Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

10-11-2013_04-10-14 / Свойства масс. к-ции

..doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
36.35 Кб
Скачать

Массовая коммуникация (свойства):

  1. СМИ направляют информацию в безадресную аудиторию (в массу), в которой нельзя выделить отдельные единицы.

Подчеркнём также равную вероятность получения информации каждым реципиентом. При этом подразумевается, что всей аудитории, в которой не выделяются отдельные адреса, отправляется одна и та же инфор-мация через не персонифицированные средства доставки, не позволяющие в принципе направлять информацию по конкретным адресам. Иначе будет осуществляться пусть даже большое количество коммуникативных актов, но с конкретными адресатами, а не массовая коммуникация. Так, нельзя отн-осить к средствам массовой коммуникации телефон, телеграф, факсимильное устройство, e-mail даже в тех случаях, когда, например, с помощью электронной почты рассылается одна и та же информация пусть даже по многомиллионным адресам. Как видно, выделение в качестве признака отнесения к средствам массовой коммуникации одного лишь критерия направления (и, соответственно, возможности получения) информации очень большому количеству людей является неправильным.

«Массы нигде, никем и ничем не могут быть представлены. Они существуют помимо и вне демократической репрезентации; они парадо-ксальным образом сочетают в себе сверхуправляемость и катастрофическую угрозу тотальной дерегуляции». «Наивно полагать, что массы созданы манипуляциями средств массовой информации. Массы сами по себе являются сообщением [mass(age) is message]1;

  1. СМИ, как правило, не создают режим интерактивной коммуни-кации коммуникатора со своей массовой аудиторией. Возможна лишь демонстрация отдельных фрагментов интерактивности со специально подготовленными людьми из этой массы. С помощью СМИ, являющихся разновидностью СМК, невозможно реализовать модель субъект-субъектной диспозиции между коммуникатором и массой, являющейся объектом коммуникативного действия. При всем желании невозможно представить ситуацию, когда все вероятностные читатели газет и журналов, слушатели радио или телезрители смогли бы в любой момент ответить редакциям, выпустившим в свет публикации или подготовившим радио- или телепередачу. В протоистории возникновения и дальнейшего развития массовой коммуникации, однако, можно выделить случаи, когда возникала интерактивная коммуникация между оратором и одновременно всей массовой аудиторией, собравшейся на площади или стадионе, и проявлялась в виде одинаковой реакции всех представителей аудитории на обращения или призывы коммуникатора;

  1. любая информация, направляемая реципиенту через СМК, всегда превращается в массовую по двум причинам. Во-первых, пресса или электронные СМИ доводят информацию до безадресной аудитории, и все реципиенты имеют равную вероятность получения информации. Отметим, что важно, не столько выполнение условия обязательного получения информации огромной массой людей, а столько как предоставление равновероятностной возможности ее получения каждому из аудитории, попадающему в зону досягаемости данного средства массовой коммуникации. Во-вторых, так или иначе, такую информацию в перспективе может получить относительно большая масса людей (даже районная газета, выпускаемая и минимальным тиражом, в исторической перспективе может быть прочитана большим числом людей). Или иначе, информацию получает не просто большая совокупность людей, а аудитория, представляющая массу. В целях исключения многократно повторяющихся у многих авторов ошибок в выделении критериев массовой коммуникации, подчеркнем еще раз, что система рассылки по электронной почте одной и той же информации даже многомиллионной адресной аудитории, не может быть отнесена к средствам массовой коммуникации лишь по той причине, что информацию получила большая масса людей (здесь не выполняется условие безадресности направления информации аудитории);

  1. массовая коммуникация осуществляется не только посредством СМИ (печатных в виде газет и журналов, и электронных в виде радио и телевидения), но и с помощью других средств массовой коммуникации (кино, книг, а также средств коммуникации в виде стадионов, площадей, где собирается большая масса, получающая информацию от коммуникаторов). Поэтому сведения понятия «средства массовой коммуникации» к понятию «средства массовой информации» также является неправильным.

В том, случае, когда опосредующим звеном является техника, в модель коммуникации встраивается техническая система, а линейная цепочка связи выглядит так: «человек - техническая система - информация - техническая система - акт коммуникации».

  1. обратная связь в массовых коммуникациях между к1ммуни-кат1р1м и всей массовой аудиторией а связь могут вступить лишь отде-льные представители аудитории не проявляется в явной форме. В явную обратную СМИ несколько позже, чем отправлено сообщение, например, через газету, журнал, радио-, телепередачу. Лишь при специальной подго-товке отдельных радио- и телепередач можно продемонстрировать интера-ктивную коммуникацию между ведущими и слушателями (зрителями). Ини-циативная обратная связь со стороны отдельных получателей информации, однако, не может репрезентировать всю массу. Обратная связь может репре-зентировать всю аудиторию (не массовую) лишь в том случае, когда она организуется коммуникатором по правилам формирования выборочной сово-купности. Например, во время конференции, на которой присутствуют спе-цииальным образом выбранные члены коллектива, происходит взаимодей-ствие руководителя с представительной (репрезентативной) аудиторией. При этом реакция этой аудитории (обратная связь) может быть истолкована как реакция всего коллектива и все решения могут трактоваться как решение коллектива.

1 Бодрияр (Baudrilland) Жан (1929). Экстаз коммуникации. (1987). Цит. по: История философии: Энциклопедия. – Мн.: Интерпресссервис; Книжный Дом, 2002. – С. 117.