Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

диплом2 / nalog-objekt[1]

.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
57.86 Кб
Скачать

Объекты налогообложения, ставки налогов (сборов), порядок их исчисления и уплаты

Объекты налогообложения, ставки налогов (сборов), порядок их исчисления и уплаты

№ п\п

Наименование платежей

Плательщики

Объект налогообложения

Ставка налога (сбора)

Порядок исчисления и уплаты

1

Земельный налог

Физические и юридические лица, имеющие объекты обложения: на праве собственности;

На праве постоянного землепользования;

На праве первичного безвозмездного временного землепользования.

Земельный участок (при общей долевой собственности на земельный участок –земельная доля).

Не являются плательщиками земельного налога:

  1. плательщики единого земельного налога по земельным участкам, используемым в деятельности, на которую распространяется специальный налоговый режим для крестьянских (фермерских) хозяйств;

  2. государственные учреждения;

  3. недропользователи, налогообложение которых осуществляется по второй модели налогового режима;

  4. государственные предприятия исправительных учреждений уполномоченного органа в сфере исполнения уголовных наказаний;

  5. участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, инвалиды, а также один из родителей инвалида с детства по:

-земельным участкам, занятым жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем;

-придомовым земельным участкам;

-земельным участкам, предоставленным для ведения личного домашнего (подсобного) хозяйства, садоводства и дачного строительства, включая земли занятые под постройки;

-земельным участкам, занятым под гаражи

  1. многодетные матери, удостоенные звания «Мать-героиня», награжденные подвеской «Алтын алка»,-по земельным участкам, занятым жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем, и придомовым земельным участкам;

  2. религиозные объединения

Базовые налоговые ставки на земли сельскохозяйственного назначения устанавливаются в расчете на 1 гектар и дифференцируется по качеству почв пропорционально баллам бонитета.

Базовые налоговые ставки на земли сельскохозяйственного назначения, предоставленные физическим лицам:

При площади до 0,50 гектара включительно-20 тенге за 0,01 гектара;

На площадь, превышающую 0,50 гектара-100 тенге за 0,01 гектара;

Базовые налоговые ставки на земли населенных пунктов(за исключением придомовых земельных участков) устанавливаются в расчете на 1 квадратный метр площади по г.Кокшетау 5,79.

Города областного значения-5,79

Города районного значения-5,02

Придомовые земельные участки подлежат налогообложению по следующим базовым налоговым ставкам:

Для городов Астаны, Алматы и городов областного значения:

При площади до 1000 квадратных метров включительно-0,20 тенге за 1 квадратный метр;

На площадь, превышающую 1000 квадратных метров-6,00 тенге за 1 квадратный метр.

По решению местных представительных органов ставки налога на земельные участки, превышающие 1000 квадратных метров, могут быть снижены с 6,00 до 0,20 тенге за 1 квадратный метр.

Для остальных населенных пунктов:

При площади до 5000 квадратных метров включительно-0,20 тенге за 1 квадратный метр;

На площадь, превышающую 5000 квадратных метров-1,00 метров за квадратный метр.

По решению местных представительных органов ставки налогов на земельные участки, превышающие 5000 квадратных метров, могут быть снижены с 1,00 тенге до 0,20 тенге за 1 квадратный метр.

Базовые ставки на земли промышленности, расположенные вне населенных пунктов устанавливаются в расчете на 1 гектар пропорционально баллам бонитета.

Земли особо охраняемых природных территорий, лесного фонда и водного фонда, используемые в сельскохозяйственных целях, облагаются налогом по базовым ставкам как на земли сельскохозяйственного назначения.

Земли населенных пунктов, выделенные под автостоянки и автозаправочные станции, подлежат налогообложению по базовым ставкам на земли населенных пунктов, за исключением земель, занятых жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем, ставки увеличенным в 10 раз.

