Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursavoi right variant.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
259.07 Кб
Скачать

Заключение(Практическая часть)

Использование игр на уроках иностранного языка помогает учителю глубже раскрыть личностный потенциал каждого ученика, его положительные личные качества (трудолюбие, активность, самостоятельность, инициативность, умение работать в сотрудничестве и т.д.), сохранить и укрепить учебную мотивацию.

Использование различных игр на уроке иностранного языка способствует овладению языком в занимательной форме, развивает память, внимание, сообразительность, поддерживает интерес к иностранному языку.

Заключение

Итак, в заключении курсовой работы, хочу отметить, что использование на уроках по иностранному языку интерактивных технологий, в частности ролевых игр, дебаты, дискуссии является важным методом для стимулирования мотивации учебно-познавательной деятельности школьников, что в данной работе опытным путем (опираясь на результаты педагогической практики) была доказана методологическая ценность применения ролевых игр, дебаты, дискуссии на уроках иностранного языка, заключающаяся в том, что участие в игре формирует у ребенка ряд психических новообразований. Это воображение и сознание, которые позволяют ему переносить свойства одних вещей на другие; формирование характера человеческих отношений, которые придают определенное значение тому или иному действию отдельного человека. У него возникает осмысленная ориентация в собственных переживаниях, ребенок стремится обобщить их. На основе всего этого у него могут быть сформированы навыки культурного поведения, что позволяет ему эффективно включаться в коллективную и индивидуальную деятельность.

Интерактивное обучение позволяет решать одновременно несколько задач, главной их которых является развитие коммуникативных умений и навыков, помогает установлению эмоциональных контактов между учащимися, обеспечивает воспитательную задачу, поскольку приучает работать в команде, прислушиваться к мнению своих товарищей. Использование интерактивных форм в процессе обучения, как показывает практика, снимает нервную нагрузку обучающихся, дает возможность менять формы их деятельности, переключать внимание на узловые вопросы темы занятий. Основой интерактивных подходов являются интерактивные упражнения и задания, которые выполняются обучаемыми. Основное отличие интерактивных упражнений и заданий заключается в том, что они направлены не только и не столько на закрепление уже изученного материала, сколько на изучение нового.

Задача педагога в том, чтобы найти максимум педагогических ситуаций, в которых может быть реализовано стремление ребенка к активной познавательной деятельности. Педагог должен постоянно совершенствовать процесс обучения, позволяющий детям эффективно и качественно усваивать программный материал. Поэтому так важно использовать игровые элементы и игру на уроках.

Игра помогает общению, она может способствовать передаче накопленного опыта, получению новых знаний, правильной оценке поступков, развитию навыков человека, его восприятия, памяти, мышления, воображения, эмоций, таких черт, как коллективизм, активность, дисциплинированность, наблюдательность.

В зависимости от целей и задач урока могут быть использованы различные игры, дебаты, дискуссии они могут предлагаться в процессе закрепления учебного материала, на этапе его активизации в речи учащихся. Игры, дебаты, дискуссии применяются как отдельные элементы урока, так и весь урок может быть проведен в форме игры, дебаты, дискуссии с элементами соревнования между группами. Место и время проведения зависят от ряда факторов: подготовки учащихся, изучаемого материала, целей и условий урока.

Я убедился, что игры, дебаты, дискуссии обязательно должны присутствовать на уроках иностранного языка школьников, так как благодаря им ребенок намного легче усваивает материал. Она делает скучную работу более интересной и увлекательной.

Список использованных источников

  1. Эльконин Д.Б. Психология игры. – М.: Педагогика, 1978. – 304 с.

  2. Рабинович Ф.М. И др. Ролевая игра – эффективный прием обучения говорению // ИЯШ. 1983. № 6. – С. 68 – 74.

  3. Мильруд Р.П. Организация ролевой игры на уроке. Иностранные языки в школе, № 3, 1987г.

  4. Ливингстоун К. Ролевые игры в обучении иностранным языкам. — М.: Высшая школа, 1988. — 169 с.

  5. Колесникова О.А. Ролевые игры в обучении иностранным языкам // Иностранные языки в школе. — № 4, 1989. — С. 14-16.

  6. Е. Кашина – «Ролевые и лингвистические игры» (Самара, 1992)

  7. Livingstone C. Role Play in Language Learning-Oxford 1992

  8. Инновационные процессы в школе: организация и управление. - Владимир, 1995. - 69 с.

  9. Вайсен Р., ОлиДж., Эванс В., Ли Дж., Спрунгер Б., Пеллаукс Д. Обучение жизненным навыкам в школах. - М. Вита-Пресс, 1996. - 66 с.

  10. Пидкасистый П.И., Хайдаров Ж.С. Технология игры в обучении и развитии. - М.: Роспедагенство, 1996. - 268 с.

  11. Воронкова Л.В. Игровые программы. Аттракционы, шуточные забавы, сюжетно–ролевые игры. – М.: Педагогическое общество России, 2003. – 80 с.

  12. Кулапов М.Н. Практикум: ролевые и деловые игры. – М.: Экзамен, 2003.–126 с.

  13. Суворова Н. «Интерактивное обучение: Новые подходы» М., 2005. 268C

  14. Конышева А.В. Игровой метод в обучении иностранным языкам. – СПб.: КАРО, Мн.: Изд-во «Четыре четверти», 2006. – 192 с.

  15. Курбатова М.Ю. Игровые приёмы обучения грамматике английского языка на начальном этапе. Иностранные языки в школе, №3, 2006 г.

  16. www.google.com

  17. http://pedsovet.org/component/option

42

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]