Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Один за всех и все за одного.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
63.71 Кб
Скачать

Один за всех и все за одного

1. Вопрос: Есть ли в Библии фраза "ложь во спасение"?

Ответ: нет.

Комментарии: Эта крылатая фраза обязана своим рождением некорректному прочтению библейского текста. В Библии нигде не говорится о «лжи во спасение», то есть лжи, которую можно понять и простить. В Псалтири (псалом 32, ст. 17) говорится: «Ложь конь во спасение, во множестве же силы своея не спасется». Русский перевод этого стиха: «Ненадежен конь во спасение, не избавит великою силою своею». Таким образом, здесь вообще не говорится ни о лжи, ни, тем более, ее оправдании.

2. Вопрос: Из какой части Священного Писания взято крылатое выражение «В поте лица»?

Ответ: Ветхий Завет. "В поте лица твоего будешь есть хлеб" (Быт. 3,19) - сказано Богом Адаму, изгоняемому из рая.

3.Вопрос: Из какой части Священного Писания взято крылатое выражение «Отделять плевелы от зёрен»?

Ответ: Новый Завет.

Комментарии: Из евангельской притчи о том, как враг посеял плевелы (злостные сорняки) среди пшеницы. Хозяин поля, опасаясь, что при выборке плевел можно повредить неокрепшую пшеницу, решил дождаться созревания ее и тогда выбрать сорняки и сжечь.Источник: Мф. 13:24-30; 36-43

4.Вопрос: Антон Павлович Чехов в своем рассказе «Жизнь прекрасна!» дает читателю два совета как жить так, чтобы ощущать в своей жизни счастье, приводя соответствующие примеры. Дорогие знатоки православной культуры, выслушайте эти примеры:

1.​ Когда у тебя в кармане загораются спички, то радуйся и благодари небо, что у тебя в кармане не пороховой погреб.

1.​ Когда в твой палец попадает заноза, радуйся: «Хорошо, что не в глаз!»

1.​ Когда ведут тебя в участок, то прыгай от восторга, что тебя ведут не в геенну огненную.

Итак, по Чехову для того чтобы ощущать в себе счастье без перерыва, даже в минуты скорби и печали, нужно: а) радоваться сознанию, что «могло бы быть и хуже»; б) уметь … Продолжите совет Антона Павловича Чехова.

Ответ: …довольствоваться настоящим.

Комментарии: Святые отцы учат нас, что мы во всем должны видеть что-либо полезное для нашего спасения. Если вы так можете видеть, то вы можете быть спасены. «Стыдно для нас, - говорил преп. Нил Синайский, - благословлять Бога при добром и молчать при горестном положении дел. Паче должно благодарить, когда страждем». «Благодарение Бога есть свидетельство о возлюблении Бога» – писал преп. Феодор Студ

​ 5.Вопрос: Уважаемые знатоки! Эта суета, беспорядок, суматоха происходит в каждом храме на каждом воскресном и праздничном всенощном бдении. Скажите, как она называется и почему ее никто не останавливает Ответ: катавасия.

6.​ Вопрос: Перед Вами картина Генриха Ипполитовича Семирадского «Светочи христианства», сюжет ее написания взят из упоминания древнеримского историка Гая Корнелия Та́цита, писавшего: "Одних зашивали в звериные шкуры, и они погибали, пожираемые собаками; другие умирали на кресте, или их покрывали горючими веществами и, по заходе солнца, жгли вместо факелов». Император же... «уступал свои сады для этого зрелища... Хотя эти люди и были виновны и заслуживали строгое наказание, но сердца все-таки открыты для жалости к ним». Внимание вопрос: у этой картины есть и другое название, состоящее из двух слов: первое «Факелы», второе - имя императора, по воле которого они были зажжены. Назовите его.