Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мой КУРСОВОЙ ПРОЕКТ ПО РАСТЕНИЕВОДСТВУ .doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
347.14 Кб
Скачать

9. Технология возделывания культур в звене севооборота

1. Лущение стерни – прием обработки почвы лущильниками, обеспечивающий рыхление, перемешивание и частичное оборачивание почвы, а также измельчение подземных, заделку надземных органов растений, семян сорняков и вредителей культурных растений лемешными (ППЛ-10-25, ППЛ-5-25) или дисковыми лущильниками (ЛДГ-5А Г-15А). цель лущения – провокация (прорастание семян сорняков)

2. Дискование - этот прием обработки почвы, который приводит к крошению, рыхлению, частичному оборачиванию и перемешиванию почвы, измельчение сорняков дисковыми боронами с вращающимися сферическими дисками.

3. Зяблевая вспашка – этот прием проводят осенью после уборки культуры плугом с предплужником. Плуг одновременно заделывает в почву пожнивные остатки для их разложения и удобрения, так же почва разрыхляется, улучшается водно-воздушный режим почвы для активизации ее микробиологической деятельности. (ПЛН-5-35, ПЛН-4-35, ПЛ-5-35, ПФ-2А)

4. Весеннее боронование - прием обработки почвы бороной, обеспечивающий крошение, рыхление и выравнивание поверхности поля, уничтожение сорняков. Нарушается в верхнем слое почвы капиллярные связи, создается рыхлый слой, который защищает воду от испарения. Используется сетчатая борона. (БСО-4А)

5. Предпосевная культивация – это крошение, рыхление и перемешивание почвы, подрезание подземных органов сорняков, выполняется прицепными и навесными культиваторами. Проводят на глубину посева семян (4-6 см.) или с учетом усадки почвы глубже, особенно при орошении. Ее осуществляют поперек направления вспашки, по диагонали поля. Предпосевная культивация обеспечивает заделку минеральных удобрений, гербицидов извести и создает семенное ложе. (КПС-4)так же тяжелые противоэрозионные культиваторы (КПЭ-3,8).

6. Послойная обработка чистых паров – для уменьшения засоренности почвы вегетативных органов сорняков, сохранение влаги и повышение плодородия почвы. Проводят в 3 этапа: осенью – лущение стерни и зяблевая вспашка плугом с предплужником (ПЛН-4-35); весной - ранневесеннее боронование (БЗТС-1) и внесение органических удобрений с перепашкой, но без предплужника (ПЛН-4-35), летом – лущение (ЛДГ-20).

7. Междурядная обработка пропашных культур – рыхление почвы, подрезание сорняков в междурядьях (КОН-2,8, КРН-5,6) при уходе за пропашными культурами.

8. Весновспашка - проводят на глубину (18-20 см), чтобы не выворачивать семена сорняков на поверхность почвы, обеспечить лучшее крошение и снизить затраты на обработку почвы. (Баздырев Г.И., 2006 г.)

Для каждой культуры существует своя технология возделывания, которая и обеспечивает получение высокого урожая, а так же снижает потери при уборке и гибель растений в период всходов и вегетации.

1. Чистый пар – хороший предшественник для всех культур, особенно для озимых, т.к. в почве хорошо сохраняется влага, накапливаются питательные вещества в доступной форме и азот. Так же чистый пар имеет большое значение для борьбы с сорняками, болезнями и вредителями зерновых культур.

2. Озимая рожь – хороший предшественник для льна, зернобобовых, яровых зерновых, просо. Однако из-за того, что у озимой ржи и ячменя одни и те же возбудители корневых гнилей, не следует их возделывать друг после друга. Лучший предшественник для овса, гречихи, клевера. Озимую рожь широко возделывают на подзолистых, легких супесчаных и легких суглинистых почвах, а также на почвах с повышенной кислотностью (рН 5,3). Легкие супесчаные почвы часто называют «ржаными», так как рожь удается хорошо (Брянская область). Однако лучшими почвами для ржи считаются черноземы. Таким образом, озимую рожь можно успешно возделывать как на подзолистых почвах севера, так и на южных черноземах.

Известно, что лучший предшественник озимой ржи во всех зонах ее возделывания - правильно обрабатываемый и удобряемый чистый пар. К моменту посева озимой ржи в почве чистого пара мобилизуется большой запас питательных веществ, накапливается и сохраняется влага, поле очищается от сорняков, вредителей и возбудителей болезней. Паровое поле является основным местом внесения органических удобрений и извести на кислых почвах.

