Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
50
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
258.05 Кб
Скачать

Лекция 1 Основные определения мониторинга ОПС и его составляющие

План лекции

  1. Определение мониторинга окружающей среды.

  2. Цель мониторинга окружающей среды.

  3. Задачи мониторинга окружающей среды.

  4. Объекты мониторинга ОС.

  5. Классификация систем мониторинга окружающей среды.

  6. Комплексный экологический мониторинг

  7. Разработка программы мониторинга

Текст лекции

  1. Определение мониторинга окружающей среды

    Мониторинг (от лат. мonitor - предостерегающий) - в широком смысле - специально организованное, систематическое наблюдение за состоянием объектов, явлений, процессов с целью их оценки, контроля или прогноза.

Современный термин «мониторинг» обозначает наблюдение, анализ и оценку состояния окружающей среды, её изменений под влиянием хозяйственной деятельности человека, а также прогнозирование этих изменений. 

Под экологическим мониторингом следует понимать организованный мониторинг окружающей природной среды, при котором, во-первых, обеспечивается постоянная оценка экологических условий среды обитания человека и биологических объектов (растений, животных, микроорганизмов и т. д.), а также оценка состояния и функциональной ценности экосистем, во-вторых, создаются условия для определения корректирующих воздействий в тех случаях, когда целевые показатели экологических условий не достигаются.

Мониторинг окружающей среды (экологический мониторинг) – это комплексная система наблюдений за ее состоянием, а также оценка и прогноз изменения этого состояния под воздействием природных и антропогенных факторов.

Экологический мониторинг нужно отличать от экологического контроля. В соответствии с тем же законом экологический контроль – это система мер, направленная на предотвращение, выявление и пресечение нарушения законодательства в области охраны ОС, обеспечение соблюдения субъектами хозяйственной и иной деятельности требования, и том числе нормативов и нормативных документов в области охраны ОС.

Термин «мониторинг» официально введен Мэнном Р. в науку на Стокгольмской конференции ООН по окружающей среде в 1972 г.

Мониторингом Р. Мэнн предложил называть систему повторных наблюдений одного или более элементов окружающей природной среды в пространстве и во времени с определенными целями в соответствии с заранее подготовленной программой.

Через два года в столице Кении г. Найроби состоялось первое межправительственное совещание по мониторингу. На совещании было решено уделить первостепенное внимание мониторингу загрязнения ОС на трех уровнях – локальном, региональном и глобальном. С 1974 г. понятие «мониторинг» вводится в русскую литературу Ю.А.Израэлем. С самого начала в трактовке мониторинга проявились две точки зрения.

Многие зарубежные исследователи предлагали осуществлять систему непрерывных наблюдений одного или нескольких компонентов ОС с заданной целью и по специально разработанной программе. Другая точка зрения, высказана Ю.А.Израэлем. Он предлагал понимать под мониторингом только такую комплексную систему наблюдений, оценки и прогноза, которая позволяет выделить частные изменения состояния биосферы, происходящие только под влиянием антропогенной деятельности (т.е. мониторинг антропогенных изменений).

Альтернативная концепция была предложена в 1975 г. И.П.Герасимовым. Он придавал мониторингу также и функции управления. Но это было нецелесообразно, так как функциями управления обычно занимаются органы государственной и местной власти. В связи с этим практическое воплощение нашла концепция Ю.А.Израэля.

По мнению российского исследователя-географа И.П. Герасимова [1975] объектом общего мониторинга “является многокомпонентная совокупность природных явлений, подверженная многообразным естественным динамическим изменениям и испытывающая разнообразные воздействия и преобразования ее человеком”.

Н.Ф. Реймерс отмечает, что смысл мониторинга заключается в выполнении двух взаимосвязанных функций — наблюдения (слежения) и предупреждения. Такой мониторинг нацелен на фиксацию отрицательных последствий хозяйственных действий и их вторичных эффектов и, таким образом, обладает низким прогностическим потенциалом. Предпринимаемые действия должны носить характер спасательных работ.

