Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПиОБД Бочкарев / Базы данных_учебник.doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
737.28 Кб
Скачать

4.2. Основные функции субд

В качестве основных функций СУБД можно выделить следующие:

1.     Хранение, извлечение и обработка данных.

Это основная функция системы, ради которой она создаётся.

2.     Наличие языка обработки данных.

Язык обработки данных должен включать все необходимые для управления данными операции.

3.     Наличие доступного пользовательского каталога данных.

Каталог содержит метаданные, т.е. информацию о данных. Он должен быть организован с использованием тех же структур, что и сами данные. Это даёт возможность использовать для доступа к нему тот же язык, который используется для доступа к самим данным.

4.     Поддержка многопользовательского режима доступа.

База данных создаётся для решения многих задач многими пользователями. Это подразумевает возможность одновременного доступа многих пользователей к данным. Данные в БД являются разделяемым ресурсом, и СУБД должна обеспечивать разграничение доступа к ним.

5.     Обеспечение логической независимости данных.

Это свойство позволяет сконструировать несколько различных логических взглядов (представлений) на одни и те же данные для разных групп пользователей, не изменяя их физического представления. При этом логическое представление данных может сильно отличаться от физической структуры их хранения и может синтезироваться динамически на основе хранимых объектов БД в процессе обработки запросов.

6.     Обеспечение физической независимости данных.

Под физической независимостью данных подразумевается способность СУБД предоставлять некоторую свободу модификации способов организации базы данных в среде хранения, не вызывая необходимости внесения изменений в логическое представление данных. Это позволяет оптимизировать среду хранения данных с целью повышения эффективности системы, не затрагивая созданных прикладных программ, работающих с БД.

Свойства (5–6) обеспечиваются с помощью одних и тех же механизмов СУБД.

7.     Обеспечение логической целостности БД.

Под логической целостностью понимается непротиворечивость данных, то есть все объекты данных в БД должны соответствовать одному и тому же (во времени) состоянию ПО. Это обеспечивается с помощью механизма транзакций (см. следующий раздел).

Значения объектов данных не должны выходить за границы допустимых значений. Ограничения целостности объявляются в схеме БД, и их проверка выполняется всякий раз при модификации данных.

8.     Обеспечение физической целостности данных.

Проблема обеспечения физической целостности данных обусловлена возможностью разрушения данных в результате сбоев и отказов в работе вычислительной системы. Развитые СУБД позволяют в большинстве случаев восстановить потерянные данные.

Восстановление данных основано на периодическом создании резервных копий БД и ведении журнала регистрации изменений.

9.     Управление доступом.

Для многопользовательских систем актуальна проблема защиты данных от несанкционированного доступа. Каждый пользователь этой системы в соответствии со своим уровнем (приоритетом) имеет доступ либо ко всей совокупности данных, либо только к её части. Управление доступом также подразумевает предоставление прав на проведение отдельных операций над отношениями или другими объектами БД.

10. Настройка СУБД.

Настройка СУБД обычно выполняется администратором БД, отвечающим за функционирование системы в целом. В частности, она может включать в себя следующие операции:

  • модификация параметров организации среды хранения данных с целью повышения эффективности системы;

  • подключение внешних приложений к БД;

  • изменение структуры хранимых данных или их размещения в среде хранения (реорганизацию БД) для повышения производительности системы или повторного использования освободившейся памяти;

  • модификацию концептуальной схемы данных (реструктуризацию БД) при изменении ПО и/или потребностей пользователей.