Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мой КУРСОВОЙ ПРОЕКТ ПО РАСТЕНИЕВОДСТВУ .doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
347.14 Кб
Скачать

6.3. Расчет площадей для выращивания семенного материала

Семенной фонд – это запас семян сельскохозяйственных культур предназначенных для посева.

Таблица 13 – Расчет площадей для выращивания семенного материала

№ поля

Культура

Семян для посева, т

Страховой фонд, т

Общая потреб-ность, т

Урожайность, т/га

Площадь семенного посева, га

плановая

семян

6

Озимая рожь

37,5

11,25

48,75

2,6

1,95

234

7

Горох

21,3

6,39

27,69

1,5

1,05

126

  1. Мероприятия по повышению плодородия почвы в севообороте

7.1 Известкование

Известкование — прием коренного улучшения кислых почв в результате внесения карбонатов кальция и магния. А также обогащения почвенного поглощающего комплекса кальцием взамен на катионы водорода и алюминия. Известь оказывает многостороннее действие на почву. Она устраняет кислотность почвы, уменьшает содержание подвижного алюминия, улучшает микробиологическую деятельность в почве, повышает насыщенность почв основаниями и буферность почв против подкисления.

Известкование улучшает физические свойства почвы, их водный и воздушный режим. При вступлении кальция в поглощающий комплекс почв повышается коагулирующая способность почвенных коллоидов, улучшается структура почвы, особенно при сочетании с органическими и минеральными удобрениями. Этому же способствует усиление развития корневой системы под влиянием кальция. Под действием известкования урожайность зерновых культур увеличивается на 0,4—0,6 т/га, сахарной свеклы — на 5—6, кукурузы (зеленая масса) — на 5—9 и сена многолетних злаково-бобовых трав — на 5—6 т/га. За ротацию севооборота из­весть увеличивает выход продукции не менее чем на 600— 800 корм. ед. с 1 га.

Эффективность минеральных удобрений повышается на 35—50 %. Длительное применение минеральных удобрений без известкования, даже на слабокислых почвах, резко ухудшает их плодородие и снижает эффективность удоб­рений. Особенно чувствительны к пониженной кислотности ози­мая, яровая пшеница, люцерна, клевер, горох и вика.

Определение нуждаемости почв в известковании проводят по pHсол. и степени насыщенности основаниями (табл.14). Так же устанавливается очередность в известковании и биологические особенности культур.

Таблица 14 – Расчет дозы извести по полям севооборота

№ поля

Культура

Почва

Дозы извести, т/га

Тип

Гран. состав

рНсол.

Нг

V,%

метод расчета

Место внесения в севообороте, доза тука

по Нг

на сдвиг реакции

6

Озимая рожь

Дерновые слабоподзолистые

суглинистые

5,2

4,6

81

7,5

3,75

Пар чистый, 5,3 т/га

7

Горох

Из данных таблицы видно, что почва имеет достаточно высокую насыщенность основаниями, поэтому необходимо провести не основное известкование, а поддерживающее (на сдвиг реакции). Культуры данного полевого севооборота будут хорошо себя чувствовать при рНсол. 5,5.

Поддерживающее известкование – это известкование которое рассчитывается на определённый сдвиг реакции и её поддержание в течении 5-6 лет. Расчет доз извести на сдвиг реакции (pHсол.) проводят по следующей формуле:

ДСаСОз , т/га = (pH план. – pH исх.) * Н / 0,1 , где

pH план. – планируемый уровень pHсол. , который предполагается достичь после известкования;

pH исх. – исходное (фактическое) значение pHсол. ;

Н – норма расхода СаСОз для сдвига pHсол. на 0,1.

При определении нормы внесения известковых материалов (физическая масса) делается поправка на содержание в них действующего вещества (СаСОз), количество примесей, влажность известкового материала.

Для этого используют следующую формулу:

ДСаСОз , т/га = Д * (100 * 100 * 100) / М * (100 – У) * (100 – Z) , где

ДСаСОз – норма внесения известкового удобрения, т на 1 га;

Д – норма внесения чистого и сухого СаСОз, установленная по значению гидролитической или обменной кислотности, т на 1 га;

М – процент действующего вещества известковых материалов;

У – влажность известкового материала, %;

Z – количество частиц крупнее 1 мм для известняковой и доломитовой муки и более 4 мм для гажи, туфа, %;

Доломитовая мука – 102% действующее вещество, содержание влаги 12% , содержание частиц диаметром более 1мм – 15%.

ДСаСОз , т/га = (5,5 – 5,2) * 1,25 / 0,1 = 3,75 т/га ,

ДСаСОз , т/га = 3,75 * (100 * 100 * 100) / 102 * (100 – 12) * (100 – 15) = 5,3 т/га

В полевом севообороте главным местом внесения доломитовой муки будет яровая пшеница с подсевом клевера, так как от этой культуры будет наиболее быстрая отдача урожая, то есть она сильнее всего реагирует на неё. Доломитовую муку следует вносить под зяблевую вспашку ½ от полной дозы, при этом после рассева её надо сначала заделать культиватором для лучшего перемешивания с почвой, а потом произвести вспашку. Оставшуюся ½ дозу вносят весной под культивацию или перепашку зяби. Для внесения известкового материала могут использоваться следующие машины: РУМ-5, РУМ-8, РУМ-16, предназначенные для внесения, как минеральных удобрений, так и извести. Для разбрасывания пылевидных известковых материалов используют машины РУП-8А, РУП-14, а также АРУП-8 – автомобиль-разбрасыватель пылевидных удобрений. Качество известкования зависит от равномерности распре­деления материалов по площади. Для разбрасывателей центро­бежного типа (КСА-3, РУМ-5, РУМ-8, РУМ-16) по ширине раз­брасывания допустимы отклонения до ±25%, для пневмати­ческих (АРУП-8; РУП-8; РУП-14) — до ±30%. Отклонение фактически вносимой дозы от заданной — не более ±10 %.