Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Римское право - рус.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.64 Mб
Скачать

Тема 7. Общее учение об обязательствах и договорах

План:

Возникновение обязательств: понятие и основания. Односторонние и взаимные обязательства. Альтернативные и факультативные обязательства. Цивильные и натуральные обязательства. Делимые и неделимые обязательства. Множественность лиц в обязательстве. Солидарные, корреальные и долевые обязательства.

Перемена лиц в обязательстве. Цессия и перевод долга.

Способы обеспечения исполнения обязательств. За­лог: fiducia, pignus, hypotheca. Задаток (arrha). Неустойка. Поручительство (adpromissio): sponsio, fideiussio, fiderpromissio.

Основания прекращения обязательства. Исполнение обязательства: место, время, просрочка исполнения. Замена исполнения (datio in solutum). Новация (novatio). Прощение долга (remissio debiti). Зачет (compensatio). Смерть должника или кредитора. Совпадение должника и кредитора в одном лице (confusio). Внесение исполнения на депозит (depositio).

Понятие договора. Контракты и пакты. Заключение договора. Пороки соглашения. Толкование договора (сausa curiana). Ответственность за нарушение обязательства. Вина и ее формы. Возмещение убытков. Интерес.

Литература: 2-7.

Тезисы лекции

Возникновение обязательств: понятие и основания. В Институциях Юстиниана (Кн.3.XIII.) приводится следующее определение этой важнейшей категории: "Обязательство (obligatio) есть оковы права, мы по необходимости должны выполнить известное действие согласно законам нашего государства". Юристу Павлу принадлежит высказывание, в котором конкретизируется это определение: "Сущность обязательства в том, чтобы связать перед нами другого так, чтобы он дал, сделал, предоставил". Это обязанность дать, сделать, предоставить (dare, facere, praestare).

Односторонние и взаимные обязательства. Альтернативные и факультативные обязательства. Цивильные и натуральные обязательства. В Институциях Юстиниана (Кн.3.XIII.) говорится следующее: "1. Главное деление всех обязательств распадается на два вида: они или цивильные или преторские. Цивильные суть те, которые установлены законами или, по крайней мере, одобрены цивильным правом. Преторские суть те, которые установлены преторской юрисдикцией. Последние называются еще гонорарными".

"2. Следующее деление распадается на четыре вида: обязательства возникают или из договора, или из квази-договора, или из деликта, или из квази-деликта".

Помимо этого, современное право использует такое римское понятие как натуральные обязательства (obligationis naturalis). К натуральным обязательствам относились те, которые возникали между подвластными и домовладыкой, между подвластными одного домовладыки, а также такие, которые установлены несовершеннолетним без одобрения опекуна.

Обязательства из контрактов делились Гаем по различию в тех юридических фактах, которые создают правовую связь между кредитором и должником: "Рассмотрим прежде всего те, которые происходят из договора; их четыре вида: именно они возникают вследствие передачи вещи, или торжественными словами, или письменным образом, или простым соглашением". (Гай, Ин., Кн.3, 89.)

В последующем это деление получило устойчивое обозначение в следующих форме: контракты реальные, консенсуальные, вербальные и литтеральные.

Если предметом обязательства была вещь делимая, то и обязательство признавалось делимым; если предмет был неделим, то и обязательство считалось неделимым. Альтернативным признается обязательство, в котором заранее устанавливается условие, что должник, как правило, по своему выбору может совершить одно из двух (или более) действий: передать вещь либо уплатить деньги и т.п. Факультативным признается обязательство, заранее предусматривающее возможность замены одного предоставления другим. То есть, таким обязательством предусмотрен один предмет (основной), но оговаривается возможность его замены иным предоставлением (факультативным). Множественность лиц в обязательстве. Делимые и неделимые обязательства. Солидарные, корреальные и долевые обязательства. Такое различие проявлялось в существенных особенностях исполнения таких обязательств, где на стороне должника или/и кредитора выступало двое или более лиц (множественность лиц в обязательстве); именно: при неделимости обязательства должники (или кредиторы) становились солидарными должниками (кредиторами), каждый из которых нес обязанность (приобретал право) целиком (in solido) исполнить обязательство (либо потребовать его исполнения).

Перемена лиц в обязательстве. Цессия и перевод долга. Замена лиц в обязательствах могла иметь ввиду как замену кредитора (передача права требования), так и замену должника (перевод долга).

Передача права требования, т.е. замена кредитора в древнейшие времена осуществлялась посредством такой формы как новация. Новация заключалась в том, что с общего согласия кредитора, должника и того лица, которому кредитор желал передать свое право требования, это последнее заключало с должником договор того же содержания, которое было в первоначальном обязательстве.

