Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
50 вопросов.docx
Скачиваний:
75
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
205.21 Кб
Скачать

2.Зарождение и основные этапы развития экономической теории.

Появление знаний о закономерностях хозяйственных процессов относится к глубокой древности и связано, по существу, с возникновением человеческого общества.

В развитии и становлении экономической науки условно можно выделить четыре фазы:

1. Фаза донаучного развития - до восемнадцатого века.

2. Фаза рождения экономической науки - 1750-1870 гг.

3. Фаза открытия и разработки основополагающих теоретических принципов - 1870-1930 гг.

4. Фаза современных теоретических исследований и разработок - после 1930 гг.

Древнейшими зачатками экономической мысли считаются дошедшие до нас письменные источники Древнего Египта, Месопотамии, Древних Индии, Китая и Греции. Когда основным было натуральное хозяйство, дорыночная экономика анализировалась философами и религиозными деятелями, доказывавшими преимущества натурального хозяйства, осуждавшими спекулятивные торгово-ростовщические сделки как безнравственные и считавшими рабство нормальным и вечным явлением.

Ксенофонт, Платон и Аристотель анализировали проблемы разделения труда, обмена, стоимости и цены, денежного обращения, богатства и гармоничного "идеального" общества. Определяющим направлением экономической мысли XV-VII вв., стал меркантилизм, который установил ряд закономерностей эпохи первоначального накопления капитала, выделял в качестве ведущей и решающей для накопления богатства сферу обращения.

Меркантилисты считали, что деньги и их накопление в виде золота и серебра составляют богатство нации. Запрет вывоза драгоценных металлов и ввоза иностранных товаров, превышение экспорта над импортом позволят привлечь в страну зарубежное золото.

Идеология меркантилизма впоследствии получила самые различные оценки. Не внеся в экономическую теорию существенного вклада, хозяйственная практика этого периода, а точнее ее осмысление, привела к появлению новой науки - политической экономии.

Важное место в истории развития экономической мысли отводится физиократам. Эта школа возникла во Франции в середине XVIII века. Ее основателем был придворный медик Франсуа Кенэ. Одной из основных заслуг этой школы является то, что в отличие от меркантилистов, они считали, что основу богатства нации составляет продукт, полученный в сельском хозяйстве. Представители физиократов выступали за свободу торговли и конкуренции. Для того времени это были очень прогрессивные взгляды.

3.Главные направления современной экономической мысли.

Всю совокупность течений, школ западной экономической мысли, развивающихся в этот период, можно условно сгруппировать и выделить четыре основных направле­ния:

1) неоклассическая экономическая теория-Эта теория возникла в 70-е годы XIX в. Основными объектами исследования неоклассической теории является достижение оптимального режима хозяйствования отдельных экономических единиц в условиях свободной конкуренции, путей достижения равновесия этой системы с помощью ограниченного вмешательства государства

Основной категорией анализа сторонники неоклассической экономической теории считают предельную полезность в единстве с теорией издержек производства, противопоставляя ее теории трудовой стоимости. Общие принципы концепции пре­дельной полезности были развиты К. Викселлем и Дж. Б Кларком.

2) институционально-социологичес­кое направление, или институционализм (от лат. institutum — учреждение) — одно из направлений западной экономической мысли, которое возникло в конце XIX — начале XX в. К институтам представители этого направления относят конкуренцию, профсоюзы, налоги, государство, монополии, в том числе корпорации, устойчивый образ мышления, юридические нормы и др. Экономику они рассматривают как систему отношений между субъектами хозяйствования, которые формируются под влияниям экономических и неэкономических факторов (в числа последних важная роль отводится, прежде всего технике) Широкий социологический подход к предмету экономической теории сближает их с исторической школой. Институционализм отрицает обусловленность развития человеческого общества производственными отношениями (отношениями собственности), движущей силой общественного развития, считает психологические, политические, социально-правовые факторы. Основоположниками институционализма являлись американские ученые Т. Вебляи, Дж. Р. Коммонс, У. Гамильтон, английский экономист Дж. А. Гобсон и др. Т. Ваблен, например, рассматривал жизнь человека как борьбу за существование» как процесс отбора и приспособления. В соответствии с этим, по мнению институциоиалистов, в ходе развития общества идет процесс естественного отбора институтов, система которых создает своеобразную культуру и определяет тип цивилизации. Сами инсти­туты являются особенными формами жизни (в том числе хозяйственной), челове­ческих связей и отношений, которые имеют устойчивый характер, формируют в об­ществе духовные качества и свойства. В свою очередь, институты также выступают важным фактором отбора.

3) кейнсианство— одно из ведущих направле­ний современной экономической теории, получившее название от имени всемирно известного экономиста Дж. Кейнса (1883—1946), который наиболее полно осознавал, что без активного вмешательства государства в развитие социально-экономических процессов, без значительного расширения функций государства капитализм не в состоянии «избежать полного разрушения существующих экономических форм». Кейнс одним из первых в западной экономической науке обосновал макроэкономический подход к анализу социально-экономических процессов, оперируя такими глобальными категориями, как национальный доход, совокупные инвестиции, потребление, занятость, накопление и др., которые рассматривал в их взаимодействии и взаимосвязи, Кейнс также исследовал количественные функциональные аспекты закономерностей расширенного воспроизводства. При этом он опирался на отдельные положения теории воспроизводства К. Маркса.

4) марксизм. В свою очередь, неоклассическое направление представлено такими основными течениями, как монетаризм, неолиберализм-

экономическая теория, согласно которой денежная масса в обращении играет определяющую роль в формировании экономической конъюнктуры и установлении причинно-следственных связей между изменением количества денег и величиной валового национального продукта, а так­же в развития производства. Монетаризм возник в середине 50-х годов XX в. в США, Его лидер — руководитель чикагской школы политической экономии М. Фридмен — выступает против активного и широкомасштабного вмешательства государства в экономику, против государственных мер стимулирования спроса, выд­вигая при этом лозунг «Назад, к Смиту», Рыночное хозяйство он считает наиболее рациональным, а возникающие в нем диспропорции — следствием внешнего, т. е. государственного вмешательства. Он, в частности, выступает против налогового и бюджетного регулирования. Поскольку государственное регулирование экономики, как утверждает М. Фридмен, малоэффективно (по причине несовпадения изменений денежных показателей и реальных факторов производства), а между динамикой де­нежной массе и динамикой национального дохода существует тесная корреляцион­ная связь, его следует заменить автоматическим приростом денежной массы в об­ращении на уровне 4—5% а год или ограничить контролем над денежным обраще­нием. Средствами регулирования экономики монетаристы считают также достиже­ниесбалансированности государственного бюджета, установления высоких процент­ных ставок. Положительной стороной монетаризма являются всеобщий анализ меха­низма действия денег на рынок товаров, обоснование влияния монетарной политики на развитие экономики. Поскольку воздействие измененной денежной массы на экономику происходит с опозданием, следует, по мнению М. Фрндмена, проводить лишь долговременную денежную политику и не заниматься текущим регулировани­ем экономической конъюнктуры.