Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Академические правила модульной системы.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
283.14 Кб
Скачать

Казахский Гуманитарно-Юридический Университет

Высшая школа общеобразовательных дисциплин и языковой подготовки

Академические правила

Лист 11

Всего листов 11

«УТВЕРЖДАЮ»

Директор Высшей школы

общеобразовательных дисциплин

и языковой подготовки

«___»__________________2014г.

Академические правила

Модульной образовательной системы

Высшей школы общеобразовательных дисциплин и языковой подготовки

Казахского Гуманитарно-Юридического университета

1. Общие положения

1.1 Настоящие Академические правила студентов Высшей школы общеобразовательных дисциплин и языковой подготовки АО Казахского Гуманитарно-Юридического университета разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании», Государственным общеобязательным стандартом высшего образования от 23 августа 2013 года № 1080, Нормативными документами по организации учебного процесса Казахского Гуманитарно-Юридического унивеситета.

1.2 Академические правила устанавливают права и обязанности студентов Высшей школы общеобразовательных дисциплин и языковой подготовки, а также меры их поощрения и наложения дисциплинарных взысканий, регулируют вопросы организации учебного процесса. Академические правила являются основным документом при разрешении проблемных ситуаций, возникающих в процессе обучения студента на весь срок освоения им общеобразовательной программы.

1.3 Академические правила, изменения и дополнения к ним утверждаются ректором и размещаются на сайте университета. При зачислении в университет студенты должны быть ознакомлены с Академическими правилами.

2. Прием в университет

2.1 Прием в Университет осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

2.2 Университет самостоятельно разрабатывает и утверждает правила приема в части, не противоречащей законодательству Республики Казахстан.

2.3 Зачисление абитуриентов Высшей школы общеобразовательных дисциплин и языковой подготовки в университет осуществляется приказом ректора. Директорат формирует списочные составы учебных групп, которые утверждаются распоряжениями по школе.

2.4 Руководство учебными группами осуществляют кураторыот кафедр в соответствии с Положением о кураторах студенческих групп.

2.5 Студентам первого курса до 5 сентября вручается студенческий билет.

3. Права и обязанности студентов

3.1 Студенты Высшей школы общеобразовательных дисциплин и языковой подготовки имеют права и несут обязанности, установленные законодательством Республики Казахстан, Академическими правилами Высшей школы общеобразовательных дисциплин и языковой подготовки, а также иными нормативными документами университета.

3.2 Обязанности студентов:

3.2.1 Соблюдать Академические правила Высшей школы общеобразовательных дисциплин и языковой подготовки, правила внутреннего распорядка, правила проживания в общежитии и иные локальные акты университета.

      1. Выполнять в установленные сроки все виды заданий, предусмотренных учебными планами, овладевать знаниями, умениями и навыками.

      2. Посещать все аудиторные занятия согласно расписанию. Занятия самостоятельной работы студента с преподавателем консультационного характера посещаются в случае наличия у студента вопросов к преподавателю. В отдельных случаях данный вид занятий обязателен для посещения по требованию преподавателя.

      3. Хранить в тайне конфиденциальную информацию (логин, пароль для входа в систему Platonus).

      4. Выполнять организационные и методические требования преподавателя, с которым они занимаются. Во время аудиторных занятий студент обязан участвовать во всех формах проводимой на занятии работы (устный ответ, письменная работа, обсуждение, дискуссия, работа в группах, выполнение проекта и т.д.). Студента, мешающего проводить аудиторные занятия, проявляющего грубость по отношению к преподавателю и другим студентам, преподаватель имеет право удалить с занятий с сообщением в директорат для принятия мер.

3.2.6 Пропуски занятий должны быть только по уважительной причине. Уважительными причинами пропуска занятий считается:

  • болезнь (при наличии медицинской справки);

  • участие в спортивных соревнованиях, олимпиадах, конкурсах, конференциях (при наличии подтверждающего документа);

  • семейные и прочие уважительные обстоятельства (при наличии заявления об освобождении в деканате).

В случае пропуска занятий по болезни, в трехдневный срок после выздоровления зарегистрировать медицинскую справку в центре обслуживания населения университета.

В двух последних случаях освобождение от занятий оформляется распоряжением по директорату. Студенты, пропустившие занятия по вышеперечисленным уважительным причинам, имеют право сдать преподавателю работу по рубежному контролю без снижения оценки.

3.2.7 В случае длительного отсутствия студента на занятиях директорат имеет право информировать об этом его родителей.

3.2.8 В случае пропуска студентом занятий по неуважительной причине более 5,10, 15, 20 раз по 1, 2-х, 3-х, 4-х кредитной дисциплине соответственно, студент  обязан пройти соответствующую дисциплину модуля повторно во время летнего семестра.