Однако эта процедура новации, требовавшая согласия должника на замену кредитора, не всегда была удобной кредиторам: должник мог не согласиться на замену кредитора. Поэтому возникла новая процедура передачи права требования, которая получила название «цессия».

Цессия предполагала прямую уступку права требования без согласия должника. Должник лишь уведомлялся о происшедшей цессии и после этого был обязан платить долг новому кредитору.

Перевод долга (замена должника) происходил всегда лишь с участием кредитора и с его согласия, поскольку для кредитора было крайне важно, насколько новый должник кредитоспособен, внушает ли он доверие и т.д. Перевод долга осуществлялся поэтому в форме новации, т.е. заключения между кредитором и новым должником договора, имевшего целью прекращение обязательственных отношений между этим кредитором и старым должником.

Способы обеспечения исполнения обязательств. За­лог: fiducia, pignus, hypotheca.

Право обращения взыскания в случае неисполнения обязательств) на определенную заранее вещь: 1) независимо от того , продолжает ли она принадлежать должнику или нет, и 2) предпочтительно перед другим требованиями – называется залоговым правом (3, с. 139).

Fiducia – первоначальная форма залога, когда посредством манципации должник передавал кредитору в обеспечение долга вещь на праве собственности, с условием, что после исполнения обязательства вещь будет возвращена должнику.

Pignus – “ручной заклад”, при котором вещь передавалась не в собственность, а во владение (держание), с обязанностью кредитора возвратить вещь должнику после исполнения обязательства.

Hypothecaболее совершенная форма залога, при которой предмет залога оставался у должника, а при неисполнении обязательства кредитор имел право обратить взыскание на предмет залога, продать его и из вырученной суммы удовлетворить своё требование к должнику.

Задаток (arrha). Это имущество (деньги или вещи), передаваемые одним лицом другому в подтверждение возникновения соглашения. Если в последствии от соглашения отказывается тот, кто дал задаток, то он его теряет. Если отказывается сторона, получившая задаток, то она возмещает его в двойном размере.

Неустойка. Это штрафная сумма, выплачиваемая должником кредитору при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательства.

Поручительство (adpromissio): sponsio, fiderpromissio, fideiussio. Личные гарантии обязательства устанавливались в форме поручительства, выражавшегося в трех перечисленных формулах. В постклассический период две первые формы отмерли, осталось только fideiussio. Суть двух первых – на пассивной стороне правоотношения появляется третье лицо, принимающее на себя ответственность при неисполнении обязательства основным должником. Ответственность по fideiussio, в отличие от двух первых, переходит по наследству.

Основания прекращения обязательства. Замена исполнения (datio in solutum). Новация (novatio). Прощение долга (remissio debiti). Зачет (compensatio). Смерть должника или кредитора. Совпадение должника и кредитора в одном лице (confusio). Внесение исполнения на депозит (depositio). Римское право сформулировало ясные понятия, определяющие юридические характеристики оснований прекращения обязательств.

Прекращение обязательства означает погашение тех прав и обязанностей, которые оно содержит. Право предусматривает различные способы, в результате которых это происходит: зачет, новацию, мировую сделку (прощение долга), совпадение должника и кредитора в одном лице, невозможность исполнения.

Исполнение обязательства: место, время, просрочка исполнения. Но главным основанием прекращения является исполнение обязательства. Это следует из Титула XXIX Институций Юстиниана, правила которого на первое место среди способов прекращения ставят исполнение: "Всякое обязательство прекращается исполнением того, что следует исполнить, или, с согласия кредитора, исполнением одного действия вместо другого. Безразлично, исполняет ли обязательство тот, кто должен, или другой за него". Исполнение (solutio) есть осуществление должником тех действий, которые составляют его обязанность. Гай лаконично определяет этот принцип (Гай, Ин., Кн.3, 168): "Обязательство погашается преимущественно платежом должного..."

Новация (обновление) - это прекращение обязательства, посредством замены его новым обязательствам. Гай в следующих выражениях описывает эту юридическую конструкцию (Кн.3, 176): "Кроме того обязательство погашается обновлением, если я, например, стимулирую, чтобы то, что ты мне должен, было дано Тицием. Ибо со вступлением нового лица возникает новое обязательство, а первое, перенесенное в последующее, прекращается...".

Зачет может иметь место тогда, когда у двух субъектов существуют друг к другу встречные требования, возникшие из разных обязательств; следовательно, зачет - это погашение одного требования другим, встречным требованием.

