Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом2 / news2894.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
206.85 Кб
Скачать

Политика затрат

Бюджетная политика в 2008-2010 годах будет основана на комплексном решении целей и задач ускоренного социально-экономического развития и одновременном выполнении текущих обязательств.

В целом в среднесрочном периоде общий курс проводимой бюджетной политики сохранится и определены следующие приоритеты бюджетных расходов: развитие образования; дальнейшее углубление социальных реформ; развитие транспортной сети и инженерных коммуникаций; развитие Меновновского сельского округа; обеспечение населения качественной питьевой водой; реализация новой жилищной политики; развитие городской инфраструктуры; повышение качества предоставляемых государственных услуг.

Расходы бюджета в среднесрочном периоде прогнозируются на уровне 2,0 % к ВРП.

Расходы бюджета города Усть-Каменогорска

Наименование

% к ВРП

Расходы

2,013

Государственные услуги общего характера

0,071

Оборона   

0,006

Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительская деятельность

0,008

Образование

0,894

Здравоохранение 

0

Социальная помощь и социальное обеспечение

0,07

Жилищно-коммунальное хозяйство

0,498

Культура, спорт, туризм и информационное пространство

0,074

Топливно-энергетический комплекс и недропользование

0

Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особоохраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения

0,006

Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность

0,007

Транспорт и коммуникации

0,344

Прочие

0,035

На предстоящий среднесрочный период политика расходов в рамках программ развития нацелена на повышение эффективности использования государственных инвестиций, строгое соблюдение положений бюджетного законодательства, социально-экономической значимости и эффективности применения средств, выделяемых из местного бюджета.

Расходы городского бюджета на 2008-2010 годы объединены по отраслевым признакам и функциональному направлению.

Расходы по функциональной группе «Государственные услуги общего характера» в 2008-2010 годах предполагаются на уровне 0,071 % к ВРП.

В ближайшей перспективе наиболее актуальным будет решение вопросов совершенствования системы государственной службы – перехода на международные стандарты качества предоставления государственных услуг, формирования компактного аппарата государственного управления посредством использования современных информационных технологий, значительного повышения профессионализма государственных служащих и создания эффективной системы их подготовки и переподготовки.

В результате реализации Программы создания «электронного акимата» идет создание базовой информационной структуры для обеспечения развития электронных услуг населению, внедряется система единого документооборота в местных исполнительных органах города, сокращено время оказания государственных услуг. Будут реализованы первоочередные базовые электронные услуги, предоставляемые местными исполнительными органами. На реализацию программы в 2008 году будет направлено 8,4 млн. тенге.

Расходы по функциональной группе «Оборона» предполагаются на уровне 0,006 % к ВРП.

Расходы будут направлены на реализацию мероприятий в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности.

Расходы по функциональной группе «Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительская деятельность» предполагаются на уровне 0,008 % к ВРП. Расходы предусматривают эксплуатацию и содержание средств по регулированию дорожного движения в городе

В планируемом среднесрочном периоде будет продолжена реализация мероприятий, направленных на профилактику правонарушений и укрепления порядка, сокращения потребления наркомании и алкоголизма, профилактики правонарушений в сфере дорожного движения.

Расходы по функциональной группе «Образование» предполагаются на уровне 0,894 % к ВРП.

Бюджетная политика в сфере образования будет направлена на модернизацию модели многоуровневого непрерывного образования на основе приоритетов Стратегического плана развития Республики Казахстан до 2010 года для интегрирования в мировое образовательное пространство и удовлетворения потребности личности и общества, основанного на знаниях.

Для достижения данной цели разработана Государственная программа развития образования до 2010 года, и программа развития системы образования Восточно-Казахстанской области на 2005-2010 годы, в рамках реализации которых предусматривается организация работы мини-центров и создание детских дошкольных организаций в пустующих зданиях бывших детских садов, продолжится работа по переходу на 12-летнее образование, предусматривающее профильное обучение учащихся на старшей ступени.

В 2008 году намечается увеличение сети детских дошкольных учреждений с 28 до 31 единиц за счет реанимации 2-х детских садов: Крылова, 86а и Космическая, 6/2, а также реконструкции одного детского сада по Пролетарской 99/2. Увеличение количества детских садов в 2009-2010 годах прогнозируется еще на 4 единицы и составит в 2010 году 35 единиц.

В связи со строительством средней школы с государственным языком обучения в микрорайоне КШТ в 2009 году произойдет увеличение сети на 1 единицу.

Количество учащихся к 2010 году сократиться по сравнению с 2007 годом на 150 человек и составит 35,6 тыс. человек. За счет стабилизации демографической ситуации за последние годы прием в 1-е классы в 2010 году увеличится по сравнению с 2007 годом на 480 человек.

Для обеспечения требуемых условий обучения в сельских населенных пунктах в 2008 году завершиться строительство пристройки на 108 учащихся к школе в селе Ново-Троицкое, на что планируется выделить 72,0 млн. тенге.

Расходы по функциональной группе «Социальная помощь и социальное обеспечение» предполагаются на уровне 0,07 % к ВРП.

