Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Римское право - рус.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.64 Mб
Скачать

8.Измерители знаний обучающихся

При кредитной системе обучения в течении академического периода с целью оценки знаний студента и определения набранных кредитов предусматривается три вида контроля успеваемости: текущий, рубежный и итоговый.

Текущий контроль успеваемости – систематическая проверка учебных достижений обучающихся по каждой теме или разделу учебной дисциплин, проводимая преподавателем, ведущим учебные занятия.

Рубежный контроль успеваемости – периодическая проверка учебных достижений обучающихся, проводимая согласно утвержденному академическому календарю преподавателем, ведущим учебные занятия.

Итоговый контроль успеваемости – проверка учебных достижений обучающихся, проводимая после завершения изучения учебной дисциплины в период промежуточной аттестации по завершении академического периода. Формой проведения итогового контроля является экзамен.

В течение академического периода предусматриваются различные формы текущего и рубежного контроля.

Текущий контроль производится на основе различных видов контрольных проверок: посещаемость, тестирование, проверка конспектов, устный опрос по каждой теме – коллоквиум, проведение контрольных работ, приема самостоятельных работ и т.д.

Рубежный контроль проводится согласно утвержденному академическому календарю на 8 и 15 неделях. По завершении рубежных контролей подсчитываются, соответственно, первый и второй рейтинг студента по дисциплине с заполнением рейтинговой ведомости.

В рейтинговый балл в качестве его составляющих преподаватель включает полученные студентом баллы текущего контроля и балл рубежного контроля.

Предусматривается выставление 100% (рейтинговый балл) без выполнения задания рубежного контроля. Это т.н. «автомат» по рейтингу. Он выставляется студенту при успешном выполнении и своевременной сдаче всех заданий СРСП, СРС, систематических ответах на семинарах, наличии конспектов по всем темам, хорошем поведении на занятиях.

9. Методические указания по выполнению курсовых работ

Учебным планом предусмотрено выполнение студентами курсовых работ по курсу “Гражданское право”. В тематике курсовых работ по данной дисциплине, могут быть указаны темы по дисциплине «Римское право». Курсовая работа – самостоятельное научное сочинение студента на определенную юридическую тему, позволяющее оценить знания, умения и навыки автора в данной области.

Рекомендуется вначале определить перечень законодательных и иных актов, а также специальной юридической литературы, необходимой для раскрытия избранной темы. Ознакомившись с материалами учебников, учебных пособий, монографий, статей, соответствующими нормативными правовыми актами и практикой правоприменения, следует составить план, в котором предусмотреть “Введение” и “Заключение”.

Во “Введении” должны быть отражены актуальность и структура работы.

В “Заключении” подводятся итоги исследования темы с указанием проблем и возможных предложений их решения.

Чтобы содержание изложенного материала имело творческий, исследовательский характер, необходимо использовать цитирование для обоснования того или иного аспекта темы мнениями, точками зрения ученых-правоведов и представителей других отраслей знаний, провести сравнительно-правовой анализ и выразить собственную позицию по дискуссионным и проблемным вопросам.

Завершается работа списком литературы, в который должны быть включены все законодательные и другие нормативные правовые акты, а также юридическая и иная литература, использованная при написании курсовой работы. При этом следует указать автора, наименование работы, название источника (журнала, сборника и т.д.), место и год издания, номер цитируемой страницы. В периодических изданиях, кроме того, и номер выпуска.

Курсовая работа должна быть выполнена разборчивым почерком, аккуратно, без помарок и прошита.

Объем рукописной работы – 35 страниц, машинописной (компьютерной) – 25 страниц.

Курсовая работа подписывается студентом с указа­нием даты ее выполнения.

Студенты представляют курсовые работы в сроки, определяемые преподавателями.