Смерть физического лица, являющегося одной из сторон обязательства, не прекращает его, так как наследник, в сакральном смысле - продолжатель личности умершего, а в обыденных делах - универсальный правопреемник, возлагал на себя ответственность по долгам умершего.

Совпадение (confusio) должника и кредитора в одном лице. Такое основание прекращения обязательства возникает чаще всего тогда, когда кредитор становится наследником должника или наоборот, то есть при правопреемстве.

Освобождение от долга (remissio debiti) (прощение долга). В Риме такой способ прекращения обязательств носил характер ритуальных действий, обнимаемых понятием воображаемый платеж (imaginaria solutio); один из них описывается Титом Ливием: по случаю священной весны верховный жрец освобождал народ от прегрешений вольных и невольных, завершая ритуал словами пусть народ будет отвязан и свободен (eo populus solutus liber esto).(8)

Невозможность исполнения. Признавалась невозможность физическая и юридическая. Физическая невозможность исполнения означает, как правило, случайную гибель предмета обязательства, являющегося индивидуальной вещью.

Понятие договора. Источники не содержат определения договора, как основной категории обязательственного права. Можно предположить, что римское право предполагало следующую конструкцию: договор есть соглашение двух или более лиц, целью которого является установление, изменение или прекращение между ними обязательственной связи, то есть взаимных прав и обязанностей.

Контракты и пакты. К контрактам в классическом римском праве относились договоры, признанные цивильным правом и снабженные исковой защитой (И.Б. Новицкий). Круг контрактов был исчерпывающим, новые контракты придумывать запрещалось. Контракты, в свою очередь, делились на следующие основные виды: вербальные контракты, литтеральные контракты, реальные контракты и консенсуальные контракты.

Пакты же являлись неформальными соглашениями различного содержания. В целом пакты не пользовались исковой защитой.

Заключение договора. Главный принцип таков: недостижение согласия по любому из предложенных условий означает отсутствие договора. Процесс заключения договора в Риме различался в зависимости от того, о каком договоре идет речь. Заключение договора через представителей римское право обычно не практиковало. Правда, бывали и исключения: например, допускалось заключение договора займа через представителя, да и то лишь в позднейший период истории Рима.

Пороки соглашения. Существовали три главных условия действительности договоров: 1) согласная воля обеих сторон к заключению договора; 2) законность содержания договора; 3) способность лиц, заключающих договор, вступать в договорные обязательства.

Содержание договора должно быть достаточно определенным. Не могли получить силы обязательства, обладающие полностью неопределенным содержанием. При всем этом договорные обязательства в римском праве делились на определенные и неопределенные. При определенных обязательствах всегда указывалось с полной ясностью и точностью содержание обязательства. При неопределенных обязательствах в договоре указывался только критерий, с помощью которого можно установить содержание обязательства.

Толкование договора (сausa Сuriana). В древнем римском праве договоры толковались по буквальному тексту, расхождение совершенного от написанного не принималось в расчёт. Это были договоры negotia stricti juris – договоры строгого права.

Со временем возобладала другая позиция – в толковании договора главное значение имеет намерение сторон. Написанное толковалось в сравнении с реальным поведением сторон, учитывались мотивы, недобросовестность одной или обеих и др. Эти договоры назывались negotia bona fidei – договоры доброй веры. Сausa Сuriana – это название конкретного наследственного спора 93 года до н.э. с участием Квинта Муция Сцеволы и Лициния Красса. Некто Маний Курий был подназначен наследником не родившегося ребенка на случай смерти этого ребенка до его совершеннолетия и невозможности принятия наследства. Этот ребенок не родился. Возник вопрос, является ли Маний Курий наследником?

Ответственность за нарушение обязательства. Вина и ее формы. Возмещение убытков. Интерес. В случае неисполнения или плохого исполнения обязательств (плохого хранения взятых в долг вещей) должник нес ответственность перед кредитором. В древнейшие времена кредитор мог заключить должника в тюрьму, обратить в рабство, даже лишить жизни. В более поздние времена ответственность должника смягчилась; должники отвечали своим имуществом, платили штрафы и т.д. Должник, конечно нес ответственность за нанесенный кредитору ущерб (например, за порчу вещи), только если был виновен в нанесении ущерба. Римское право различало умышленное причинение вреда – «dolus», и причинение вреда по неосторожности – «culpa». Ответственность в обоих случаях была разной: большей в случае «dolus» и меньшей в случае «culpa». Должник не нес никакой ответственности за взятую в долг вещь, если ее порча произошла вследствие стихийного бедствия и вообще действия непреодолимой силы (vis maior) по терминологии римских юристов.