Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сил. УПП Сабитова С.М. 2.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
655.87 Кб
Скачать

Учебная программа для студентов (sillabus) по дисциплине уголовное процессуальное право рк

ВУЗ: СЮИ КазГЮУ

Кафедра: Уголовно-правовых дисциплин

Данные о преподавателе:

Ст. преподаватель кафедры УПД Сабитов Серик Мухаметказинович

тел. 35-97-14

Контактные часы (Office-hour): согласно утвержденному расписанию аудиторных занятий, расписанию консультаций СРСП.

Данные о дисциплине: курс «Уголовное процессуальное право», количество часов – 4 (2 лекционных часа, 1 практический час, 3 часа для СРСП).

Пререквизиты дисциплины: для изучения курса «Уголовное процессуальное право» студентам необходимы знания следующих дисциплин:

Теории государства и права

Уголовное право РК ( части общая и особенная)

Гражданское право РК

Конституционное право РК

Правоохранительные органы

Постреквизиты дисциплины: знания по данной дисциплине необходимы для изучения:

  • Криминалистики

  • Криминологии

  • Теории судебных доказательств

  • Судебной экспертологии

Основные требования к компонентам курса и его изучению:

Студент должен: посещать занятия, принимать активное участие в работе группы при выполнении СРСП и на семинарских занятиях. Сдавать выполненные задания в срок указанных в графике СРСП, изучить основную и дополнительную литературу, анализировать и применять при решении казусов нормативные правовые акты регулирующий уголовно-процессуальную деятельность, систематический готовиться к занятиям.

Краткое описание дисциплины

(Course description)

(Цели и задачи курса Уголовного процессуального права)

Цели преподавания дисциплины

Период становления и развития правоохранительной деятельности в Республике Казахстан, строительства правового государства ставят ряд новых проблем перед органами осуществляющими уголовно-процессуальную деятельность в деле становления и функционирования уголовного преследования, защиты, разрешение и рассмотрения уголовных дел в суде на совершенно новый уровень системы функции и формы уголовного процесса, где основным приоритетом должны служить соблюдение прав и свобод всех участников уголовного процесса. Курс «Уголовное процессуальное право РК» предусмотрен Государственным общеобязательным стандартом образования Республики Казахстан по специальности «021640- Юриспруденция» в качестве специальной юридической дисциплины. Цели ее изучения: овладение студентами целостной системой знаний в области теории уголовного процессуального права и его институтов, Уяснение основных положений понятийного аппарата уголовного процесса, Концепции правовой политики государства в отношении уголовно - процессуальной деятельности, основных и дополнительных его функций, понятие и сущность цивилизованного уголовного судопроизводства, их цели и задачи, а также порядок рассмотрения разрешения уголовных дел в различных стадиях уголовного процесса на основе исследования общих и специальных принципов.

Задачи изучения дисциплины

Содержание учебного курса «Уголовное процессуальное право» базируется на ряде объективных факторах. Это, прежде всего, стратегическая задача, поставленная в Послании Президента страны народу Казахстана «Казахстан- 2030», а именно: «о передачи полномочии санкционирование от прокуратуры в судебные органы, о введении суда присяжных - неотложная задача ближайшего будущего. В уголовном судопроизводстве должны соблюдаться права участников уголовного процесса, повышение профессионального уровня сотрудников предварительного следствия, кто способен и готов работать, на основе принципов законности, на достижение приоритетных целей и задач». Данный фактор является определяющим для разработки теоретических навыков подготовки высоко образованных юристов.

Другой предпосылкой является изучение проблем возникающих в современном уголовном судопроизводстве становления и построения правового государствах отношений в Республике Казахстан. Актуальность данной проблемы обусловлена такими факторами, как рост тяжких и особо тяжких преступлений и сложности раскрытия преступлении связанных с использованием специальных знаний, соблюдение и обеспечение равных прав всем участников уголовного процесса. От того, насколько четко осуществляется предварительное расследование в стадии досудебного производства, объективно и всесторонне рассматривается и разрешается уголовное дело в суде, правильно определено запрещенное уголовным законом деяние и установлено объективная истина, зависит эффективность и качественность уголовного судопроизводства. Все это выдвигает проблему научного изучения и практического обобщения в число важных и актуальных вопросов уголовно-процессуального права.

Исходя из вышесказанного, вытекают следующие задачи изучения дисциплины: исследование принципов уголовного процесса, быстрое, полное и объективное расследование уголовного дела, выявление основных источников уголовного процесса, анализ становления, сущности, структуры и развития правовых институтов, разработка правовой и научной модели уголовного судопроизводства, обоснование концепции и основных направлений реформы органов уголовного преследования и судебной власти, изучении зарубежного опыта организации и функционирования данного вида деятельности, а также выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства.

Методы:

В курсе используются методы и формы работы:

  • лекции;

  • семинарские занятия;

  • консультации преподавателя;

  • самостоятельная работа с литературой, нормативными актами;

  • использование Интернет - ресурсов.

Курс включает 30 часов лекций, 15 часов семинарских занятий, а также 45 часов самостоятельной работы студентов под руководством преподавателя.