Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы аудит.docx
Скачиваний:
79
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
888.68 Кб
Скачать

1. Сущность, значение и цель аудита

Аудит - независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности

целью аудита является выражение мнения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемых лиц. Под достоверностью понимается степень точности данных бухгалтерской (финансовой) отчетности, которая позволяет на основании ее данных делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении аудируемых лиц, и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения.

Аудит призван обеспечить разумную уверенность в том, что рассматриваемая в целом бухгалтерской (финансовой) отчетность не содержит существенных искажений.

Ограничения, присущие аудиту и влияющие на возможность обнаружения аудитором существенных искажений бухгалтерской (финансовой) отчетности, имеют место в силу следующих причин:

.

Задачи аудита вытекают из основной цели. Так, аудит направлен:

на проверку и подтверждение достоверности показателей отчетов;

на контроль соблюдения нормативных документов, регулирующих правила составления отчетности и ведения учета, методологию оценки активов, обязательств и собственного капитала;

на проверку полноты, достоверности и точности отражения в отчетности и учете доходов, расходов и финансовых результатов деятельности организации за проверяемый период;

на выявление резервов лучшего использования собственных основных и оборотных средств, финансовых резервов и заемных источников.

В ходе аудиторской проверки устанавливается правильность составления баланса, отчета о прибыли и убытках, достоверность данных пояснительной записки. При этом определяется:

все ли активы и пассивы отражены в отчете;

все ли данные учетных документов использованы в отчетности;

насколько фактическая методика оценки имущества отклоняется от принятой при определении учетной политики предприятия.

Отчет о прибыли и убытках аудитор проверяет для установления правильности расчета балансовой прибыли.

Аудитор должен проверить:

полноту выполнения решений собственников предприятия об изменении объема уставного капитала;

тождество данных синтетического и аналитического учета по счетам;

полноту отражения в отчетности дебиторской и кредиторской задолженностей и др.

В процессе подготовки аудиторского заключения проверяются:

соблюдение принятой на предприятии учетной политики отражения отдельных хозяйственных операций и оценки имущества;

правильность отнесения доходов и расходов к отчетным периодам;

разграничение в учете текущих затрат на производство (издержек обращения) и капитальных вложений и др.

Основная цель аудита (проверка достоверности финансовой отчетности) может дополняться обусловленными договором с клиентом задачами выявления резервов лучшего использования финансовых ресурсов, анализом правильности исчисления налогов, разработкой мероприятий по улучшению финансового положения, оптимизации затрат и результатов деятельности, доходов и расходов.

3. Отличие аудита от ревизии можно классифицировать по следующим признакам:

По цели: аудит – предоставление заключения относительно полноты, достоверности и законности проверенной информации;

ревизия – выявление незаконных и экономически нецелесообразных хозяйственных операций и привлечение к ответственности виновных лиц.

По задачам:

Задачи аудита: подтверждение аудиторским заключением проверенной информации;

Задачи ревизии: обнаружить незаконные и нецелесообразные операции; принять меры относительно возмещения нанесенного вреда и привлечения ответственности виновных лиц; профилактика появления незаконных и нецелесообразных операций.

По характеру отношений:

Аудит: предпринимательская деятельность.

Ревизия: исполнительская деятельность.

По правовому регулированию:

При аудите отношения между аудитором и клиентом регулируются хозяйственным и гражданским правом, отношения строятся на основе договора, имеют горизонтальную связь, характерными признаками которой являются добровольность, равноправие и подотчетность аудита заказчику.

Отношения между ревизором и клиентом строятся по вертикальным связям на основании инструкций и распоряжений вышестоящих организаций или государственных органов. Ревизора назначают, а не выбирают.

По объектам:

Данные аудита не точные, а приблизительные. Аудитор выявляет все, что ведет к искажению информации и ухудшению финансового состояния предприятия.

Данные ревизии максимально точные. Ревизор выявляет все, что нарушает действующее законодательство. В качестве объекта ревизии выступают различные осуществленные на предприятии хозяйственные, финансовые операции, факты, которые формируют определенные хозяйственные процессы и нашли свое соответствующее документальное отражение. Ревизия на каждом конкретном субъекте хозяйствования охватывает движение всего комплекса активов и обязательств, а также все изменения в капитале.

По затратам:

Услуги аудитора оплачивает клиент, включая затраты на оплату аудиторских услуг к валовым затратам и на себестоимость продукции.

При ревизии оплату проводят за счет бюджета.

По практическим задачам:

Аудит направлен на улучшение финансового состояния клиента, привлечение средств через инвесторов и кредиторов, оказание консультационных услуг.

Ревизия направлена на сохранение активов, предотвращение и профилактику злоупотреблений.

По ответственности:

Аудитор несет ответственность за некачественные проверки перед клиентом и пользователями

Ревизор несет ответственность перед органом, назначившим ревизию согласно нормам трудового права.

По результатам проверки:

Аудитор выдает аудиторское заключение относительно аудируемой информации, высказывает мнение относительно достоверности финансовой отчетности. При написании письма руководству (отчета аудитора) предоставляет рекомендации для заказчика. Сохраняет конфиденциальность информации, полученной от заказчика.

Ревизор составляет акт ревизии, в котором указывает все выявленные недостатки и вносит предложения относительно возмещения нанесенного ущерба. Передает информацию вышестоящему органу, при выявлении злоупотреблений – правоохранительным органам. При этом обязательным условием является освещение информации.