Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мой КУРСОВОЙ ПРОЕКТ ПО РАСТЕНИЕВОДСТВУ .doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
347.14 Кб
Скачать

7.4. Размещение удобрений под культуры севооборота

Основная задача комплекса приемов внесения удобрений – обеспечить для растений оптимальные условия питания в течение всей вегетации. При выборе приемов внесения удобрений важно знать потребность культуры в отдельных питательных элементах по фазам роста и возможность размещения их в зоне наибольшего соприкосновения с корневой системой. Существенное влияние на выбор приемов внесения удобрений оказывают свойства самих удобрений, степень их подвижности, особенности взаимодействия с почвенным поглощающим комплексом, наличие в удобрении балластных элементов и отношение к ним сельскохозяйственных культур (Минеев В.Г. Агрохимия, 2004).

Даже при оптимальных общих дозах и соотношениях отдельных видов удобрений они существенно влияют на продуктивность возделываемых культур и, следовательно, на эффективность удобрений. Различают три главных способа внесения макроудобрений: основное (допосевное), припосевное (рядковое) или припосадочное, послепосевное (подкормка).

Основное удобрение. Предназначено для удовлетворения потребности растений в питательных элементах после всходов до конца вегетации. Для подавляющего большинства культур в условиях достаточного увлажнения и орошаемого земледелия оно составляет 60–90 %, а недостаточного увлажнения – 90–100 % общей дозы. Основное внесение органических и фосфорно-калийных удобрений обычно осуществляют осенью, а азотных – весной под предпосевную обработку почв в зонах достаточного увлажнения и вместе с другими – осенью под основную обработку почвы в зонах недостаточного увлажнения с заделкой соответствующими орудиями вразброс или локально, причем последний способ всегда эффективнее. Преимущество глубокой заделки всех удобрений до посева возрастает с увеличением дефицита влажности почвы и засушливости климата.

Припосевное удобрение. Предназначено для удовлетворения потребностей растений в элементах питания в период от прорастания семян до появления полных всходов. Оно редко превышает 2-10 % общей дозы и представлено водорастворимыми, преимущественно фосфорными, реже фосфорно-азотными или фосфорно-азотно-калийными формами. Конечно, двух- и трехкомпонентные удобрения должны быть комплексными.

Это локальный способ внесения удобрений одновременно с посевом семян в виде строчки (ленты) под ними или сбоку на расстоянии 2-3 см, поэтому он наиболее эффективный. Нередко его называют первым обязательным приемом внесения удобрений под всеми культурами во всех почвенно-климатических зонах. Дозы удобрений при любом способе внесения, особенно при рядковом, должны быть оптимальными, так как с увеличением их повышаются концентрация почвенного раствора и его осмотическое давление, что может привести к изреживанию (а при избытке и к гибели) посевов и снижению общей продуктивности.

Послепосевное удобрение. Предназначено для удовлетворения потребностей растений чаще всего в азоте, реже в калии в период максимального поглощения их в период вегетации. На долю его приходится 20-30 % общей дозы. Роль этого способа для всех культур возрастает в орошаемом земледелии и с повышением влагообеспеченности почв при увеличении общей насыщенности удобрениями.

Подкормку проводят поверхностно, с заделкой в почву, вразброс и локально, сухими и жидкими удобрениями, корневые и некорневые.

В условиях недостаточного увлажнения и засушливого климата дробление общей дозы на основное удобрение и подкормки, как правило, агрономически и экономически невыгодно.

Всесторонне обоснованный подбор способов и сроков внесения оптимальных доз, видов и форм удобрений с учетом почвенно-климатических, агротехнических условий и свойств применяемых удобрений под каждую культуру значительно повышает их агрономическую эффективность и экологическую безопасность (Ягодин Б.А. Агрохимия, 2004).

Органические удобрения вносим в чистом пару под озимую рожь за 1-1,5 месяца до посева ржи. Для этого используем разбрасыватель органических удобрений РОУ-6. Озимая рожь очень хорошо будет использовать органические удобрения.

Известкование проводим с осени в чистый пар, вносим ½ часть доломитовой муки (1,7т/га) под культивацию РУП-14, а затем производим зяблевую вспашку. Оставшуюся ½ часть (1,7т/га) доломитовой муки вносим с осени под культивацию зяби.

После уборки озимой ржи вносим калий хлористый 66 кг/га, РУМ-6. После производим зяблевую вспашку. Весной внести калий хлористый мы не можем, так как горох очень чувствителен к хлору. Весной до посева не ранее чем за 1 неделю вносим аммонийную селитру 88 кг/га, РУМ-6. После производим культивацию для заделки удобрений КПС-4. Суперфосфат вносим комбинированной сеялкой в рядки при посеве СЗК-3,6.

  1. Формирование структуры плановой урожайности

Структура урожайности позволяет анализировать значение конкретного элемента продуктивности на урожайность культуры в целом.

Таблица 18 – Структура плановой урожайности культур звена полевого севооборота

№ п.п.

Показатель

Культуры звена и плановая урожайность

Озимая рожь (2,6 т/га)

Горох (1,5 т/га)

1

2

3

4

1

Норма высева – Нт = К * М, кг

282

150

Густота стеблестоя (Г)

2

Посевная годность, % (ПГ)

90,16

90,16

3

Норма высева с поправкой Нп, кг

312,8

177,5

4

Норма высева фактическая, кг Нф = Нп ± 5%

320

181

5

Зерен всхожих высеяно ЗВ, шт/м2

Зв = Нф * ПГ/М

687

816

6

Число всходов (В) , шт / м2

371

306

7

Полевая всхожесть, % (ПВ)

8

Растений к уборке, шт/м2 :

общее (Ро)

продуктивное (Рп)

9

Сохранность растений к уборке, % :

Ро * 100 / В общая (Со)

Рп * 100 / В продуктивная (Сп)

10

Стеблей к уборке, шт/м2 :

общее (Го)

продуктивное (Гп)

11

Кустистость, % :

Го / Рп общая (Ко)

Гп / Рп продуктивная (Кп)

12

Выживаемость общая, %

Продуктивность соцветия (П)

13

Длина соцветия, см

14

Количество колосков в соцветии, шт. :

общее

продуктивное

15

Число зерен в соцветии (количество плодов для гречихи), шт. (З)

16

Масса 1000 зерен (плодов для гречихи), г – (М)

17

Продуктивность соцветия, г (П)

18

Биологическая урожайность, т/га

(плановая) биол.) Гп * П / 100

19

Биологическая урожайность с поправкой на стандартную влажность , т/га

осн.) 100 * Убиол. / ( 100 – 14 ) * 4 (для гречихи 3)

По структуре урожайности можно проследить, что полевая всхожесть достаточно низкая, общая выживаемость так же низкая, так же видно, что сохранность растений к уборке высокая 93%. Биологическая урожайность, полученная в конце уборки культур, соответствует запланированной урожайности.

Некоторые показатели в структуре урожайности низкие, следовательно, по возможности их можно повысить за счет совершенствования технологии производства.