Земли населенных пунктов, занятые под казино, и земли других категорий подлежат налогообложению по базовым ставкам на земли населенных пунктов, за исключением земель, занятых жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем, установленным для земель близлежащего населенного пункта увеличенным в 10 раз.

По решению местного представительного органа ставки налога могут быть уменьшены, но не менее установленных чем на земли населенных пунктов.

Исчисление налога производится путем применения соответствующей налоговой ставки к налоговой базе отдельно по каждому земельному участку. Земельный налог исчисляется начиная с месяца, следующего за месяцем предоставления налогоплательщику земельного участка, если иное не установлено настоящим Кодексом. Суммы текущих платежей по земельному налогу с юридических лиц подлежат уплате равными долями в сроки не позднее 20 февраля,20 мая,20 августа,20 ноября текущего года.

Исчисление земельного налога, подлежащего уплате физическими лицами(за исключением индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов по земельным участкам, используемым в своей деятельности), производится налоговыми органами исходя из соответствующих ставок налога и налоговой базы в срок не позднее 1 августа.

Физические лица (за исключением индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов по земельным участкам, используемым в предпринимательской деятельности) уплачивают в бюджет земельный налог не позднее 1 октября текущего года.

2.

Налог на транспортные средства

Плательщиками налога на транспортные средства являются физические лица, имеющие объекты обложения на праве собственности, и юридические лица, их структурные подразделения, имеющие

Объектом обложения являются транспортные средства, за исключением прицепов, подлежащие государственной регистрации и состоящие на учете в Республики Казахстан.

Легковые автомобили с объемом двигателя(куб см):

До 1100 включительно-4,0 МРП

Свыше 1100 по 1500-6,0 МРП

Свыше 1500 по 2000-7,0 МРП

Свыше 2000 по 2500-12,0 МРП

Свыше 2500 по 3000-17,0 МРП

Свыше 3000 по 4000-22,0 МРП

Свыше 4000-117,0 МРП

Грузовые, специальные автомобили грузоподъемностью (без учета прицепов)

До 1 тонны включительно-6,0 МРП

Свыше 1 тонны по 1,5 тонны-9,0 МРП

Свыше 1,5 тонны по 5 тонн-12,0 МРП

Свыше 5 тонн-15,0 МРП

Самоходные машины и механизмы на пневматическом ходу, за исключением машин и механизмов на гусеничном ходу-3,0 МРП

Автобусы:

До 12 посадочных мест включительно-9,0 МРП

Свыше 12 по 25 посадочных мест включительно-14,0 МРП

Свыше 25 посадочных мест-20,0 МРП

Мотоциклы, мотороллеры, мотосани, маломерные суда, мощность двигателя которых не более 55 кВт-1,0 МРП

Мотоциклы, мощность двигателя которых превышает 55 кВт-10,0 МРП

Катера, суда, буксиры,баржи,яхты9мощность двигателя в лошадиных силах):

До 160 включительно-6,0 МРП

Свыше 160 по 500-18,0 МРП

Свыше 500 по 1000-32,0 МРП

Свыше 1000-55,0 МРП

Летательные аппараты-4,0% от МРП с каждого киловатта мощности

Налогоплательщики исчисляют сумму налога за налоговый период самостоятельно, исходя из объектов налогообложения, налоговой ставки и поправочных коэффициентов по каждому транспортному средству.

Уплата налога производится в бюджет по месту регистрации объектов обложения посредством внесения текущих платежей не позднее 5 июля налогового периода, если иное не установлено настоящей статьей по транспортным средствам, находящимся на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления до 1 июля.

3.

Налог на имущество

Плательщиками налога на имущество являются:

1) юридические лица, имеющие объект налогообложения на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления на территории Республики Казахстан, а также концессионер по договору концесии,;

2) индивидуальные предприниматели, имеющие объект налогообложения на праве собственности на территории Республики Казахстан

3) Физические лица, имеющие объект налогообложения на праве собственности.

