Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Trudovoe_pravo.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
79.45 Кб
Скачать

Казахский гуманитарно-юридический университет Высшая школа национального права Кафедра гражданско-процессуального, трудового и земельного права

УТВЕРЖДАЮ

Директор ВШНП

к.ю.н, профессор Қыстаубай Ө.С..

________________

«___» _________ 2013 г

Учебная программа дисциплины

(syllabus)

Наименование дисциплины «Трудовое право РК»

Специальность – «5В030200 – Международное право»

Форма обучения: очная

Код дисциплины: ТP RKZS

Всего: __2___ кредита

Курс: _2___

Семестр: _4_

Лекций: __20____ часов

Cеминарские занятия: __10__ часов

СРСП: ___15____ часов

СРС: __45___ часов,

Экзамен: ___4___ семестр

Трудоемкость: __90____ часов

Астана - 2013 г.

Учебная программа разработана на оснований типовой программы утвержденной и введенной в действие протокольным решением Республиканского учебно-методического совета высшего и послевузовского образования от 22 июня 2006г.

Учебную программу подготовила старший преподаватель Сыздыкова Гулбаршин Алипкызы

Учебная программа дисциплины обсуждена на заседании кафедры гражданско-процессуального, трудового и земельного права

«_____»_______________ 2013 г. Протокол № ______________

Заведующий кафедрой_________________________ Джекебаев Ч.У.

Одобрено Советом ВШМПиМО КАЗГЮУ.

Протокол № ______ от «______» ____________ 2013 г.

Председатель УМС ________________________ Қыстаубай Ө.С.

к.ю.н, профессор (Ф.И.О., ученое звание, подпись)

Данные о преподавателе курса: лектор д.ю.н., профессор Нурмагамбетов А.М., ст. преподаватель Сыздыкова Гулбаршин Аликызы

Владение языками: русский, казахский языки

Данные кафедры: КазГЮУ, г.Астана, кафедра гражданско-процессуального, трудового и земельного права, кабинет № 220 ., тел.- +7(7172)702841

Сот. тел.: 87014056373

E-mail: gulbarshin30@mail.ru

Дисциплина: Трудовое право РК, количество кредитов -2, семестр – 5

Лекции – 20 часов, Семинарских- 10 часов, СРСП- 15 часов

Место проведения – учебная аудитория КазГЮУ

Пререквизиты: Для освоения трудового права необходимы знания по следующим дисциплинам:

  • Теория государства и права.

  • Конституционное право

  • Гражданское право (Общая и особенная часть).

  • Административное право.

Постреквизиты:

После изучения курса трудового право изучаются:

  • Право социального обеспечение;

  • Международное частное право;

  • Предпринимательское право

Основные требования к уровню освоения содержания дисциплины

Изучение дисциплины должно быть активным, а не пассивным. Выполнение домашних заданий должно занимать не менее 2-3 часов в неделю. Вы должны постоянно консультироваться с преподавателем согласно графика занятий. Учебник необходимо читать в течение всего периода изучения данного курса, а не только при выполнении заданий. Необходимо готовиться к каждому занятию. Успех изучения курса во многом зависит от Вашего участия в работе аудитории. Хорошая посещаемость занятий, активное участие на занятиях, выполнение в срок и качественно всех заданий преподавателя помогут вам получить высокую оценку на промежуточном рубежном контроле и в итоге сдать экзамен по дисциплине. На экзамене Вы будете отвечать на вопросы в письменном виде.

Промежуточные аттестации будут проводиться по пройденному предварительному материалу. Итоговый экзамен обязателен для всех и будет основан на пройденном материале.

После лекции обязательно прочтите весь заданный материал из основного учебника, указанного в конспекте лекций, и устный ответ на контрольные вопросы. Данная Ваша подготовка будет проверяться тестами, которые преподаватель будет проводить без предварительного предупреждения; оценка за такие тесты будет включена в итоговую оценку. По темам лекционного курса запланировано 4 контрольных работ, а также проводятся 2 рубежных контроля, на которых проверяется усвоение пройденного теоретического материала.

При выполнении заданий Вы не должны:

- заниматься плагиатом;

- позволять другим делать за Вас работу;

- пытаться сдать работу в неустановленные сроки;

- не участвовать в работе группы при выполнении групповых заданий и требовать за это баллы и т.д.

Мы ожидаем, что Ваше отношение к данному курсу и поведение будут соответствовать Кодексу чести студента ВУЗа. Вы недолжны, пропускать занятия, опаздывать, быть недисциплинированным в аудитории, быть неуважительными к преподавателю и студентам. На занятия Вы должны приходить подготовленными для того, чтобы обсудить материал, задать необходимые вопросы и критически подойти к выполнению заданий.

Описание дисциплины:

Общая характеристика: Функционирование рынка труда ставит ряд проблем, связанных с использованием трудовых ресурсов, в том числе иностранной рабочей силы, практикой применения трудового законодательства.

Трудовое право Республики Казахстан и зарубежных стран - одна из важнейших отраслей права, предусмотренная государственным общеобязательным стандартом образования (специальность 5В030200 - «Международное право») по кредитной системе обучения высших учебных заведений.

Предметом изучения данной учебной дисциплины являются нормы права, регулирующие общественные трудовые отношения, складывающиеся в процессе применения труда работников, и отношения, тесно связанные с трудовыми, а также правовые категории, теоретические концепции, характерные для науки трудового права. Трудовое право как научная дисциплина является частью юридической науки, изучающей правовые нормы организации общественных отношений в их историческом развитии, опирается на категории и дефиниции, выработанные общей теорией государства и права.

Цель изучения дисциплины состоят в раскрытии сущности различных форм труда: отношениями, складывающимися между людьми в процессе создания материальных благ на различных этапах экономического развития, основополагающие идеи, положенные в основу регулирования трудовых отношений и др. На основе подборного изучения общей части трудового права конкретно изучит особенную часть , состоящую из различных институтов.

Научить студентов не только теоретически осмысливать все изучаемы вопросы, но думать и уметь применять их на практике, в процессе решения казусов на семинарских занятиях, быстро и четко реагировать на различные нарушения трудового законодательства, устранять нарушения с соблюдением требований законности.

Одна из главных задач – научить студентов ориентироваться в широком круге нормативного материала: следить за новейшим законодательством, сопоставляя с ранее действовавшем, и оценивать преимущества нового, передового, знать нормативные постановления Пленарного заседания Верховного Суда РК по трудовым спорам.

Необходимо также научить студентов работать над специальной дополнительной литературой и высказывать собственные суждения по тем или иным позициям ученых, делать анализ, предвидеть к каким правовым последствиям могут привести те или иные изменения в законодательстве, проведенных на основе этих позиций.

Задачи курса:

  1. Приобретение знаний трудового законодательства, изучение механизма его применения;

  2. Овладение теоретическими и практически навыками его применения в жизни;

  3. Воспитание правового сознания, необходимого в будущей работе по обеспечению правопорядка.

Курс состоит из следующих частей:

- лекции, излагающие основные положения теории;

- семинары для детального обсуждения основных проблем теории,

практики и проверки правильности решения ситуаций и задач;

- самостоятельная работа студентов с преподавателем согласно графику проведения занятий СРСП ;

- самоподготовка, включающая изучение дополнительных источников и решение задач.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]