В 2008-2010 годах основными целями бюджетной политики в области социального обеспечения и социальной помощи будут дальнейшее сокращение бедности, создание финансово устойчивой, социально справедливой трехуровневой системы социального обеспечения, усиление адресности социальной помощи.

Среднегодовая численность получателей адресной социальной помощи в 2008 году по прогнозу снизится на 6,1 %. Ожидаемая сумма расходов бюджета составит 8,0 млн. тенге, среднемесячный размер выплат 1445 тенге. Сумма расходов к 2009 году снизится до 7,9 млн. тенге.

С 2007 года прогнозируется ежегодное незначительное увеличение среднемесячного размера жилищной помощи в пределах 100 тенге. При этом расходы бюджета на выплату данного вида помощи составят в 2008 году 14,5 млн. тенге, в 2009 году – 14,3 млн. тенге, в 2010 году – 14,2 млн. тенге.

Расходы бюджета по функциональной группе «Жилищно-коммунальное хозяйство» предполагается предусматривать на уровне 0,498 % к ВРП.

Основными направлениями расходования средств являются:

1) строительство жилья в рамках реализации Программы жилищного строительства;

2) развитие систем водоснабжения;

3) организация сохранения государственного жилого фонда;

4) обеспечение санитарного содержания и благоустройства города.

В 2008 году предусмотрено 420,0 млн. тенге на строительство инженерных коммуникаций в новых жилых районах. На 2009 год запланировано строительство 143-квартирного 9-ти этажного жилого дома для переселения граждан из ветхого государственного аварийного жилого фонда стоимостью 530,8 млн. тенге.

По развитию систем водоснабжения в планируемый период включена реконструкция сетей водоснабжения и канализации в селах Меновновского сельского округа, отдаленных городских районов (Аблакетка, Аэропорт, поселки Жыланды, Красина, Северный и Старая Согра), реконструкция напорного канализационного коллектора от КНС-17 до дюкерного перехода через реку Иртыш.

Расходы на содержание и благоустройство территории города Усть-Каменогорска предусматривают освещение улиц, средний и ямочный ремонт дорог, содержание мест захоронения безродных, работы по озеленению и обеспечению санитарии города.

Расходы по функциональной группе «Культура, спорт, туризм и информационное пространство» предполагаются на уровне 0,074 % к ВРП.

Основными целями политики затрат по функциональной группе «Культура» являются:

- осуществление единой государственной политики по развитию культуры и искусства на территории города и обеспечение повышения роли культурно-досуговых организаций и учреждений культуры в нравственном и эстетическом воспитании; развитие театрального, музыкального, библиотечного, музейного и других видов искусства, народного творчества, художественной самодеятельности; обеспечение доступности информации, расширение сети учреждений культуры;

- модернизация деятельности учреждений культуры области и обеспечение равной доступности современных качественных культурных услуг для всех категорий населения города;

- укрепление материально-технической базы учреждений культуры;

- повышение содержательности культурно-досуговых мероприятий учреждений культуры, развивающих казахстанский патриотизм, дружбу народов, здоровый образ жизни;

- создание в учреждениях культуры необходимых условий для отдыха и досуга лиц с ограниченными возможностями;

- поддержка и развитие государственного языка в различных направлениях деятельности учреждений культуры.

Реабилитировать роль учреждений культуры и их специалистов в гармоничном развитии общества. Создать условия для активной реализации потенциала учреждений культуры области, их участия в формировании качества жизни.

Для расширения сети культурно-досуговых организаций за счет средств республиканского бюджета планируется построить казахский музыкально драматический театр на 1000 мест.

В области спорта и туризма средства будут направлены на:

- дальнейшее развитие физической культуры и спорта в городе;

- создание условий для развития массовых и национальных видов спорта;

- подготовку и участие членов областных сборных команд на областных и республиканских спортивных соревнованиях;

- развитие материально-технической базы спорта.

Значительно повысится уровень обеспеченности населения спортивными сооружениями, оборудованными качественным инвентарем и оборудованием. В 2008 году запланировано строительство из средств республиканского бюджета закрытого хоккейного модуля с искусственным льдом, в 2010 году – строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в районе КШТ. На 2009-2010 годы за счет средств местного бюджета запланировано строительство хоккейных коробок при школах города.

Расходы по функциональной группе «Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особоохраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения» предполагаются на уровне 0,006 % к ВРП.

В рамках расходов по функциональной группе «Промышленность архитектурная, градостроительная и строительная деятельность» в 2008-2010 годах предусмотрено содержание отдела архитектуры и градостроительства и отдела строительства на уровне 0,007 % к ВРП.

Расходы бюджета по функциональной группе «Транспорт и коммуникации» предполагаются на уровне 0,344 % к ВРП.

Основная цель на прогнозируемый период заключается в создании технологически обновленной, финансово-эффективной транспортной системы, обеспечивающей доступные, качественные и безопасные услуги по перевозке пассажиров и грузов в городе.

В рамках программы планируется строительство проспектов Победы, К. Маркса, И. Есенберлина, К. Сатпаева, реконструкция улиц Красина и Крылова, бульвара Гагарина, автодорожного моста через реку Комендантку.

Расходы по функциональной группе «Прочие» предполагается предусматривать на уровне 0,035 % к ВРП.

Соседние файлы в папке диплом2