Критической температурой на глубине узла кущения для ржи считается -16, -200С, в зависимости от сорта, степени закалки к зиме, влажности почвы и общих экологических условий района. Считается, что для плохо закаленных озимых растений критическая температура на -4, -60С меньше, чем для хорошо закаленных.

Среди озимых хлебов озимая рожь - самая морозоустойчивая культура. В бесснежные зимы она переносит морозы до -20 С я более на глубине залегания узла кущения. Под снежным покровом толщиной 20-30 см рожь выдерживает температуру воздуха -50… -55о С.

Оптимальной нормой высева семян, как и у других районированных сортов, является 6,0-6,5 млн. всхожих зерен на гектар.

3. Горох – зернобобовая культура, которая является хорошим предшественником, потому что эта культура фиксирует азот (50 кг/га). Большая часть азота расходуется, а остальная сохраняется в почве для последующих культур.

4. Овес – является удовлетворительным предшественником для зерновых, пропашных и зернобобовых культур. Он почти не поражается корневыми гнилями

3. Клевер – главная бобовая кормовая культура в полевых севооборотах. Значимость клевера как предшественника определяется, во-первых, азотфиксирующей способностью бобовых растений; во-вторых, клевер оставляет большую массу хорошо разветвленной корневой системы. Хороший предшественник для всех культур

4 - 5. Клевер – широко используется как ценная кормовая культура в чистом виде и в смеси с многолетними злаковыми травами. Значимость клевера как предшественника определяется, во-первых, азотфиксирующей способностью бобовых растений; во-вторых, клевер оставляет большую массу хорошо разветвленной корневой системы. И корни и продукты их разложения положительно влияют на структуру почвы и ее гумусовый баланс. Хороший предшественник для всех культур.

6. Яровая пшеница с подсевом клевера – является удовлетворительным предшественником для всех культур. Не рекомендуется высевать яровую пшеницу два года подряд.

8. Картофель – пропашная культура. По ценности приближаются к чистому пару, т.к. он очищает поле от сорняков, накапливает в пахотном слое питательные вещества, хорошо влияет на водный баланс почвы. Хороший предшественник для многих сельскохозяйственных культур. Картофель – многолетнее травянистое клубненосное растение. Культура, которая при хорошей обработке почвы и правильном применении удобрений способна давать хорошие урожаи при повторном возделывании. Лучшие предшественники для картофеля – озимые хлеба, яровые зерновые, однолетние бобовые, капустные, многолетние травы, кукуруза. Картофель оставляет удобренные органическим веществом и чистые от сорняков поля. 5. Корневые корнеплоды – все корнеплоды, являясь пропашными культурами, служат хорошими предшественниками для других культур, так же они имеют высокую потенциальную продуктивность. Благоприятен минеральный и аминокислотный состав корнеплодов. Зола их содержит в среднем 3,4 % калия, 1,1 % фосфора, 0,7 % кальция и 0,35 % магния.

9. Просо отличается засухоустойчивостью и жаростойкостью. В засушливые годы его урожайность всегда более высокая, чем у других зерновых культур. Это растение отличает медленное развитие до вымётывания метелки, устойчивость против засухи в этот период, способность экономно расходовать влагу при ее недостатке и быстро возобновлять рост после временной засухи. Место в севообороте. Плохо очень плохо переносит бессменные посевы. Просо весьма требовательно к предшественникам. (Посыпанов Г.С, 2006 г.)

  1. Валовой выход продукции в звене севооборота

№ поля

Культура

Площадь, га

Вид продукции

Урожай-ность, т/га

Валовой сбор, т

всего

в том числе

на семена

на корм и др. виды использования

6

Озимая рожь

120

зерно

2,6

312

37,5

274,5

7

Горох

120

зерно

1,5

180

21,3

158,7

Таблица 20 – Валовой выход и распределение основной продукции в звене

Валовой сбор тритикале в хозяйстве составил 312т из них на семена необходимо оставить 37,5 т, на кормовые цели 100 т, и отправить на мукомольную промышленность 274,5 т. Валовой сбор гороха составил 180 т из них на семена хозяйству необходимо оставить 21,3 т и отправить на реализацию крупы 158,7 т. Оставшуюся солому после уборки озимой ржи и гороха необходимо использовать на кормовые цели. Солому пшеницы можно использовать и в качестве подстилочного материала сельскохозяйственным животным.