В соответствии с Постановой Кабінету Міністрів України від 30.03.1998 № 391“Про затвердження Положення про державну систему моніторингу довкілля”:

Державна система моніторингу довкілля (далі - система моніторингу) - це система спостережень, збирання, оброблення, передавання, збереження та аналізу інформації про стан довкілля, прогнозування його змін і розроблення науково-обгрунтованих рекомендацій для прийняття рішень про запобігання негативним змінам стану довкілля та дотримання вимог екологічної безпеки.

Во всех концепциях в качестве объектов мониторинга рассматриваются экосистемы, находящиеся под действием антропогенных факторов. Экосистемы, не испытывающие антропогенных воздействий, также представляют интерес. Они являются точкой отсчета или эталоном для сравнения с экосистемами, измененными под воздействием человеческой деятельности.

  1. Цель мониторинга опс

Главная цель мониторинга – наблюдение за состоянием окружающей природной среды и уровнем ее загрязнения, а также информационное обеспечение управления природоохранной деятельностью и экологической безопасностью. Необходимо также своевременно оценить последствия антропогенного воздействия. Мониторинг – это не только слежение и оценка факторов, но и экспериментальное моделирование, прогноз и рекомендации по управлению состоянием ОС. Таким образом, цель мониторинга в кратком виде состоит в следующем:

- наблюдение за состоянием ОС;

- формирование прогноза о состоянии ОС;

- выдача информации в соответствующие службы и органы.

  1. Задачи мониторинга:

- организация систематических наблюдений за изменением биосферы;

- оценка наблюдаемых изменений, выявление антропогенных эффектов;

- прогноз и определение тенденций в изменении биосферы.

В соответствии с предложенной Ю.А.Израэлем системой, структура мониторинга состоит из четырех блоков: наблюдения, оценки фактического состояния, прогноза состояния и оценки прогнозируемого состояния (рис. 1).

Рис.1 Блок-схема системы мониторинга.

Блоки «наблюдение» и «прогноз состояния» тесно связаны между собой, так как прогноз состояния ОС возможен лишь при наличии достаточно полной информации о фактическом состоянии (прямая связь). Построение прогноза подразумевает знание закономерностей изменения состояния природной среды, наличие схемы и возможностей расчета этого состояния. Кроме этого, направленность прогноза должна определять структуру и состав наблюдательной сети (обратная связь).

Данные о состоянии природной среды, полученные в результате наблюдения или прогноза, должны оцениваться в зависимости от того, в какой области человеческой деятельности они используются. Оценка подразумевает определение ущерба от воздействия и выбор оптимальных условий для деятельности человека, определение существующих экологических резервов.

При таких оценках рассчитывают возможные значения допустимых нагрузок на ОС.

Результаты оценки существующего и прогнозируемого состояний биосферы дают возможность уточнить требования к подсистеме наблюдений. Это составляет научное обоснование мониторинга, обоснование состава, структуры сети и методов наблюдений.

Сама система мониторинга не включает деятельность по управлению (регулированию) качеством среды.

  1. Объекты мониторинга ос

Кожна система моніторингу довкілля, в залежності від її призначення, має свої об’єкти дослідження, але існує декілька загальних підходів щодо визначення цих об’єктів в цілому.

Класифікація систем моніторингу в контексті об’єктів спостережень.

Виділяють 5 розділів спостережень – від локальних джерел і факторів

впливу на довкілля до впливу змін стану довкілля на здоров’я і добробут

населення (табл. 1).

Таблиця 1 – Класифікація реакцій природних систем, джерел і факторів впливу, які повинні бути охоплені системою моніторингу (Ізраель, 1984)

Розділ спостережень

Класифікація

А. Локальні джерела та

фактори впливу

А.1. Джерела забруднень і впливів

А.2. фактори впливу (забруднювальні речовини, випромінювання і т. д.)

Б. Стан навколишнього

природного середовища

Б.1. Стан середовища, який характеризується фізичними та фізико-географічними даними

Б.2. Стан середовища, що характеризується геохімічними даними, даними про склад та характер забруднень

В. Стан біотичної складової

біосфери

В.1. Реакція біоти – відгуки та наслідки:

а) в окремого організму,

б) у популяції,

в) в угрупуваннях та екосистемі

Г. Реакція великих систем і

біосфери в цілому

Г.1. Реакція великих систем (погода і клімат)

Г.2. Реакція біосфери в цілому

Д – Состояние здоров’я и благосостояния населення

Соседние файлы в папке Литра