Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
25
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
157.18 Кб
Скачать

2.3. Общая схема описания

Библиографическое описание составляют по следующей схеме (обязательные элементы выделены курсивом):

Основное заглавие = Параллельное заглавие : Сведения, относящиеся к заглавию / Первые сведения об ответственности; Последующие сведения об ответственности. – Сведения об издании, Дополнительные сведения об издании. – Специфические сведения об издании. – Первое место издания; Последующее место издания : Издатель, Дата издания (Первое место печатания; Последующее место печатания : Типография, Дата печатания). – Объем : Иллюстрации ; Размер + Сопроводительный материал. – (Основное заглавие серии : Сведения, относящиеся к заглавию серии / Первые сведения об ответственности, относящиеся к серии; Последующие сведения об ответственности ; Номер выпуска серии. Основное заглавие подсерии : Сведения, относящиеся к заглавию подсерии / Первые сведения об ответственности, относящиеся к подсерии; Последующие сведения об ответственности ; Номер выпуска подсерии). – Примечания. – Международный стандартный номер (ISN) : Цена, Тираж.

Библиографическое описание, включающее только обязательные элементы, необходимые для идентификации издания и библиографического поиска, составляют по следующей схеме*1:

Основное заглавие / Первые сведения об ответственности. – Сведения об издании. – Место издания, Дата издания. – Объем. – (Основное заглавие серии). – ISN.

_________

*1 Это наиболее удобная схема для соискателей ученых степеней (примечание составителя)

Схема библиографического описания всех видов изданий однотипна.

Правила наполнения областей и элементов библиографическими сведениями и приведения предшествующих им условных разделительных знаков являются общими для всех объектов библиографического описания.

Для описания определенных видов изданий (нотных, картографических, изобразительных, нормативных, технических, аудиовизуальных), а также электронных ресурсов предусмотрены особые элементы и область специфических сведений, в которых отражаются сведения об особенностях информации, ее физического носителя, типа публикации и другие сведения, характерные для данного вида изданий.

Библиографическое описание составляют непосредственно на основе анализа издания, de visu. Библиографические сведения указывают в описании в том виде, в каком они представлены в издании.

Источники сведений для описания используют в определенной последовательности. В тех случаях, когда отсутствует информация в первом источнике, используют второй и т. д.

Последовательность использования источников информации:

1) титульный лист или другой элемент оформления издания, выполняющий его функцию;

2) другие элементы оформления, имеющиеся перед текстом: оборот титульного листа, авантитул, обложка (переплет), шмуцтитул;

3) сведения перед выпускными данными, выпускные данные;

4) остальные части издания (оглавление, предисловие, введение, текст и сведения перед текстом);

5) приложения к изданию;

6) сведения из знака охраны авторского права (копирайта).

Сведения, заимствованные с титульного листа, могут быть пополнены сведениями из других источников в вышеуказанной последовательности.

Для каждой области описания установлен основной источник информации.

Основные источники информации для каждой области описания

Область заглавия и сведений об ответственности

Титульный лист

Область издания

Титульный лист

Область выходных данных

Титульный лист, другие элементы оформления издания, имеющиеся перед текстом, выпускные данные

Область количественной характеристики

Издание в целом

Область серии

Издание в целом

Область примечания

Издание в целом. Источники вне издания

Область ISBN, цены и тиража

Издание в целом

 Библиографическим сведениям, заимствованным из основного источника, отдается предпочтение во всех случаях, особенно при разночтениях сведений в различных источниках.

Если отсутствует основной источник информации, его заменяют другим, содержащим наиболее полную информацию.

Сведения, заимствованные не из основного источника, могут быть заключены в квадратные скобки.

При необходимости описание может быть дополнено сведениями, которые в издании не указаны, а заимствованы из источников информации вне издания или сформулированы библиографом. Такие дополнительные сведения во всех областях библиографического описания (кроме области примечания) всегда приводят в квадратных скобках.

Библиографическое описание составляют, как правило, на языке текста издания. Описание в целом или его отдельные элементы могут быть приведены в переводе или транслитерации на язык библиографирующего учреждения.

При составлении описания соблюдают нормы современной орфографии.

Первое слово каждого элемента (кроме сведений об иллюстрациях) начинают с прописной буквы. Остальные прописные буквы приводят в соответствии с нормами языка, независимо от того, какие буквы приведены в издании.

Ошибки и опечатки, имеющиеся в издании, в библиографическом описании исправляют. Если ошибки и опечатки не искажают смысла, сведения в описании приводят в исправленном виде и не оговаривают исправления. Ошибки и опечатки, изменяющие смысл текста, а также все ошибки и опечатки в именах лиц, датах отмечают в тексте библиографического описания.

Сведения, вызывающие сомнение, приводят в описании с вопросительным знаком, заключенным в квадратные скобки.

При составлении библиографического описания можно применять сокращение слов и словосочетаний согласно ГОСТ 7.12–93 «Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила» и ГОСТ 7.11–78 «Сокращение слов и словосочетаний на иностранных европейских языках в библиографическом описании». Сокращения применяют во всех элементах описания, кроме любых названий в любой области, за исключением случаев, когда сокращение имеется в самом издании.

Главным условием сокращения слов является однозначность их понимания и обеспечение расшифровки сокращенных слов. Не следует сокращать слова в тех случаях, когда это может исказить или сделать неясным смысл текста описания, затруднить его понимание.

Числительные в описании приводят, как правило, в той форме, в какой они даны в издании, т.е. римскими или арабскими цифрами либо в словесной форме. Римские цифры и числительные в словесной форме переводят в арабские цифры при обозначении года или дат выхода издания, повторности издания, количества актов или действий пьес, классов и курсов учебных заведений, номеров (выпусков) многотомных изданий, юбилейных дат. При этом количественные числительные обозначают арабскими цифрами без наращения окончаний. Порядковые числительные обозначают арабскими цифрами с наращением окончаний.

Некоторые сведения, имеющиеся в источниках информации, можно не приводить в библиографическом описании, например, названия орденов, почетные, воинские и ученые звания, термины, указывающие на правовой статус организации, данные об одобрении, допуске и т.п….»

С учетом вышеизложенного можно рекомендовать соискателям ученых степеней при оформлении библиографических списков в документах для ВАК Минобрнауки РФ использовать схему библиографического описания, включающее только обязательные элементы :

Основное заглавие / Первые сведения об ответственности. – Сведения об издании. – Место издания, Дата издания. – Объем. – (Основное заглавие серии). – ISN.