Не являются плательщиками налога на имущество с физических лиц:

военослужащие на период прохождения срочной слуюбы, Герои СССР, соц.труда, лица, со званиями «Халық қаһарманы”, “Алтын Алқа”, отдельно проживающие пенсионеры, “Мать-героиня”, участкники ВОВ и приравненные к ним лица, инвалиды 1 и 2 групп в пределах 1500 МРП, ИП ар объектам, используемым предпринимательской деятельности.

Объектом налогообложения для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей являются основные средства (в том числе объекты, находящиеся в составе жилого фонда) и нематериальные активы.

Объектом обложения налогом на имущество физических лиц являются принадлежащие им на праве собственности и не используемые в предпринимательской деятельности следующие объекты:

1) жилые помещения, дачные строения, гаражи и иные строения, сооружения, помещения, находящиеся на территории Республики Казахстан;

2) объекты незавершенного строительства, находящиеся на территории Республики Казахстан, с момента проживания (эксплуатации).

Индивидуальные предприниматели исчисляют налог на имущество по ставке 0,5 % к среднегодовой стоимости объектов налогообложения.

Юридические лица исчисляют налог на имущество по ставке 0,1 % к среднегодовой стоимости объектов налогообложения.

Юридические лица, применяющие специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации исчисляют налог на имущество по ставке 0,5 % к среднегодовой стоимости объектов налогообложения.

Налог на имущество с физических лиц исчисляется в зависимости от стоимости объектов налогообложения.

Налог на имущество с физических лиц исчисляется в зависимости от 0,05% и выше в зависимости от стоимости объектов налогообложения.

Исчисление налога производится налогоплательщиками самостоятельно путем применения соответствующей ставки налога к налоговой базе. Суммы текущих платежей налога вносятся налогоплательщиком равными долями не позднее 20 февраля, 20 мая,20 августа и 20 ноября налогового периода.

Уплата налога на имущество с физических лиц производится в бюджет по месту нахождения объектов обложения не позднее 1 октября отчетного налогового периода.

4.

Индивидуальный подоходный налог

Плательщиками индивидуального подоходного налога являются физические лица, имеющие объекты налогообложения, определяемые в соответствии со статьей 143 налогового Кодекса

Объектами обложения индивидуальным подоходным налогом, за исключением доходов, указанных в статье 144 налогового Кодекса, являются:      1) доходы, облагаемые у источника выплаты;      2) доходы, не облагаемые у источника выплаты. 

1. Доходы налогоплательщика, за исключением доходов, указанных в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, подлежат обложению налогом по ставке 10 процентов. 2. Доходы в виде вознаграждений (за исключением вознаграждений по договорам накопительного страхования), выигрышей облагаются по ставке 10 процентов. 3. Доходы в виде дивидендов облагаются по ставке 5 процентов. 

1. Исчисление и удержание индивидуального подоходного налога производится налоговыми агентами не позднее дня выплаты дохода, облагаемого у источника выплаты, если иное не предусмотрено налоговым Кодексом.      2. Налоговые агенты осуществляют перечисление налога по выплаченным доходам до 20 числа месяца, следующего за месяцем выплаты, по месту своего нахождения, если иное не предусмотрено статьей 147.           2-1. Налоговые агенты осуществляют уплату налога по структурным подразделениям в соответствующие бюджеты по месту их нахождения.      3. Порядок и сроки уплаты индивидуального подоходного налога налоговыми агентами, применяющими специальные налоговые режимы по видам деятельности, указанным в пункте 1 статьи 378 и в пункте 1 статьи 385, установлены в статьях 383 и 390 налогового Кодекса.     Порядок и сроки уплаты индивидуального подоходного налога налоговыми агентами, применяющими специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, установлены в статье 377-1 налогового Кодекса.     4. Источником выплаты доходов по депозитарным распискам является эмитент базового актива таких депозитарных расписок.

Соседние файлы в папке диплом2