Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
25
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
157.18 Кб
Скачать

17

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

“Оренбургский государственный университет”

А.П.ФОТ

Оформление библиографических списков в научных работах Методические рекомендации соискателям ученых степеней (о применении стандарта гост 7.1-2003)

Оренбург-2005

УДК 01(07)

ББК 91я7

Ф 81

Ф 81

Фот, А.П.Оформление библиографических списков в научных работах [Электронный документ] : методические рекомендации соискателям ученых степеней (о применении стандарта ГОСТ 7.1-2003). - Оренбург: ГОУ «ОГУ», 2005. - 17 с. (http://www.osu.ru/oracle/pages/xslt.php?doc=929&from=925). Проверено 20.03.2005.

Методические рекомендации освещают современную методику составления библиографического описания документов с учетом требований ГОСТ 7.1-2003 и адресованы соискателям ученых степеней, оформляющих диссертации, авторефераты диссертаций, документы для представления диссертационных работ в советы по защите диссертаций. Могут быть использованы аспирантами и соискателями ГОУ «ОГУ», учеными секретарями диссертационных советов, сотрудниками подразделений ГОУ «ОГУ» при оформлении отчетов о НИР.

ББК 91я7

 Фот А.П., 2005

 ГОУ «ОГУ», 2005

СОДЕРЖАНИЕ

С.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………………… … 4

2. Правила составления библиографического описания……………………………………… …. 4

2.1. Основные положения………………………………………………………………………… ... 4

2.2. Предписанная пунктуация…………………………………………………………………… .. 5

2.3. Общая схема описания………………………………………………………………………… 6

2.4. Примеры библиографических описаний…………………………………………………… … 8

2.5. О заголовках в описаниях………………………………………………………………………14

2.6. О международном стандартном номере……………………………………………………….15

2.7. Рекомендуемая схема библиографического описания………………………………………. 16

1. Общие положения

Действовавший в системе национальных стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу (СИБИД) до 2004 г. ГОСТ 7.1-84 «БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ДОКУМЕНТА. Общие требования и правила составления» и ряд других (ГОСТ 7.16-79,ГОСТ 7.18-79,ГОСТ 7.34-81,ГОСТ 7.40-82)заменены ГОСТ 7.1-2003 «БИБЛИОГРАФИЧЕСКАЯ ЗАПИСЬ. БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ. Общие требования и правила составления», вступившим в силу с 1.07.2004 года. Новый стандарт распространяется на описание документов, которое составляется библиотеками, органами научно-технической информации, центрами государственной библиографии, издателями, другими библиографирующими учреждениями.

Положением о диссертационном совете (утв. приказом Министерства образования РФ от 9 апреля 2002 г. N 1305) соискателям ученых степеней предписывается оформлять библиографические списки в диссертациях, авторефератах диссертаций и в других документах в соответствии с требованиями соответствующего стандарта, то есть ГОСТ 7.1-2003.

В новом стандарте исключены нормы о прикнижных (пристатейных) библиографических списках (Приложения 2 в ГОСТ 7.1-84), не оговорены особенности оформления библиографических списков в диссертациях и авторефератах диссертаций. Полное библиографическое описание документов (книг, статей, монографий, патентов и т.п.) согласно требованиям ГОСТ 7.1-2003 содержит большое число обязательных и факультативных элементов, в связи с чем оно становится весьма громоздким.

Вместе с тем ГОСТ 7.1-2003 в п. 4.5 оговаривает, что области библиографического описания документов могут включать только обязательные элементы, сохраняя норму ГОСТ 7.76–96«Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Комплектование фонда документов. Библиографирование. Каталогизация. Термины и определения», который предусматриваеткраткое библиографическое описание свключением в него только обязательных элементов, содержащих библиографические сведения, обеспечивающие идентификацию документа.

Таким образом, новым стандартом соискателю ученой степени предоставлена возможность использования краткого библиографического описания в библиографических списках документов, представляемых в ВАК Минобрнауки РФ (с соблюдением последовательности элементов описания и предписанной пунктуации, способствующей «… распознаванию отдельных элементов в описаниях на разных языках в выходных формах традиционной и машиночитаемой каталогизации – записях, представленных на печатных карточках, в библиографических указателях, списках, на экране монитора компьютера и т. п…»).

Для освоения современной методики составления библиографической записи и правильного оформления библиографических списков полезно ознакомиться с работами Г.П. Калининой, старшего научного сотрудника, заместителя заведующего НИО государственной библиографии Российской книжной палаты (г. Москва), публикующей статьи по данному вопросу в журнале «Библиотечное дело» (ниже приведены фрагменты отдельных статей с сокращениями и примечаниями составителя настоящих рекомендаций).