрать партнера среди девяти мужчин. Таким образом, общее число различных пар, которые мы можем составить, равно 6*9 = 54.

Для решения третьей задачи необходимо использовать, как правило, суммы, так и произведения. Трехзначные числа, о которых идет речь в задаче, естественным образом разбиваются на два непересекающихся класса.

К одному из них относятся числа, начинающиеся с 3, а ко второму  с 4. Для подсчета чисел в первом классе заметим, что существует один возможный исход для первой цифры (она должна быть равна 3), 10 исходов для второй и 10 исходов для последней цифры.

По правилу произведения получаем, что всего чисел в первом классе насчитывается ровно 1*10*10 = 100. Аналогично можно подсчитать количество чисел во втором классе. Оно тоже равно 100. Наконец, по правилу суммы получаем, что существует 100 + 100 = 200 трехзначных чисел, начинающихся с 3 или 4.

Соседние файлы в папке КДМ