Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом2 / news2894.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
206.85 Кб
Скачать

Операции с финансовыми активами

В среднесрочной перспективе политика в области управления государственными активами направлена на регулирование развития стратегически важных отраслей экономики, в том числе путем восстановления и усиления системы контроля за целевым и эффективным использованием городской коммунальной собственности, осуществления оптимизации ее структуры.

Продажа финансовых активов государства осуществляется в соответствии с целями и задачами приватизации по отношению к определенным отраслям и конкретным предприятиям в рамках реализации соответствующих программных документов.

Межбюджетные отношения

Основной целью политики межбюджетных отношений в среднесрочном периоде является обеспечение всех уровней государственного управления достаточными финансовыми средствами для полноценного предоставления закрепленных за ними государственных услуг и осуществления возложенных на них функций.

Межбюджетные отношения строятся на принципах и на распределении поступлений и расходов между уровнями бюджетов, установленных бюджетным Кодексом, и направлены на обеспечение прозрачности и стабильности взаимоотношений, прежде всего на уровне область-район (город), усиление самостоятельности каждого уровня управления, а также на стимулирование проведения эффективной бюджетной политики.

В соответствии с бюджетным Кодексом межбюджетные отношения регулируются посредством трансфертов и бюджетных кредитов, между областным и районными бюджетами также нормативами распределения доходов. 

С 2005 года определение объемов официальных трансфертов общего характера на трехлетний период производится на основе методики расчетов трансфертов, определенной Правительством Республики Казахстан.

Стабильность закрепления размеров трансфертов на среднесрочный период обеспечивает заинтересованность местных исполнительных органов в увеличении налогового потенциала, прозрачность планирования расходов местных бюджетов. Местные исполнительные органы получают возможность осуществлять формирование проекта местных бюджетов без ожидания составления проекта республиканского бюджета.

Одним из инструментов регулирования межбюджетных отношений на трехлетний период служит принцип недопустимости возложения на нижестоящие бюджеты дополнительных функций без соответствующей компенсации.

Политика межбюджетных отношений будет скоординирована в соответствии с продолжающейся реформой исполнительной власти, направленной на дальнейшую децентрализацию власти, упорядочение и повышение эффективности системы государственного управления.

Основной целью реформы в области финансов является достижение прозрачного, эффективного и стабильного бюджета, обеспечивающего в максимальной степени нужды населения и качественное выполнение государственных услуг и функций.

Экономические показатели города говорят о достигнутом качественном росте. Немаловажную роль в этом сыграла постоянно проводимая работа по совершенствованию бюджетной системы. Бюджет стал рассматриваться как целостный документ, направленный на выполнение экономических и социальных задач не только на текущий год, но и в среднесрочной перспективе, с прогнозированием его будущих результатов и оценкой его эффективности.

Среднесрочная фискальная политика должна обеспечить более предсказуемое финансирование, что позволит осуществлять планирование заранее; повышение эффективности и прозрачности бюджетного процесса; обеспечение преемственности бюджетного процесса и повышения фискальной дисциплины.

Механизм фискальной политики как общегосударственной для города определяется как реалистичный. На основе анализа и оценки экономических показателей и исполнения бюджета за истекший финансовый год ежегодно корректируются основные направления фискальной политики.

В будущем роль среднесрочной фискальной политики можно будет оценить по тому, насколько были выполнены цели, которые преследовались при разработке данного документа.

Руководитель аппарата акима

города Усть-Каменогорска М. Сайдуакасова

Соседние файлы в папке диплом2